Économie

L'économie à Neuilly-le-Dien

80150 Somme 106 hab.
Fiche complète
Taux de chômage 6,8%
Entreprises 3
Taxe foncière 42,56%

01 Emploi et activité

72,4 %Taux d'emploi i
6,7 %Taux de chômage i
77,6 %Taux d'activité i
41Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,6 % 72,4 % 6,7 %
Hommes 82,8 % 75,9 % 8,3 %
Femmes 72,4 % 69,0 % 4,8 %
15-24 ans 60,0 % 60,0 % 0,0 %
25-54 ans 89,2 % 86,5 % 3,0 %
55-64 ans 56,2 % 43,7 % 22,2 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Agriculteurs exploitants (66,7 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Neuilly-le-Dien.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

À Neuilly-le-Dien, 66,7 % des postes relèvent du secteur Agriculture, qui structure le bassin d'emploi local.

02 Diplômes et formation

25,0 %Diplômés du supérieur i
36,3 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

Entre 36,3 % sans diplôme et 25,0 % de diplômés du supérieur, la distribution de Neuilly-le-Dien éclaire la trajectoire éducative des habitants.

03 Prestations sociales (CAF)

15Foyers allocataires i
40Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

04 Navettes domicile-travail

05 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Petite commune de 106 habitants, Neuilly-le-Dien s'organise autour d'une activité économique locale resserrée.

Environ 42,9 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Beaurainville et Le Touquet-Paris-Plage. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (66,7 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.

Le bassin local enregistre 44 personnes actives, avec un chômage de 6,7 % et un taux d'emploi de 72,4 %, combinaison plus favorable que la moyenne. Parmi les emplois de Neuilly-le-Dien, les agriculteurs exploitants concentrent 66,7 % des effectifs.

En 2023, 3 établissements actifs étaient recensés de Neuilly-le-Dien, dans un tissu fortement lié à l'agriculture. Sur le plan sectoriel, industrie ressort en première position parmi un nombre très limité d'unités. 1 immatriculation ont été enregistrée de Neuilly-le-Dien en 2024.

La structure budgétaire apparaît bien tenue: 620 €/hab de dépenses pour 892 €/hab de recettes et 271 €/hab d'épargne brute (2024). Côté solvabilité, il faudrait 0,3 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 4 €/hab.

Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti s'établit à 42,56 % en 2024, proche de la moyenne nationale. Comparée au département (51,64 % de médiane TFB), Neuilly-le-Dien présente un écart de -9,08 points — la part communale pure s'élève à 39,79 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,09 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,51 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Neuilly-le-Dien est dans la tradition communale des Hauts-de-France. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Côté navettes domicile-travail, 17 actifs vont travailler notamment vers Beaurainville et Le Touquet-Paris-Plage. Sur le versant social, la CAF dénombre 15 allocataires de Neuilly-le-Dien.

01 Tissu économique de Neuilly-le-Dien

11Établissements actifs i
104Étab. / 1 000 hab i
2Étab. employeurs i
10Emplois salariés (est.) i
1Cessations sur 5 ans i
9 %Taux de renouvellement i
12Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Neuilly-le-Dien

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 5 41,7 %
C Industrie manufacturière 2 16,7 %
D Production et distribution d'énergie 1 8,3 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 8,3 %
G Commerce de gros et de détail 1 8,3 %
K Activités financières et d'assurance 1 8,3 %
O Administration publique 1 8,3 %

Répartition des 11 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Neuilly-le-Dien

04 Formes juridiques de Neuilly-le-Dien

05 Top employeurs de Neuilly-le-Dien

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
SELLIER siège — 6 à 9 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
COMMUNE DE NEUILLY LE DIEN siège — 1 à 2 salariés 84.11Z Administration publique
FERME DELABY siège — 1 à 2 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche

Les 3 plus gros employeurs de Neuilly-le-Dien classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Neuilly-le-Dien

07 Répartition par taille (effectifs) de Neuilly-le-Dien

08 Profil & dynamique des établissements de Neuilly-le-Dien

09 Évolution et créations d'entreprises de Neuilly-le-Dien

3Établissements actifs
1Créations en 2024
33,3 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Sur la période, le stock varie entre 2 et 3 unités, avec 1 création(s) recensée(s) en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Neuilly-le-Dien compte 3 établissements actifs. Avec 1 création en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 33,3 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

10 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées