01 Élections municipales 2026 d'Orival
Aux élections municipales 2026 à Orival, la liste BIEN VIVRE A ORIVAL est arrivée en tête avec 187 voix (52,2 % des exprimés), obtenant 12 sièges au conseil municipal sur 15.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| BIEN VIVRE A ORIVAL | — | 187 | 52,2 % | 12 |
| UN AVENIR MEILLEUR POUR ORIVAL | — | 171 | 47,8 % | 3 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 39,6 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 170 | 39,63 % |
| Emmanuel MACRON | 78 | 18,18 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 78 | 18,18 % |
| Éric ZEMMOUR | 22 | 5,13 % |
| Yannick JADOT | 20 | 4,66 % |
| Jean LASSALLE | 13 | 3,03 % |
| Valérie PÉCRESSE | 13 | 3,03 % |
| Fabien ROUSSEL | 9 | 2,10 % |
| Anne HIDALGO | 9 | 2,10 % |
| Philippe POUTOU | 7 | 1,63 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 7 | 1,63 % |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 0,70 % |
| Total exprimés | 429 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 56,7 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 225 | 56,68 % |
| Emmanuel MACRON | 172 | 43,32 % |
| Total exprimés | 397 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Orival: Marine LE PEN arrive en tête avec 53,1 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 235 | 53,05 % |
| Emmanuel MACRON | 208 | 46,95 % |
| Total exprimés | 443 | 100 % |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 39,9 % — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 212 | 39,92 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 120 | 22,60 % |
| Emmanuel MACRON | 76 | 14,31 % |
| François FILLON | 39 | 7,34 % |
| Benoît HAMON | 37 | 6,97 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 23 | 4,33 % |
| François ASSELINEAU | 8 | 1,51 % |
| Jean LASSALLE | 6 | 1,13 % |
| Philippe POUTOU | 5 | 0,94 % |
| Nathalie ARTHAUD | 4 | 0,75 % |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,19 % |
| Total exprimés | 531 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Orival: François HOLLANDE arrive en tête avec 29,6 %, sur 10 candidats — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 173 | 29,57 % |
| Marine LE PEN | 151 | 25,81 % |
| Nicolas SARKOZY | 101 | 17,26 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 93 | 15,90 % |
| François BAYROU | 26 | 4,44 % |
| Philippe POUTOU | 11 | 1,88 % |
| Eva JOLY | 9 | 1,54 % |
| Nathalie ARTHAUD | 9 | 1,54 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 7 | 1,20 % |
| Jacques CHEMINADE | 5 | 0,85 % |
| Total exprimés | 585 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Orival: François HOLLANDE obtient 59,2 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 307 | 59,15 % |
| Nicolas SARKOZY | 212 | 40,85 % |
| Total exprimés | 519 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Ségolène ROYAL domine avec 27,8 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | 159 | 27,80 % |
| Nicolas SARKOZY | 122 | 21,33 % |
| François BAYROU | 100 | 17,48 % |
| Jean-Marie LE PEN | 84 | 14,69 % |
| Olivier BESANCENOT | 42 | 7,34 % |
| Arlette LAGUILLER | 16 | 2,80 % |
| Philippe de VILLIERS | 14 | 2,45 % |
| Frédéric NIHOUS | 10 | 1,75 % |
| Marie-George BUFFET | 10 | 1,75 % |
| Dominique VOYNET | 6 | 1,05 % |
| José BOVÉ | 6 | 1,05 % |
| Gérard SCHIVARDI | 3 | 0,52 % |
| Total exprimés | 572 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Ségolène ROYAL s'impose à 52,8 % — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | 289 | 52,83 % |
| Nicolas SARKOZY | 258 | 47,17 % |
| Total exprimés | 547 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JEAN-MARIE LE PEN s'impose à 23,2 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | 104 | 23,21 % |
| LIONEL JOSPIN | 102 | 22,77 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 57 | 12,72 % |
| JACQUES CHIRAC | 52 | 11,61 % |
| ALAIN MADELIN | 20 | 4,46 % |
| NOEL MAMERE | 17 | 3,79 % |
| ROBERT HUE | 17 | 3,79 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 17 | 3,79 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 13 | 2,90 % |
| FRANCOIS BAYROU | 10 | 2,23 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 10 | 2,23 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 10 | 2,23 % |
| BRUNO MEGRET | 8 | 1,79 % |
| CORINNE LEPAGE | 4 | 0,89 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 4 | 0,89 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 3 | 0,67 % |
