Le profil climatique de Niederlauterbach est semi-continental — 11,3 °C de moyenne, gelées hivernales fréquentes et étés chauds. Soit 0,9 °C moins chaud que la moyenne française (12,2 °C). Niederlauterbach est une commune alsacienne, dans le sillon rhénan, à 146 m d'altitude, sur un relief peu marqué, ce qui module ses équilibres climatiques.
juillet concentre la chaleur (20,5 °C) tandis que janvier marque le creux de l'année (2,3 °C). En moyenne, 63 jours voient les températures descendre sous zéro chaque année, et 65 jours d'été (≥ 25 °C) sont attendus chaque année, dont 19 de forte chaleur (≥ 30 °C). Records enregistrés: 38,7 °C en maximum absolu et -16,9 °C en minimum absolu.
Le cumul annuel de précipitations de Niederlauterbach est de 842 mm, réparti sur 128 jours. Le mois le plus pluvieux est juillet, le plus sec avril.
Le profil climatique se lit à l'aune du cadre régional — Niederlauterbach est une commune alsacienne, dans le sillon rhénan. Le relief et l'environnement physique — la commune est à 146 m d'altitude, sur un relief peu marqué — modulent localement le climat.
- Type semi-continental 11,3 °C
- Précipitations 842 mm/an
- Jours d'été ≥ 25°C 65 j
- Jours de gel 63 j
- Jours de pluie 128 j
Météo temps réel, prévisions 16 jours et radar pluie →
Station STATTMATTEN SA · 21,0 km · alt. 121 m · normales 1991-2020
Températures, pluie, soleil et saisons
Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.
Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).
Le graphique retrace l'évolution des températures minimales, moyennes et maximales — creux en janvier (2,3 °C), pic en juillet (20,5 °C).
Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.
Cumul moyen de 842 mm de pluie par an (128 jours pluvieux), pic en juillet, creux en avril.
Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.
Le graphique retrace la durée d'ensoleillement mois par mois — total annuel de — h, avec un maximum en.
- 192 mm de pluie
- 11 j de gel
- 9 j ≥ 25 °C
Le printemps offre température moyenne de 11,3 °C, 192 mm de pluie et encore 11 jours de gel.
- 238 mm de pluie
- 51 j ≥ 25 °C
L'été se caractérise par des maximales autour de 25,7 °C, 17 jours au-dessus de 30 °C et 238 mm de pluie sur la saison.
- 218 mm de pluie
- 8 j de gel
- 6 j ≥ 25 °C
L'automne connaît une température moyenne de 11,1 °C, 218 mm de précipitations et les premières gelées (8 jours).
- 193 mm de pluie
- 44 j de gel
L'hiver se caractérise par des minimales autour de 0,1 °C, 44 jours de gel et 193 mm de précipitations.
Indices de chaleur
Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.
Chaque année, Niederlauterbach compte en moyenne 65 jours d'été, 19 jours de forte chaleur et 1 nuits tropicales.
Gel et neige
Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.
Le graphique distribue les journées de gel et de neige par mois. Cumul annuel: 63 jours de gel.
Comparaisons, extrêmes et normales
| Indicateur | Niederlauterbach | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | 11,3 °C | 12,2 °C | ▼ -0,9 °C |
| Précipitations annuelles | 842 mm | 770 mm | ▲ +72 mm |
| Ensoleillement | — h | 1 900 h | = |
| Jours de gel | 63 j | 50 j | ▲ +13 j |
| Jours d'été (≥ 25 °C) | 65 j | 40 j | ▲ +25 j |
| Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) | 19 j | 9 j | ▲ +10 j |
| Jours de pluie | 128 j | 110 j | ▲ +18 j |
Comparaison de Niederlauterbach à la France: 11,3 °C de moyenne annuelle (vs 12,2 °C), 842 mm de pluie (vs 770 mm) et — h d'ensoleillement (vs 1 900 h).
Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).
| Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Jun | Jul | Aoû | Sep | Oct | Nov | Déc | Année | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T° moy. (°C) | 2,3 | 3,4 | 7,3 | 11,1 | 15,4 | 18,7 | 20,5 | 20,0 | 15,8 | 11,2 | 6,2 | 3,1 | 11,3 |
| T° max (°C) | 4,9 | 6,9 | 11,9 | 16,7 | 21,0 | 24,5 | 26,4 | 26,1 | 21,2 | 15,3 | 9,2 | 5,6 | 15,8 |
| T° min (°C) | -0,4 | 0,0 | 2,6 | 5,4 | 9,7 | 13,0 | 14,5 | 14,0 | 10,4 | 7,0 | 3,3 | 0,7 | 6,7 |
| Pluie (mm) | 62,6 | 54,4 | 56,7 | 53,2 | 82,5 | 75,0 | 89,2 | 73,9 | 69,8 | 74,2 | 74,0 | 76,4 | 842,0 |
| Jours pluie | 11,9 | 9,7 | 9,6 | 9,4 | 11,3 | 11,0 | 11,3 | 10,2 | 9,4 | 10,5 | 11,4 | 12,6 | 128,3 |
| Jours pluie ≥ 10 mm | 1,8 | 1,4 | 1,7 | 1,3 | 2,8 | 2,4 | 2,9 | 2,6 | 2,4 | 2,2 | 2,4 | 2,2 | 26,1 |
| Jours gel | 16,4 | 14,0 | 8,3 | 2,5 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,7 | 6,1 | 13,4 | 62,5 |
| Jours été ≥ 25°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,8 | 7,1 | 13,7 | 18,6 | 18,3 | 5,5 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 65,3 |
| Jours chaleur ≥ 30°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,2 | 3,9 | 7,1 | 6,1 | 0,7 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 19,0 |
| Jours canicule ≥ 35°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,2 | 0,7 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,9 |
| Nuits tropicales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,2 | 0,4 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,8 |
| Humidité (%) | 84 | 81 | 75 | 70 | 72 | 72 | 72 | 74 | 80 | 85 | 87 | 87 | 78 |
| Vent moyen (m/s) | 2,4 | 2,3 | 2,3 | 2,1 | 1,9 | 1,7 | 1,6 | 1,5 | 1,5 | 1,7 | 1,8 | 2,3 | 1,9 |
Phénomènes atmosphériques et risques
Humidité et vent
Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.
Humidité relative et vent moyen de Niederlauterbach: 78 % d'humidité et 1,9 m/s de vitesse de vent en moyenne annuelle.
Catastrophes naturelles
4 arrêté(s) recensé(s).
Géorisques
Risques naturels identifiés
Et le climat de Niederlauterbach en 2050 ?
Découvrez les projections climatiques détaillées de Niederlauterbach aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.
Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0
Pour les prévisions et le temps du jour, consulter la météo de Niederlauterbach (radar pluie, vent, alertes Météo-France).
Territoire
Le territoire de Niederlauterbach, qui s'étend sur 11,2 km², se répartit entre 5,5 % d'espaces artificialisés, 69,3 % de terres agricoles, 25,5 % de forêts et milieux semi-naturels.
- Superficie 11 km²
- Altitude 146 m (122–191 m)
- Relief Plat (+69 m)
- Artificialisation depuis 1990 +50,0 %
Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0