Population

Les habitants de Paars

02220 Aisne 309 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 309
Densité 60hab/km²
Âge moyen 2023 40,0ans
Évol. 10 ans +4,0%

01 Profil de la population

40,0 ansÂge moyen · RP 2023
40,5 ansÂge médian · RP 2023
35,1 %Moins de 30 ans · RP 2023
21,9 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Structure démographique de Paars: 35,1 % de jeunes adultes et adolescents, 21,9 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 40,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Répartition CSP: professions intermédiaires représente 21,8 % des habitants de 15 ans et plus, devant ouvriers à 20,1 %.

En détail
Part des femmes45,6 %
Indice de vieillissement58,0
Rapport de dépendance démographique23,8
Densité60 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,4 pers.

La densité atteint 102 hab/km² à Œuilly, commune de 293 hab. à 9 km

02 Évolution démographique

323 Maximum historique (2019)
+37,9 % Évolution sur 102 ans
+8 Solde naturel (2021-2025)
12,3 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+25 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Variation démographique sur la longue période: 39 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 323 en 2019.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 12,3 ‰ et le taux de mortalité à 7,1 ‰.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+46 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+21 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+25 hab.

Entre 2008 et 2023, Paars gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+21) et les arrivées dépassent les départs (+25).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)19
Décès (2021-2025)11
Taux de mortalité7,1 ‰
Moyenne annuelle de naissances4

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Reims — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 294 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 02 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 724 communes
Bassin de vie Soissons — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 98 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Paars : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

28Licenciés sportifs i
90,6Licences /1000 hab. i
12Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF d'Équitation 8 28,6 % 6 F / 2 H
FF de Football 4 14,3 % 0 F / 4 H
FF de Handball 2 7,1 % 0 F / 2 H
FF de Tennis 2 7,1 % 0 F / 2 H
FF de Tir à l'Arc 2 7,1 % 0 F / 2 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 17 60,7 %
Jeunes (15-29 ans) 3 10,7 %
Adultes (30-59 ans) 7 25,0 %
Seniors (60 ans et +) 1 3,6 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

La population de Paars s'élève à 309 habitants pour une superficie de 5,15 km², ce qui correspond à 60 hab/km², un petit village caractéristique du maillage rural de l'Aisne. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « rural à habitat dispersé ». Au sein de l'Aisne, elle se classe au 346e rang sur 797 communes en nombre d'habitants. Le profil territorial de la commune est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais.

Sur près de 150 ans, la commune a vu sa population gagner 39 habitants. La courbe récente est plate — -1,6 % entre 2022 et 2023. Entre 1946 et 1990, la commune a été frappée par l'exode rural — 213 habitants à la sortie de la guerre, 180 à la fin du XXe siècle.

La population de Paars est en moyenne plus jeune que la médiane française — 40,0 ans contre 42,0 ans au niveau national. La population se répartit notamment entre 35,1 % de moins de 30 ans et 21,9 % de seniors (60 ans et +). Le rapport des 65 ans ou plus aux moins de 20 ans vaut 58,0, un niveau jeune à l'échelle des communes.

À l'échelle régionale, Paars relève de l'aire d'attraction de Reims, qui fédère 294 communes. Paars y est classée en commune de couronne au sens INSEE. Le bassin de vie de rattachement est celui de Soissons (98 communes). La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Champagne.

Côté ménages: 130 ménages pour 2,38 personnes en moyenne, un schéma rural classique. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant Paars au-dessus.

Paars figure au 21 506e rang démographique national sur 34 869, dans la partie basse du classement. La densité de 60 hab/km² se situe au-dessus de la médiane de l'Aisne (33 hab/km²). Ce schéma se retrouve dans bien des communes rurales Hauts-de-France. Rang départemental de vieillissement: 698e sur 797, parmi les populations les plus jeunes.

Le profil territorial est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais, comme pour d'autres communes du secteur.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées