Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Muzillac

56190 Morbihan 5 089 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Muzillac.

Muzillac rassemble 5 089 habitants dans un tissu économique aux contours variés. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française, avec une faible exposition à la pauvreté (8,0 %).

Environ 39,7 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Vannes et Lauzach. Parmi les principaux employeurs figurent THIBAULT BERGERON CREATEUR D'EMBALLAGE et MAISON DE RETRAITE.

Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. Un projet a été subventionné par l'État pour 150 000 € d'aides d'investissement.

23 700 € revenu médian +3% vs dept · +5% vs France
64,6 % Taux d'emploi -5% vs dept · -5% vs France
8,0 % Taux de pauvreté -20% vs dept · -50% vs France

À Sulniac (14 km, 3 852 hab.), le revenu médian s'élève à 23 640 €

Le revenu médian communal (23 700 €) se tient dans la moyenne française selon Filosofi. L'écart avec la médiane départementale (23 100 €) demeure limité. Les 10 % de ménages les plus modestes perçoivent moins de 14 460 € quand les 10 % les plus aisés dépassent 37 220 €, soit un rapport interdécile modérée de 2,6.

Avec 1 832 actifs, 10,4 % de chômage et 64,6 % de taux d'emploi, Muzillac s'aligne sur les repères nationaux. 31,3 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des employés, CSP dominante communale.

Le tissu économique de Muzillac — 543 établissements en 2023 — est majoritairement composé d'activités de services. Le découpage NAF place commerce, transports, hébergement et restauration en tête, avec 23,8 % des établissements. 57 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création positive (stock total à +29,3 % sur la décennie). THIBAULT BERGERON CREATEUR D'EMBALLAGE et MAISON DE RETRAITE comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

La situation financière apparaît confortable en 2024, avec 310 €/hab d'épargne brute sur 1 305 €/hab de recettes. Côté solvabilité, il faudrait 3,1 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 698 €/hab.

Pression fiscale modérée sur le bâti: 37,65 % de TFB globale en 2024, sous le repère national. Le taux global de TFB s'écarte de -2,46 points par rapport à la médiane départementale (40,11 %); part communale seule: 36,65 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,96 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,09 %.

Le positionnement géographique — Muzillac est caractéristique du tissu communal breton — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Quelque 1 005 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF identifient 700 allocataires de Muzillac, dont 45 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 700 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
2 402 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,23 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
8,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
53 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.

À Muzillac, le revenu médian par unité de consommation (23 700 €) se situe entre 14 460 € au 1er décile et 37 220 € au 9e, traduisant une dispersion modérée.

Revenus par tranche d'âge

Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».

La segmentation par âge éclaire la médiane de Muzillac (23 700 €): cycle de vie salarial, accumulation patrimoniale, puis bascule vers les pensions.

Composition des revenus

Pour cerner la structure économique locale, on ventile le revenu disponible par grande catégorie : rémunérations salariées, revenus d'indépendants, retraites, patrimoine (locations, dividendes, plus-values) et redistribution. La somme apparente peut excéder 100 % — les prélèvements obligatoires sont comptés à part en valeur négative.

La structure des revenus de Muzillac combine 47,0 % de salaires, 45,5 % de pensions, 10,3 % issus du patrimoine et 3,6 % de prestations sociales.

Revenus par type de ménage

Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.

À Muzillac, les couples (avec ou sans enfant) tirent le niveau de vie vers le haut de la médiane (23 700 €), tandis que les foyers monoparentaux restent structurellement plus exposés.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Ce graphique montre comment la nature des revenus se transforme à mesure que le niveau de vie augmente. Aux ménages des premiers déciles, les transferts sociaux apportent souvent un complément majeur. Plus haut, ce sont les salaires et les revenus du capital qui dominent, et la facture fiscale (négative) se concentre sur les plus aisés.

Du D1 au D10, la décomposition éclaire les ressorts du revenu: à Muzillac, les salaires représentent 47,0 % du revenu disponible global et les prestations sociales 3,6 %, mais ces parts sont très inégalement distribuées.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Selon que le ménage est propriétaire, locataire du parc privé ou locataire HLM, le revenu médian peut varier sensiblement. Le statut le plus aisé reste habituellement la propriété, le plus modeste le logement social. L'indice de Gini renseigne sur la dispersion des revenus au sein de chaque catégorie.

24 800 € Propriétaires Gini : 0,23
19 640 € Locataires Gini : 0,22
20 220 € Locataires du parc privé Gini : 0,21

Revenu médian par source de revenu

On distingue ici les ménages par la source principale de leur revenu. Les salaires et les pensions offrent typiquement un profil régulier (écart Q1-Q3 contenu) ; à l'inverse, l'activité non salariée et les revenus du patrimoine donnent lieu à des situations plus hétérogènes.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 19 090 € 23 620 € 29 300 €
Activités non salariées 16 820 € 26 460 € 35 310 €
Pensions, retraites et rentes 19 350 € 23 870 € 29 940 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)17 730 €18 960 €
Médiane23 660 €23 700 €
3e quartile (Q3)30 770 €29 940 €
Indice de Gini0,280,23
Effet de la redistribution+40 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

64,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
10,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
72,1 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 641 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 72,1 % 64,6 % 10,4 %
Hommes 73,8 % 67,3 % 8,8 %
Femmes 70,4 % 61,9 % 12,1 %
15-24 ans 41,1 % 32,4 % 21,3 %
25-54 ans 94,4 % 86,3 % 8,6 %
55-64 ans 44,7 % 39,3 % 12,1 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Les Employés concentrent 31,3 % des emplois situés à Muzillac: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 32,6 % des emplois de Muzillac.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Parmi les actifs occupés de Muzillac, 85,5 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Muzillac est CDI / Fonction publique (84,7 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

À Muzillac, 20,7 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

À Muzillac, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

700
Foyers allocataires ?
1 705
Personnes couvertes ?
0,3 M€
Prestations versées ?

À Muzillac, 700 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 THIBAULT BERGERON CREATEUR D'EMBALLAGE Industrie manufacturière (NAF 17.21B) 200 à 249 salariés
#2 MAISON DE RETRAITE Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 100 à 199 salariés
#3 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 100 à 199 salariés
#4 SUPER U Commerce (NAF 47.11F) 100 à 199 salariés
#5 PARKER HANNIFIN MANUFACTURING FRANCE Industrie manufacturière (NAF 28.12Z) 100 à 199 salariés
#6 COMMUNAUTE DE COMMUNES ARC SUD BRETAGNE Administration publique (NAF 84.11Z) 50 à 99 salariés
#7 COLLEGE STE THERESE Enseignement (NAF 85.31Z) 20 à 49 salariés
#8 JBC Industrie manufacturière (NAF 16.23Z) 20 à 49 salariés
#9 COLLEGE DEPARTEMENTAL JEAN ROSTAND Enseignement (NAF 85.31Z) 20 à 49 salariés
#10 DC ENERGIE Construction (NAF 43.21A) 20 à 49 salariés
Soit 7,66 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Morbihan : 5,78 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Petites Villes de Demain

Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.

Ref. : pvd-53-56-25

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

150 000 €
Subventions 2023 ?
Soit 29,5 € par habitant (contre 32,1 €/hab. en moyenne dans le Morbihan · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
1 181 774 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Aménagement de voies partagées et sécurisation de la route de Vannes 1 181 774 € 150 000 € 12,7 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 structure France Services labellisee a Muzillac. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services Arc Sud Bretagne Allée Raymond Le Duigou - 56190 - Muzillac 02 97 41 46 26

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Muzillac héberge 543 établissements, soit 10,7 pour 100 habitants (+32 % vs médiane départementale). On dénombre 57 créations récentes, soit 10,5 % du parc existant. L'économie locale est portée par Commerce, transports, hébergement et restauration (24 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (17 %).

543 établissements actifs
57 Créations en 2024
10,5 % Taux de création
129 Commerce, transports, hébergement et restauration
91 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
90 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
64 Construction
45 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées