01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 85 | 109 | 17,6 % |
| 15-29 ans | 77 | 66 | 13,0 % |
| 30-44 ans | 99 | 105 | 18,5 % |
| 45-59 ans | 120 | 123 | 22,0 % |
| 60-74 ans | 94 | 103 | 17,9 % |
| 75-89 ans | 44 | 72 | 10,5 % |
| 90 ans et plus | 4 | 4 | 0,7 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 44,0 ans, part des moins de 30 ans 30,6 %, part des seniors 29,1 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 36 | 4,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 66 | 7,3 % |
| Professions intermédiaires | 153 | 16,8 % |
| Employés | 138 | 15,1 % |
| Ouvriers | 102 | 11,2 % |
| Retraités | 336 | 36,8 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 81 | 8,9 % |
La catégorie dominante de Nogentel est retraités (36,8 %), suivie par professions intermédiaires (16,8 %).
À 11 km, Pavant (745 hab.) enregistre 137 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 489 |
| 1881 | 500 |
| 1886 | 480 |
| 1891 | 490 |
| 1896 | 485 |
| 1901 | 460 |
| 1906 | 398 |
| 1911 | 431 |
| 1921 | 460 |
| 1926 | 501 |
| 1931 | 532 |
| 1936 | 554 |
| 1954 | 555 |
| 1962 | 579 |
| 1968 | 617 |
| 1975 | 831 |
| 1982 | 1 012 |
| 1990 | 1 128 |
| 1999 | 1 032 |
| 2006 | 1 061 |
| 2007 | 1 070 |
| 2008 | 1 052 |
| 2009 | 1 036 |
| 2010 | 1 019 |
| 2011 | 1 012 |
| 2012 | 1 013 |
| 2013 | 1 011 |
| 2014 | 1 009 |
| 2015 | 1 007 |
| 2016 | 1 005 |
| 2017 | 1 012 |
| 2018 | 1 041 |
| 2019 | 1 071 |
| 2020 | 1 100 |
| 2021 | 1 108 |
| 2022 | 1 106 |
| 2023 | 1 106 |
Depuis 1876, la population de Nogentel a évolué de +126,2 % pour atteindre 1 106 habitants en 2023. Maximum historique: 1 128 en 1990.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 14 | 8 |
| 2009 | 8 | 9 |
| 2010 | 14 | 7 |
| 2011 | 5 | 6 |
| 2012 | 7 | 6 |
| 2013 | 3 | 8 |
| 2014 | 6 | 10 |
| 2015 | 9 | 7 |
| 2016 | 5 | 14 |
| 2017 | 5 | 6 |
| 2018 | 8 | 10 |
| 2019 | 9 | 11 |
| 2020 | 9 | 11 |
| 2021 | 8 | 6 |
| 2022 | 9 | 6 |
| 2023 | 8 | 9 |
| 2024 | 10 | 13 |
| 2025 | 7 | 12 |
Sur 2021-2025, Nogentel a enregistré 42 naissances et 46 décès, soit un solde naturel de -4.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+54 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−13 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+67 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Château-Thierry — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 52 communes |
| Unité urbaine |
Nesles-la-Montagne — UU de 2 000 a moins de 5 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 2 communes |
| Bassin de vie |
Château-Thierry — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 55 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Nogentel : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 33 | 19,2 % | 5 F / 28 H |
| FF d'Athlétisme | 20 | 11,6 % | 12 F / 8 H |
| FF de Gymnastique | 17 | 9,9 % | 15 F / 2 H |
| FF de Handball | 13 | 7,6 % | 4 F / 9 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 12 | 7,0 % | 1 F / 11 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 77 | 44,8 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 30 | 17,4 % |
| Adultes (30-59 ans) | 52 | 30,2 % |
| Seniors (60 ans et +) | 13 | 7,6 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Nogentel (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
1 106 habitants sont recensés à Nogentel sur 6,93 km², pour une densité de 160 hab/km², une taille caractéristique des communes rurales de l'Aisne. Dans la typologie INSEE, la commune est catégorisée « ceintures urbaines ». Nogentel occupe la 83e place de l'Aisne par la population, parmi 797 communes. La commune est une commune des plaines flamandes.
La trajectoire démographique de Nogentel est résolument haussière: 489 → 1 106 habitants entre 1876 et 2023. La tendance récente est au maintien (0,0 % entre 2022 et 2023).
Nogentel présente une population vieillissante: 44,0 ans d'âge moyen, supérieur de 2,0 ans à la médiane nationale. Les moins de 30 ans représentent 30,6 % de la population, les 60 ans et plus 29,1 %. L'équilibre aînés/jeunes (indice de vieillissement) s'établit à 101,9: un profil équilibré parmi les communes françaises. Côté âge moyen, Nogentel est au-dessus de la médiane de l'Aisne (42,0 ans).
La commune s'inscrit dans l'aire d'attraction de Château-Thierry (52 communes, aav de moins de 50 000 habitants). Nogentel s'inscrit dans la couronne, à la périphérie du pôle. Le bassin de vie de Château-Thierry constitue le cadre de proximité de la commune (55 communes). La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Champagne.
Avec 488 ménages et une taille moyenne de 2,27 personnes, la commune affiche une structure de couronne péri-urbaine familiale. Le ratio de Nogentel est proche du niveau français moyen (autour de 2,1 personne par ménage).
Par sa démographie, Nogentel se situe dans la moyenne nationale (9 225e sur 34 869). À 160 hab/km², Nogentel dépasse d'environ 4,9 fois la valeur médiane de l'Aisne de 33 hab/km². Structure démographique comparable à d'autres pôles urbains Hauts-de-France. Côté vieillissement, la commune occupe la 251e place de l'Aisne (797 communes), dans la fourchette des populations plus âgées.
Le cadre régional est une commune des plaines flamandes.