| Total exprimés | 448 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Orival: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 79,8 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 403 | 79,80 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 102 | 20,20 % |
| Total exprimés | 505 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2024, Guillaume PENNELLE s'impose à 61,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Guillaume PENNELLE | RN | 216 | 61,71 % |
| Alma DUFOUR | UG | 134 | 38,29 % |
| Total exprimés | 350 | 100 % | |
1er tour
Classement des 5 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Guillaume PENNELLE domine avec 48,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Guillaume PENNELLE | RN | 187 | 48,57 % |
| Alma DUFOUR | UG | 96 | 24,94 % |
| Laurent BONNATERRE | HOR | 94 | 24,42 % |
| Frédéric PODGUSZER | EXG | 7 | 1,82 % |
| Ingrid LOSFELD | REC | 1 | 0,26 % |
| Total exprimés | 385 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 47,0%: Guillaume PENNELLE recueille 34,2 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Guillaume PENNELLE | RN | 98 | 34,15 % |
| Djoudé MERABET | DVG | 72 | 25,09 % |
| Alma DUFOUR | NUP | 60 | 20,91 % |
| Sira SYLLA | ENS | 31 | 10,80 % |
| Eve FROGER | REC | 15 | 5,23 % |
| Frédéric PODGUSZER | DXG | 6 | 2,09 % |
| Jennifer JEZEQUEL | DIV | 4 | 1,39 % |
| Michaël PORET | DIV | 1 | 0,35 % |
| Olivier ROUSSEL | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 287 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — Guillaume PENNELLE domine avec 56,8 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Guillaume PENNELLE | RN | 147 | 56,76 % |
| Alma DUFOUR | NUP | 112 | 43,24 % |
| Total exprimés | 259 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 38,6%: Nicolas GOURY recueille 56,5 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas GOURY | FN | 131 | 56,47 % |
| Sira SYLLA | REM | 101 | 43,53 % |
| Total exprimés | 232 | 100 % | |
1er tour
Classement des 13 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Guillaume BACHELAY domine avec 26,3 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Guillaume BACHELAY | SOC | 76 | 26,30 % |
| Nicolas GOURY | FN | 75 | 25,95 % |
| Sira SYLLA | REM | 46 | 15,92 % |
| Laura THIEBLEMONT | FI | 42 | 14,53 % |
| Patrice DUPRAY | COM | 22 | 7,61 % |
| Marie-Hélène ROUX | LR | 11 | 3,81 % |
| David CORMAND | ECO | 7 | 2,42 % |
| Léa DUFAY | ECO | 5 | 1,73 % |
| Frédéric PODGUSZER | EXG | 3 | 1,04 % |
| Patrick BELLENGER | EXD | 2 | 0,69 % |
| Noël DEDJI | ECO | 0 | 0,00 % |
| Karim ERRAHMANE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Armelle BOUILLÉ | DLF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 289 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Orival: Laurent FABIUS arrive en tête avec 49,1 %, sur 7 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laurent FABIUS | SOC | 183 | 49,06 % |
| Nicolas BAY | FN | 98 | 26,27 % |
| Franck MEYER | NCE | 37 | 9,92 % |
| Patrice DUPRAY | FG | 28 | 7,51 % |
| Claire LUTZ | VEC | 15 | 4,02 % |
| Regis LOUAIL | EXG | 9 | 2,41 % |
| Fr?d?ric PODGUSZER | EXG | 3 | 0,80 % |
| Total exprimés | 373 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 55,8%: Laurent FABIUS recueille 45,2 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laurent FABIUS | SOC | 180 | 45,23 % |
| Marie-Hélène ROUX | UMP | 112 | 28,14 % |
| Régine MARRE | UDFD | 33 | 8,29 % |
| Jean-Luc BIGOT | FN | 18 | 4,52 % |
| Zahia AÏT BACHIR | EXG | 11 | 2,76 % |
| Pascal LE MANACH | EXG | 10 | 2,51 % |
| Patrice DUPRAY | COM | 8 | 2,01 % |
| Philippe BOURGAIN | DIV | 6 | 1,51 % |
| Françoise LESCONNEC | VEC | 6 | 1,51 % |
| William PRUD'HOMME | DIV | 5 | 1,26 % |
| Julien MORIN | MAJ | 4 | 1,01 % |
| Ginette FRAU | ECO | 3 | 0,75 % |
| Yvette MORIN | EXD | 2 | 0,50 % |
| Total exprimés | 398 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Orival: Laurent FABIUS arrive en tête avec 65,4 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laurent FABIUS | SOC | 249 | 65,35 % |
| Marie-Hélène ROUX | UMP | 132 | 34,65 % |
| Total exprimés | 381 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2002 — LAURENT FABIUS domine avec 53,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LAURENT FABIUS | SOC | 214 | 53,63 % |
| M.HELENE ROUX | UMP | 72 | 18,05 % |
| ALAIN GARANT | FN | 60 | 15,04 % |
| CLAIRE DUMONTIER | VEC | 15 | 3,76 % |
| J.LUC ROBIN | LO | 14 | 3,51 % |
| PATRICE DUPRAY | COM | 8 | 2,01 % |
| J.PHILIPPE DEAL | MNR | 7 | 1,75 % |
| REGIS LOUAIL | LCR | 5 | 1,25 % |
| MICHEL LEHOUX | CPNT | 2 | 0,50 % |
| M.NOËLLE RICHARD | DIV | 1 | 0,25 % |
| RAYNALD PINARD | DVG | 1 | 0,25 % |
| Total exprimés | 399 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Orival: LAURENT FABIUS obtient 67,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LAURENT FABIUS | SOC | 237 | 67,91 % |
| M.HELENE ROUX | UMP | 112 | 32,09 % |
| Total exprimés | 349 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Orival: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 47,1 %, sur 38 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 131 | 47,12 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 31 | 11,15 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 27 | 9,71 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 25 | 8,99 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 16 | 5,76 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 11 | 3,96 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 9 | 3,24 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 8 | 2,88 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 7 | 2,52 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 3 | 1,08 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 2 | 0,72 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 2 | 0,72 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 2 | 0,72 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 0,36 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,36 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 1 | 0,36 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 0,36 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 278 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Orival: Marine LE PEN arrive en tête avec 43,5 %, sur 22 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 124 | 43,51 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 42 | 14,74 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 30 | 10,53 % |
| Karima DELLI | LVEC | 24 | 8,42 % |
| Jacky HENIN | LFG | 20 | 7,02 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 13 | 4,56 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 9 | 3,16 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 8 | 2,81 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 5 | 1,75 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 3 | 1,05 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 3 | 1,05 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 2 | 0,70 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 1 | 0,35 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 1 | 0,35 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 285 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées d'Orival: Gilles PARGNEAUX obtient 27,3 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 72 | 27,27 % |
| Dominique RIQUET | LMAJ | 44 | 16,67 % |
| Marine LE PEN | LFN | 27 | 10,23 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 23 | 8,71 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 22 | 8,33 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 21 | 7,95 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 16 | 6,06 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 12 | 4,55 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 10 | 3,79 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 6 | 2,27 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 6 | 2,27 % |
| Carl LANG | LEXD | 4 | 1,52 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 1 | 0,38 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 264 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Classement des 19 candidats au 1er tour des européennes 2004 — Henry WEBER domine avec 40,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 104 | 40,78 % |
| Carl LANG | LFN | 46 | 18,04 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 18 | 7,06 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 18 | 7,06 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 15 | 5,88 % |
| Jacky HENIN | LPC | 12 | 4,71 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 11 | 4,31 % |
| Didier VERGY | LCP | 9 | 3,53 % |
| Yves BUTEL | LDD | 6 | 2,35 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 6 | 2,35 % |
