Climat & territoire

Le climat à Neufmaisons

54540 Meurthe-et-Moselle 208 hab.
Fiche complète
Temp. moyenne 10,2°C
Précipitations 1 066mm/an
Jours de gel 88/an
  • Type montagnard 10,2 °C
  • Amplitude saisonnière 17,0 °C
  • Aridité (De Martonne) 53 · humide
  • Précipitations 1 066 mm/an
  • Jours d'été ≥ 25°C 57 j
  • Jours de gel 88 j
  • Jours de pluie 149 j

Station BADONVILLER · 5,6 km · alt. 336 m · normales 1991-2020

01 Températures, pluie & soleil

Normales · 1991-2020

Températures mensuelles

Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).

Rythme thermique de Neufmaisons: juillet culmine à 18,9 °C en moyenne, janvier descend à 1,9 °C.

Normales · 1991-2020

Précipitations mensuelles

Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.

1 066 mm de précipitations annuelles à Neufmaisons, réparties sur 149 jours, maximum atteint en décembre.

Normales · 1991-2020

Ensoleillement mensuel

Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.

La durée d'ensoleillement n'est pas disponible pour cette station.

02 Les quatre saisons

Saisons · 1991-2020

Le climat au fil des saisons

🌸 Printemps 3,8 / 15,5 °C
  • 246 mm de pluie
  • 23 j de gel
  • 7 j ≥ 25 °C
  • 7 j d'orages
  • 7 j de neige

Le printemps offre température moyenne de 9,6 °C, 246 mm de pluie, environ 7 jours d’orage et encore 23 jours de gel.

☀️ Été 11,8 / 24,5 °C
  • 263 mm de pluie
  • 44 j ≥ 25 °C
  • 14 j d'orages

L'été se caractérise par des maximales autour de 24,5 °C, 13 jours au-dessus de 30 °C et 263 mm de pluie sur la saison.

🍂 Automne 5,7 / 15,1 °C
  • 282 mm de pluie
  • 13 j de gel
  • 7 j ≥ 25 °C
  • 4 j d'orages
  • 4 j de neige

L'automne connaît une température moyenne de 10,4 °C, 282 mm de précipitations, 4 jours d’orage et les premières gelées (13 jours).

❄️ Hiver -0,9 / 5,9 °C
  • 275 mm de pluie
  • 52 j de gel
  • 1 j d'orages
  • 18 j de neige

L'hiver se caractérise par des minimales autour de -0,9 °C, 52 jours de gel, 18 jours de neige et 275 mm de précipitations.

Chaleur · 1991-2020

Indices de chaleur

Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.

Les épisodes chauds représentent 57 jours d'été et 14 journées à plus de 30 °C sur l'année.

Gel & neige · 1991-2020

Gel et neige

Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.

Le graphique distribue les journées de gel et de neige par mois. Cumul annuel: 88 jours de gel.

03 Comparaison avec la moyenne nationale

Neufmaisons vs France · 1991-2020

Indicateurs comparés à la moyenne nationale

Indicateur Neufmaisons France Écart
Température moyenne 10,2 °C 12,2 °C ▼ -2,0 °C
Précipitations annuelles 1 066 mm 770 mm ▲ +296 mm
Ensoleillement — h 1 900 h =
Jours de gel 88 j 50 j ▲ +38 j
Jours d'été (≥ 25 °C) 57 j 40 j ▲ +17 j
Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) 14 j 9 j ▲ +5 j
Jours de pluie 149 j 110 j ▲ +39 j

Face aux moyennes nationales, Neufmaisons affiche 10,2 °C (France: 12,2), 1 066 mm de précipitations (France: 770) et — h de soleil (France: 1 900).

Météo-France · 1991-2020

Écarts à la moyenne nationale

04 Extrêmes et records

Records · station BADONVILLER

Valeurs extrêmes mesurées

🌡️
T° max absolue 38,9 °C
25/07/2019
🥶
T° min absolue -18,5 °C
07/02/1991
🌧️
Pluie max en 24h 86,9 mm
17/09/2006
❄️
Neige max 24h 25 cm
22/03/2007
📊
Amplitude max 26,5 °C
06/05/2011
⛷️
Enneigement max 28 cm
07/03/2006
🌙
Nuit la plus chaude 22,7 °C
26/07/2019
🧊
Jour le plus froid -8,5 °C
06/02/1991

05 Normales mensuelles détaillées

Normales · 1991-2020

Tableau des normales mensuelles

Jan Fév Mar Avr Mai Jun Jul Aoû Sep Oct Nov Déc Année
T° moy. (°C) 1,9 2,7 6,0 9,4 13,4 16,9 18,9 18,7 14,7 10,8 5,8 2,8 10,2
T° max (°C) 5,1 6,7 11,1 15,7 19,6 23,2 25,3 25,0 20,5 15,5 9,3 5,8 15,2
T° min (°C) -1,3 -1,3 0,8 3,2 7,4 10,6 12,6 12,3 8,9 6,0 2,2 -0,1 5,1
Pluie (mm) 90,1 80,7 81,1 68,4 96,5 85,7 93,0 84,2 91,1 94,4 96,8 104,3 1 066,0
Jours pluie 14,6 12,8 11,9 10,8 12,7 11,2 11,4 10,9 10,8 12,8 13,9 15,2 149,0
Jours pluie ≥ 10 mm 2,7 2,2 2,2 2,2 3,1 2,8 2,9 3,1 2,9 2,6 2,8 3,2 32,7
Jours gel 18,3 17,8 14,5 7,3 0,7 0,0 0,0 0,0 0,0 3,2 9,9 16,0 87,7
Jours été ≥ 25°C 0,0 0,0 0,0 1,3 5,5 11,5 16,4 16,0 5,9 0,8 0,0 0,0 57,4
Jours chaleur ≥ 30°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,4 2,5 5,3 5,3 0,6 0,0 0,0 0,0 14,1
Jours canicule ≥ 35°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,2 0,5 0,9 0,0 0,0 0,0 0,0 1,6
Nuits tropicales 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1
Orages (j) 0,5 0,5 0,4 1,6 4,5 4,6 4,9 4,7 2,1 1,4 0,1 0,0 25,3

Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).

06 Conditions atmosphériques

Normales · 1991-2020

Humidité et vent

Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.

Profil hygro-éolien de Neufmaisons: — % d'humidité relative et — m/s de vent moyen.

Normales · 1991-2020

Phénomènes météorologiques

Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.

Phénomènes météorologiques de Neufmaisons: 25 jours d'orage, 31 jours de brouillard et 3 jours de grêle par an en moyenne.

07 Risques climatiques

Géorisques · Catnat

Risques naturels recensés

Catastrophes naturelles

4 arrêté(s) recensé(s).

Radon, sismicité et l'ensemble des risques naturels et industriels sont détaillés sur la page risques de Neufmaisons →.

Et le climat de Neufmaisons en 2050 ?

Découvrez les projections climatiques détaillées de Neufmaisons aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.

Voir les projections climatiques

Résumé

Le profil thermique de Neufmaisons est celui d'un climat montagnard — 10,2 °C de moyenne, saison froide longue et été relativement frais. L'écart à la moyenne France est de -2,0 % °C (12,2 °C à l'échelle nationale). Le cadre géographique pèse sur la physionomie climatique locale — Neufmaisons est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine.

Les températures oscillent entre 1,9 °C en moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet. On compte 88 jours de gel annuels en moyenne, et 57 jours d'été (≥ 25 °C) sont attendus chaque année, incluant 14 jours de forte chaleur (plus de 30 °C). Sur la période de mesure, la station a relevé un maximum de 38,9 °C et un minimum de -18,5 °C.

Les précipitations annuelles atteignent 1 066 mm, sur 149 jours de pluie, le pic pluvial survenant en décembre et la saison la plus sèche en avril.

Régionalement, Neufmaisons est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine, ce qui pèse sur le climat ressenti. Sur le plan physique, Neufmaisons est en bordure du Verdurette: ces paramètres pèsent sur le microclimat.

Territoire

Le territoire de Neufmaisons est majoritairement forêts et milieux semi-naturels (88,2 %), complété par agricole (10,6 %). La commune s'étend sur 21,63 km².

  • Superficie 21,63 km²
  • Artificialisation depuis 1990 0,0 %
  • Sols artificialisés 1,2 % du territoire cartographié

Artificialisation par destination

4,8 ha nouvellement artificialisés, ventilés selon leur usage :

  • Activité économique 4,4 ha (92 %)
  • Habitat 0,4 ha (8 %)

Sources et méthodologie

Voir le détail des 2 sources utilisées