Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 10,1 %. Le taux de chômage a monté de 3,5 pt (2017–2023).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 20 770 € | — |
| 2018 | 21 620 € | — |
| 2019 | 22 550 € | — |
| 2020 | 21 790 € | — |
| 2021 | 22 860 € | — |
Pour référence, Bretteville-le-Rabet (13 km) affiche 26 310 € de revenu médian
Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans
Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 81,7 % | 73,5 % | 10,1 % |
| Hommes | 83,4 % | 75,0 % | 10,1 % |
| Femmes | 80,1 % | 72,1 % | 10,0 % |
| 15-24 ans | 41,6 % | 29,2 % | 29,7 % |
| 25-54 ans | 97,8 % | 89,7 % | 8,3 % |
| 55-64 ans | 63,2 % | 58,4 % | 7,6 % |
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 24,8 % des postes occupés sur le territoire communal.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 24,7 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 6 | 13,7 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 10 | 24,3 % |
| Professions intermédiaires | 0 | 0,0 % |
| Employés | 5 | 12,6 % |
| Ouvriers | 10 | 24,8 % |
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Construction concentre 38,4 % des emplois de Perrières.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 10 | 24,7 % |
| Industrie | 5 | 12,6 % |
| Construction | 16 | 38,4 % |
| Commerce, transports, services | 10 | 24,3 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 0 | 0,0 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.
Entre 18,7 % sans diplôme et 27,2 % de diplômés du supérieur, la distribution de Perrières éclaire la trajectoire éducative des habitants.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 44 | 18,7 % |
| BEPC, brevet, DNB | 8 | 3,4 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 69 | 29,7 % |
| Baccalauréat | 49 | 21,0 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 29 | 12,3 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 21 | 9,1 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 14 | 5,8 % |
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Perrières joue d'abord un rôle résidentiel pour ses 332 habitants, dont une majorité exerce hors de la commune. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.
Seuls 12,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Falaise et Mondeville. Parmi les principaux employeurs figurent SOCIETE D'ETUDES ET DE REALISATIONS D'AGENCEMENTS ET DE MENUISERIE et COMMUNE DE PERRIERES.
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.
Les ménages de Perrières disposent d'un revenu médian de 22 860 €, voisin de la médiane française. La médiane nationale ressort à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 220 € de plus qu'ici. La médiane dans le Calvados, 22 840 €, est voisine du niveau communal.
Les indicateurs du travail (10,1 % de chômage, 73,5 % d'emploi) placent Perrières près des repères français, pour 170 personnes actives. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des ouvriers (24,8 %). Côté qualifications, 27,2 % de la population détient un diplôme de l'enseignement supérieur.
Le tissu productif — 28 unités en 2024 — reste imprégné d'activité agricole, trait saillant du profil communal. La première branche NAF — activités scientifiques, techniques, services administratifs — représente 21,4 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 7 immatriculations en 2025, sur un stock en +100,0 % sur dix ans (une dynamique de création forte). SOCIETE D'ETUDES ET DE REALISATIONS D'AGENCEMENTS ET DE MENUISERIE et COMMUNE DE PERRIERES comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.
Selon l'OFGL, l'exercice 2025 laisse 165 €/hab d'épargne brute pour 706 €/hab de recettes: une gestion financière saine. Côté solvabilité, il faudrait 0,4 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 118 €/hab. Le potentiel financier par habitant s'établit à 641 €.
Le taux global de taxe foncière bâtie (62,13 % en 2025) dépasse le repère national moyen. Face à la médiane départementale (50,57 %), l'écart ressort à +11,56 points, part communale pure 58,15 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,65 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,03 %.
Sur le plan territorial, Perrières est caractéristique du maillage normand: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les flux domicile-travail traduisent un rôle résidentiel marqué: 139 sortants pour 20 entrants. La CAF identifie 45 allocataires sur le territoire communal.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Perrières, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Perrières (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 29 | 28,4 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 10 | 9,8 % |
| F | Construction | 8 | 7,8 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 8 | 7,8 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 8 | 7,8 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 7 | 6,9 % |
| S | Autres activités de services | 6 | 5,9 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 4 | 3,9 % |
| P | Enseignement | 4 | 3,9 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 3 | 2,9 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 3 | 2,9 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 3 | 2,9 % |
| C | Industrie manufacturière | 2 | 2,0 % |
| I | Hébergement et restauration | 2 | 2,0 % |
| O | Administration publique | 2 | 2,0 % |
| B | Industries extractives | 1 | 1,0 % |
| H | Transports et entreposage | 1 | 1,0 % |
| J | Information et communication | 1 | 1,0 % |
Répartition des 79 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Perrières (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| SOCIETE D'ETUDES ET DE REALISATIONS D'AGENCEMENTS ET DE MENUISERIE siège | SARL | 10 à 19 salariés | 43.32C Construction |
| COMMUNE DE PERRIERES siège | — | 3 à 5 salariés | 84.11Z Administration publique |
| SIVOM DES QUATRE VENTS siège | — | 3 à 5 salariés | 84.11Z Administration publique |
| COMMUNE DE PERRIERES | — | 1 à 2 salariés | 85.20Z Enseignement |
| SIVOM DES QUATRE VENTS | — | 1 à 2 salariés | 49.39A Transports et entreposage |
| SOC DES CARRIERES DE VIGNATS | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 08.12Z Industries extractives |
| SARL BATON siège | SARL | 1 à 2 salariés | 01.61Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| SCEA LE MARAICHER NORMAND siège | — | 1 à 2 salariés | 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche |
Les 8 plus gros employeurs de Perrières classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 4 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Perrières (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Perrières (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Perrières (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Perrières (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
Dynamique du tissu: 28 établissements en 2024 (contre 14 en 2014) et 7 nouvelles entreprises en 2025.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 2 |
| 2013 | — | 2 |
| 2014 | 14 | 3 |
| 2015 | 14 | 3 |
| 2016 | 16 | 3 |
| 2017 | 15 | 0 |
| 2018 | 16 | 2 |
| 2019 | 16 | 5 |
| 2020 | 15 | 2 |
| 2021 | 17 | 3 |
| 2022 | 19 | 4 |
| 2023 | 25 | 5 |
| 2024 | 28 | 4 |
| 2025 | — | 7 |
Le tissu économique de Perrières compte 28 établissements actifs. Avec 7 créations en 2025 (taux de renouvellement dynamique de 25,0 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2018 | 0,0 ha | 11,8 ha |
| 2019 | 0,0 ha | 41,3 ha |
| 2020 | 15,8 ha | 8,3 ha |
| 2021 | 41,7 ha | 77,1 ha |
| 2022 | 40,8 ha | 78,5 ha |
| 2023 | 119,0 ha | 0,0 ha |
| 2024 | 120,8 ha | 0,0 ha |
Entre 2018 et 2024, le bio est passé de 11,8 ha à 120,8 ha à Perrières, certification et conversion cumulées.