| Patrice HERNU | LDD | 5 | 1,96 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 3 | 1,18 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 1 | 0,39 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 1 | 0,39 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 255 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, François HOLLANDE s'impose à 30,0 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 79 | 30,04 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 38 | 14,45 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 24 | 9,13 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 22 | 8,37 % |
| Robert HUE | COM | 19 | 7,22 % |
| Charles PASQUA | DVD | 16 | 6,08 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 15 | 5,70 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 11 | 4,18 % |
| François BAYROU | UDF | 11 | 4,18 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 10 | 3,80 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 7 | 2,66 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 4 | 1,52 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 3 | 1,14 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 3 | 1,14 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,38 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 263 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 56,6 % |
| 2002 | 29,9 % | 40,1 % | — |
| 2004 | — | — | 61,3 % |
| 2007 | 20,0 % | 44,2 % | — |
| 2009 | — | — | 61,3 % |
| 2012 | 19,4 % | 48,3 % | — |
| 2014 | — | — | 59,8 % |
| 2017 | 23,7 % | 58,3 % | — |
| 2019 | — | — | 50,8 % |
| 2022 | 29,0 % | 53,0 % | — |
| 2024 | — | 35,0 % | 52,6 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
15 élus siègent au conseil municipal de Orival, avec 3 adjoints entourant le maire L. DEVAUX.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (11)
- B. CAPELLE-JOUTET · F
- C. GABALA · H
- D. DUCHESNE · H
- D. MAUGARD · H
- D. ROGISTER · F
- E. JEGOU · F
- F. LEROY · H
- M. FOBAR MARUITTE · F
- S. DOHERTY · F
- S. SZADO · F
- T. GRENIER · H
Profil du conseil municipal
Sur les 15 élus d'Orival, la catégorie socioprofessionnelle « retraités » rassemble 47 % des membres du conseil, suivie de « professions intermédiaires » (20 %) — déclarations issues du RNE.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Retraités | 7 | 46,7 % |
| Professions intermédiaires | 3 | 20,0 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 2 | 13,3 % |
| Employés | 2 | 13,3 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 1 | 6,7 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 15 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Orival (téléphone, email, site internet, 2 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : 2 avenue des Tilleuls · 76500 Orival
- Téléphone : 02 35 77 67 25
- Email : [email protected]
- Site officiel : orival76-mairie.fr/
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mardi
- Jeudi au Vendredi
05 Associations et intercommunalité
Associations
La vie associative d'Orival s'appuie sur 40 structures loi 1901 référencées au RNA.
Intercommunalité
Métropole Rouen Normandie (metropole), dont fait partie Orival, regroupe 71 communes et 509 949 habitants.
Résumé
Le second tour de la présidentielle 2022 a affiché un taux de participation de 72,1 % à Orival. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (65,0 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 47,4 % des inscrits.
Le scrutin présidentielle 2022 donne, au second tour, Marine Le Pen en tête à 56,7 % à Orival. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance d'Orival s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 48,6 %; UG (union de la gauche) — 24,9 %; HOR (Horizons) — 24,4 %; EXG (extrême gauche) — 1,8 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
La commune est administrée par un conseil de 15 membres mené par L. DEVAUX; 3 adjoints et 11 conseillers complètent l'équipe municipale. Le conseil respecte la parité avec 47 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Orival fait partie de Métropole Rouen Normandie, métropole qui fédère 71 communes pour 509 949 habitants au total — un cadre intercommunal à forte intégration. Cette intercommunalité compte parmi les plus peuplées de France, ce qui se traduit en général par des services mutualisés développés. Le siège de l'intercommunalité est établi à Rouen.
La vie associative d'Orival s'appuie sur 40 structures loi 1901, pour une densité de 48,90 associations/1 000 habitants.
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie d'Orival: téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Orival est caractéristique du maillage normand.