Population

Les habitants de Odratzheim

67520 Bas-Rhin 518 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 518
Densité 336hab/km²
Âge moyen 2023 44,0ans
Évol. 10 ans +14,1%

01 Profil de la population

44,0 ansÂge moyen · RP 2023
46,3 ansÂge médian · RP 2023
28,3 %Moins de 30 ans · RP 2023
27,2 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La pyramide des âges d'Odratzheim s'équilibre autour d'un âge moyen de 44,0 ans: 28,3 % de la population a moins de 30 ans, 27,2 % a 60 ans ou plus.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Le tissu social d'Odratzheim est composé en majorité de retraités (23,1 %), puis de cadres et professions intellectuelles supérieures (18,2 %).

En détail
Part des femmes50,1 %
Indice de vieillissement98,4
Rapport de dépendance démographique35,6
Densité336 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,5 pers.

Commune voisine de taille comparable, Avolsheim (4 km) affiche 407 hab/km²

02 Évolution démographique

526 Maximum historique (2022)
+87,0 % Évolution sur 102 ans
+12 Solde naturel (2021-2025)
10,0 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+40 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Depuis 1876, la population d'Odratzheim a évolué de +17,7 % pour atteindre 518 habitants en 2023. Maximum historique: 526 en 2022.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 26 naissances, 14 décès (+12).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+58 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+18 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+40 hab.

Entre 2008 et 2023, Odratzheim gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+18) et les arrivées dépassent les départs (+40).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)26
Décès (2021-2025)14
Taux de mortalité5,4 ‰
Moyenne annuelle de naissances5

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Strasbourg (partie française) — AAV de 700 000 habitants ou plus (hors Paris)
Commune de la couronne · 268 communes
Unité urbaine Marlenheim — UU de 5 000 a moins de 10 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 5 communes
Bassin de vie Marlenheim — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 11 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants d'Odratzheim : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

166Licenciés sportifs i
320,5Licences /1000 hab. i
30Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 22 13,3 % 0 F / 22 H
FF de Natation 22 13,3 % 14 F / 8 H
FF de Handball 13 7,8 % 5 F / 8 H
F Sportive et Culturelle de France 13 7,8 % 9 F / 4 H
FF de Basketball 12 7,2 % 5 F / 7 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 75 45,2 %
Jeunes (15-29 ans) 26 15,7 %
Adultes (30-59 ans) 47 28,3 %
Seniors (60 ans et +) 18 10,8 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Le recensement permet à Odratzheim d'afficher 518 habitants répartis sur 1,54 km², soit 336 hab/km², une taille caractéristique des communes rurales du Bas-Rhin. Dans la typologie INSEE, la commune est catégorisée « bourgs ruraux ». Odratzheim occupe la 344e place du Bas-Rhin par la population, parmi 514 communes. La commune est une commune d'Alsace, entre Vosges et Rhin.

Le recensement le plus récent affiche 518 habitants, contre 440 en 1876, soit +17,7 %. La tendance récente est au maintien (-1,5 % entre 2022 et 2023). La périurbanisation à partir des années 1990 a inversé la tendance: de 347 habitants en 1990, la commune en compte aujourd'hui 518.

Odratzheim présente une population vieillissante: 44,0 ans d'âge moyen, supérieur de 2,0 ans à la médiane nationale. Les moins de 30 ans représentent 28,3 % de la population, les 60 ans et plus 27,2 %. L'équilibre aînés/jeunes (indice de vieillissement) s'établit à 98,4: un profil équilibré parmi les communes françaises.

La commune s'inscrit dans l'aire d'attraction de Strasbourg (partie française) (268 communes, aav de 700 000 habitants ou plus (hors paris)). Odratzheim s'inscrit dans la couronne, à la périphérie du pôle. Le bassin de vie de Marlenheim constitue le cadre de proximité de la commune (11 communes). La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Alsace suivi d’un nom de lieu-dit.

Odratzheim recense 210 ménages d'une taille moyenne de 2,47 personnes, profil caractéristique des communes rurales. Le ratio d'Odratzheim est au-dessus du niveau français moyen (autour de 2,1 personne par ménage).

Odratzheim occupe la 16 195e place nationale par la population (34 869 communes), dans la partie médiane du classement. À 336 hab/km², Odratzheim dépasse d'environ 2,7 fois la valeur médiane du Bas-Rhin de 123 hab/km². Une configuration fréquente dans les communes rurales Grand Est. Côté vieillissement, la commune occupe la 298e place du Bas-Rhin (514 communes), dans la fourchette haute côté jeunesse.

Sur le plan régional, Odratzheim est une commune d'Alsace, entre Vosges et Rhin.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées