Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Neufmanil

08700 Ardennes 985 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Neufmanil.

Village de 985 habitants, Neufmanil s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 14,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Charleville-Mézières et Nouzonville. Parmi les principaux employeurs figurent POMMIER NEUFMANIL et MAIRIE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (44,6 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale.

22 050 € revenu médian +9% vs dept · -3% vs France
66,8 % Taux d'emploi +5% vs dept · -1% vs France

Le revenu médian atteint 18 890 € à Deville, commune de 998 hab. à 10 km

Neufmanil affiche 22 050 € de revenu médian par UC, dans le halo de la médiane française. Rapporté à la médiane du département (20 220 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 1 830 € le repère.

Le bassin local présente un chômage élevé (14,3 %) et un taux d'emploi limité (66,8 %) au regard des repères nationaux. Côté CSP, les ouvriers (44,6 %) arrivent en tête, suivis des Professions intermédiaires (21,0 %).

Le paysage économique communal (37 établissements en 2023) conserve un socle industriel important. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration concentre 35,1 % des unités productives. Au millésime 2024, 7 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création positive (stock à +15,6 % sur la période). POMMIER NEUFMANIL et MAIRIE comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Exercice 2024: l'épargne brute communale se limite à 13 €/hab sur 785 €/hab de recettes, témoignant de comptes fragiles. La capacité de désendettement ressort à 49,7 années (très longue), pour 63 €/hab de dépenses d'équipement.

Avec 49,87 % de taxe foncière bâtie en 2024, Neufmanil s'aligne sur les moyennes françaises. Comparée au département (48,35 % de médiane TFB), Neufmanil présente un écart de +1,52 points — la part communale pure s'élève à 47,91 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,58 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,22 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Neufmanil est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne. La commune est couverte par le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), dispositif pris en compte dans certaines politiques publiques. Le nombre de navetteurs sortants — 328 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 175 allocataires, dont 20 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 050 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
439 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane22 200 €22 050 €
Effet de la redistribution-150 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

66,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
14,3 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
419 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,0 % 66,8 % 14,3 %
Hommes 78,5 % 67,8 % 13,6 %
Femmes 77,4 % 65,7 % 15,1 %
15-24 ans 60,5 % 44,7 % 26,1 %
25-54 ans 91,7 % 80,7 % 12,0 %
55-64 ans 57,7 % 49,7 % 14,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Neufmanil est Ouvriers (44,6 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

La spécialisation économique de Neufmanil se lit d'un coup d'œil: Industrie rassemble 56,6 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

À Neufmanil, 88,4 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (82,8 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

À Neufmanil, 23,9 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

La courbe par âge de Neufmanil permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

175
Foyers allocataires ?
415
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

À Neufmanil, 175 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 POMMIER NEUFMANIL Industrie manufacturière (NAF 25.72Z) 20 à 49 salariés
#2 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#3 ETABLISSEMENT RAYMOND ROSE Industrie manufacturière (NAF 25.99B) 10 à 19 salariés
#4 ARTHUR FRANCE COUSSIN Industrie manufacturière (NAF 13.92Z) 10 à 19 salariés
Soit 4,06 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Ardennes : 6,34 · moyenne France : 6,21).

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Neufmanil comprend 37 établissements actifs, soit 3,8 pour 100 habitants (-38 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 18,9 % du stock (7 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (35 %) et Industrie (27 %).

37 établissements actifs
7 Créations en 2024
18,9 % Taux de création
13 Commerce, transports, hébergement et restauration
10 Industrie
5 Autres activités de services
4 Construction
4 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées