01 Budget communal
Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024. Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 874 224 € |
| Recettes de fonctionnement | 1 088 959 € |
| Frais de personnel | 303 745 € |
| Achats et charges | 349 700 € |
| Dépenses de fonctionnement | 766 333 € |
| Épargne brute | 322 625 € |
| Dépenses d'équipement | 649 267 € |
| Encours de dette | 3 136 € |
Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Côté fonctionnement, 1,1 M€ entrent et 766 k€ sortent; les charges de personnel concentrent l'essentiel des dépenses (40 %).
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 941 € | 546 € | 394 € | 2 € | 443 € |
| 2018 | 935 € | 531 € | 404 € | 2 € | 895 € |
| 2019 | 927 € | 535 € | 392 € | 2 € | 379 € |
| 2020 | 939 € | 555 € | 383 € | 2 € | 100 € |
| 2021 | 909 € | 586 € | 323 € | 2 € | 453 € |
| 2022 | 1 031 € | 619 € | 412 € | 3 € | 556 € |
| 2023 | 1 036 € | 633 € | 403 € | 3 € | 186 € |
| 2024 | 1 053 € | 741 € | 312 € | 3 € | 628 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Entre 2017 et 2024, la dette par habitant évolue de 2 € à 3 € (+50,0 %), indicateur clé du désendettement communal.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population DGF (budget 2024) : 1 034 habitants
Fonctionnement (2024)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 088 959 € | 1 053 € |
| Dépenses de fonctionnement | 766 333 € | 741 € |
| Frais de personnel | 303 745 € | 294 € |
| Achats et charges | 349 700 € | – |
| Impôts locaux | 874 224 € | 845 € |
| Épargne brute | 322 625 € | 312 € |
| Épargne de gestion | 322 625 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 649 267 € | 628 € |
| Dépenses d'investissement | 649 267 € | – |
| Recettes d'investissement | 51 822 € | – |
| Encours de dette | 3 136 € | 3 € |
| Annuité de la dette | 0 € | 0 € |
À 6 km, La Maxe (1 056 hab.) enregistre 1 287 €/hab. de dépenses par habitant
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 23,68 % | 0,11 % | 0,73 % | 24,52 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 50,51 % | 1,53 % | 2,20 % | 91,84 % |
| Taxe d'habitation | 7,52 % | 7,69 % | 1,12 % | 16,33 % |
| CFE | 0,00 % | 19,37 % | 1,22 % | 20,59 % |
| TEOM | — | — | — | 6,90 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 24,52 % | 33,48 % | 43,01 % |
| CFE | 20,59 % | 23,45 % | 28,49 % |
| TF non bâti | 91,84 % | 108,40 % | 97,31 % |
| TH | 16,33 % | 24,14 % | 27,03 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
La taxe foncière bâti atteint 24,52 % ici, à comparer aux 43,01 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 20,59 %.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 24,46 % | 23,68 % | 20,59 % | 16,34 % | 6,84 % |
| 2022 | 24,49 % | 23,68 % | 20,12 % | 16,89 % | 7,07 % |
| 2023 | 24,53 % | 23,68 % | 20,18 % | 16,14 % | 6,84 % |
| 2024 | 24,52 % | 23,68 % | 20,59 % | 16,33 % | 6,90 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
La taxe foncière bâti passe de 24,46 % en 2021 à 24,52 % en 2024, soit une hausse de +0,06 % pts sur la période.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 1 443 € vs moyenne strate 785 € (+84%) |
| Effort fiscal | 0,664 vs moyenne strate 1,030 |
| Strate démographique | Strate 3 Population DGF (critères 2019) : 1 051 |
Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Renovation du parc de luminaires d'eclairage public | DETR | 86 990 € | 13 049 € | 15,0% |
| Renovation de l'ecole primaire | DETR | 10 906 € | 2 181 € | 20,0% |
| Renovation de l'ecole primaire - isolation des combles | DETR | 6 980 € | 1 396 € | 20,0% |
Résumé
Les finances de Norroy-le-Veneur sont saines avec une dette modérée de 3 €/hab et une capacité d'épargne de 312 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 312 € par habitant.