Commune rurale de 2 548 habitants, Noyal-Muzillac conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française, avec une faible exposition à la pauvreté (8,0 %).
Seuls 19,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Muzillac et Vannes. Parmi les principaux employeurs figurent LEROUX et MAIRIE.
2 projets ont été subventionnés par l'État pour 124 880 € d'aides d'investissement.
Pour référence, Malansac (15 km) affiche 22 160 € de revenu médian
Avec un revenu médian de 22 890 € par UC, Noyal-Muzillac se situe près des repères nationaux. L'écart avec la médiane départementale (23 100 €) demeure limité. Le rapport entre le 9e et le 1er décile ressort à 2,4, soit une dispersion contenue des niveaux de vie communaux.
Le marché du travail communal, mesuré sur 1 103 actifs, affiche 9,3 % de chômage et 68,3 % de taux d'emploi. Les ouvriers dominent la structure des emplois à 30,7 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.
Le tissu productif de Noyal-Muzillac reste marqué par l'agriculture, avec 148 établissements actifs en 2023. Le premier secteur NAF rassemble 20,9 % des établissements, autour de la catégorie construction. 26 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +45,1 % sur la décennie). LEROUX et MAIRIE comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.
Exercice 2024: 1 045 €/hab de recettes de fonctionnement, 801 €/hab de dépenses et une épargne brute de 244 €/hab, indicateurs d'une situation saine. Il faudrait 2,5 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 254 €/hab à l'investissement. 2 projets locaux ont bénéficié de 124 880 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
La commune pratique en 2024 un taux global de taxe foncière bâtie inférieur à la moyenne française (36,56 %). Rapport au repère départemental (40,11 % de TFB), Noyal-Muzillac affiche -3,55 points d'écart, avec un taux communal de 35,56 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,96 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,36 %.
Côté géographie économique, Noyal-Muzillac est un village breton du maillage armoricain, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Côté navettes domicile-travail, 766 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 325 allocataires de Noyal-Muzillac, avec 15 foyers RSA parmi eux.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.
Entre le premier décile à 14 240 € et le neuvième à 33 540 €, la fourchette des niveaux de vie de Noyal-Muzillac dessine une dispersion contenue (médiane 22 890 €).
Revenus par tranche d'âge
Pour chaque tranche d'âge du déclarant, on lit la médiane de revenu (trait foncé) et l'amplitude des 50 % centraux (zone claire, entre Q1 et Q3). Les courbes générationnelles révèlent souvent un pic de revenu autour de la cinquantaine et un retrait après la retraite.
Ce graphique compare les revenus selon l'âge du déclarant principal: la médiane communale s'établit à 22 890 €, mais l'écart interquartile s'élargit nettement aux âges intermédiaires.
Composition des revenus
Le revenu disponible moyen est ici éclaté par origine : traitements et salaires, revenus d'indépendants, retraites, fruits du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. La somme dépasse parfois 100 % car les impôts directs, retranchés à part, apparaissent comme un poste négatif.
Entre salaires (53,2 %), pensions (37,4 %), patrimoine (7,2 %) et prestations (4,0 %), la composition des ressources de Noyal-Muzillac reflète la sociologie du territoire.
Revenus par type de ménage
En croisant revenu et composition familiale, on isole les profils favorisés (typiquement les couples sans enfant, soutenus par un double salaire) et les plus exposés (monoparents et personnes seules). La médiane (barre foncée) et l'écart interquartile Q1–Q3 (zone claire) résument chaque catégorie.
Le croisement revenu × composition du ménage de Noyal-Muzillac indique où se situent les marges de manœuvre budgétaires les plus étroites, autour d'une médiane de 22 890 €.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
On passe ici d'un profil dominé par les prestations sociales chez les ménages les plus modestes (D1) à une structure tirée par les salaires et les revenus du patrimoine chez les plus aisés (D10). Symétriquement, la part négative des impôts directs progresse avec le décile.
La composition par décile de Noyal-Muzillac met en évidence le basculement progressif: poids majeur des prestations sociales chez les plus modestes (D1-D3), domination des salaires puis du patrimoine chez les plus aisés.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Selon que le ménage est propriétaire, locataire du parc privé ou locataire HLM, le revenu médian peut varier sensiblement. Le statut le plus aisé reste habituellement la propriété, le plus modeste le logement social. L'indice de Gini renseigne sur la dispersion des revenus au sein de chaque catégorie.
Revenu médian par source de revenu
Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 17 810 € | 22 740 € | 26 920 € |
| Activités non salariées | 21 460 € | 26 190 € | 33 400 € |
| Pensions, retraites et rentes | 18 540 € | 22 570 € | 27 930 € |
Revenus déclarés vs disponibles
Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 17 220 € | 18 110 € |
| Médiane | 22 360 € | 22 890 € |
| 3e quartile (Q3) | 28 330 € | 27 590 € |
| Indice de Gini | 0,25 | 0,20 |
| Effet de la redistribution | +530 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 75,4 % | 68,3 % | 9,3 % |
| Hommes | 77,8 % | 71,3 % | 8,4 % |
| Femmes | 72,8 % | 65,3 % | 10,4 % |
| 15-24 ans | 45,4 % | 37,9 % | 16,6 % |
| 25-54 ans | 96,3 % | 88,0 % | 8,6 % |
| 55-64 ans | 45,4 % | 41,5 % | 8,5 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.
Les Ouvriers concentrent 30,7 % des emplois situés à Noyal-Muzillac: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.
Emplois par secteur d'activité
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
La spécialisation économique de Noyal-Muzillac se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 25,8 % de l'emploi total.
Modes de transport domicile-travail
Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.
Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Noyal-Muzillac est Voiture (88,7 % des actifs occupés).
Types de contrats de travail
Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.
Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 84,8 % des salariés de Noyal-Muzillac, devant les autres statuts.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.
Les personnes sans diplôme représentent 20,7 % de la population non scolarisée de Noyal-Muzillac.
Niveau de diplôme par sexe
Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.
Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Noyal-Muzillac, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Le graphique CAF détaille la composition des 325 foyers aidés de Noyal-Muzillac, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | LEROUX | Construction (NAF 43.99B) | 50 à 99 salariés |
| #2 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 20 à 49 salariés |
| #3 | MEUNERIE GUENEGO | Industrie manufacturière (NAF 10.61A) | 20 à 49 salariés |
| #4 | ECOLE PRIVEE DU SACRE COEUR | Enseignement (NAF 85.20Z) | 10 à 19 salariés |
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
Projets finances en 2024
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DSIL | Amenagement rue haute | 433 440 € | 120 000 € | 27,7 % |
| DETR | Securisation de l'ecole publique alarme PPMS | 9 759 € | 4 880 € | 50,0 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
Entreprises (héritage)
Le paysage entrepreneurial de Noyal-Muzillac se compose de 148 établissements, soit 5,8 pour 100 habitants (-28 % vs médiane départementale). Avec 26 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 17,6 %. La structure sectorielle fait ressortir Construction (21 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (21 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0