5 476 électeurs sur 7 251 inscrits se sont rendus aux urnes au second tour de la présidentielle 2022 à Perros-Guirec, soit 75,5 % — mobilisation classique. Les législatives 2024 ont affiché 73,7 % de participation au premier tour à Perros-Guirec. Aux européennes 2024, la participation de Perros-Guirec s'est établie à 58,7 %.
Le résultat du second tour de la présidentielle 2022 à Perros-Guirec place en tête Emmanuel Macron à 71,3 % des exprimés. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Perros-Guirec recensent les nuances suivantes en tête: ENS (Ensemble) — 46,4 %; RN (Rassemblement national) — 26,0 %; UG (union de la gauche) — 25,7 %; EXG (extrême gauche) — 2,0 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
E. LÉON exerce le mandat de maire à Perros-Guirec depuis le 28/06/2020, à la tête d'un conseil municipal de 29 élus (8 adjoints et 20 conseillers). La composition est paritaire: 52 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
L'intercommunalité de rattachement est la communauté d'agglomération CA Lannion-Trégor Communauté, qui rassemble 57 communes et 104 398 habitants. Les services intercommunaux sont installés à Lannion.
Le Répertoire national des associations recense 1 structure à Perros-Guirec (densité 0,14/1 000 habitants) — un tissu associatif restreint, fréquent dans les communes de petite taille. La principale thématique associative est « amicales et groupements affinitaires ».
Pour les démarches administratives, la mairie de Perros-Guirec se joint via téléphone, email, site internet, avec 4 plages d'accueil renseignées, d'après l'annuaire DILA. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Perros-Guirec est dans la tradition du bocage breton, en contexte de plaine (altitude moyenne: 49 m), à 37 km du littoral des Côtes-d'Armor.
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Perros-Guirec: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 36,5 %, sur 12 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 2 010 | 36,53 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 1 004 | 18,25 % | |
| Marine LE PEN | 819 | 14,89 % | |
| Éric ZEMMOUR | 387 | 7,03 % | |
| Yannick JADOT | 380 | 6,91 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 342 | 6,22 % | |
| Fabien ROUSSEL | 143 | 2,60 % | |
| Jean LASSALLE | 136 | 2,47 % | |
| Anne HIDALGO | 113 | 2,05 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 105 | 1,91 % | |
| Philippe POUTOU | 39 | 0,71 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 24 | 0,44 % | |
| Total exprimés | 5 502 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Emmanuel MACRON domine avec 71,3 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 3 570 | 71,30 % | |
| Marine LE PEN | 1 437 | 28,70 % | |
| Total exprimés | 5 007 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Perros-Guirec: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 78,7 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 3 768 | 78,68 % | |
| Marine LE PEN | 1 021 | 21,32 % | |
| Total exprimés | 4 789 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 30,1 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 1 680 | 30,13 % | |
| François FILLON | 1 463 | 26,24 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 984 | 17,65 % | |
| Marine LE PEN | 664 | 11,91 % | |
| Benoît HAMON | 418 | 7,50 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 212 | 3,80 % | |
| Jean LASSALLE | 44 | 0,79 % | |
| Philippe POUTOU | 40 | 0,72 % | |
| François ASSELINEAU | 37 | 0,66 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 25 | 0,45 % | |
| Jacques CHEMINADE | 8 | 0,14 % | |
| Total exprimés | 5 575 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 82,4%: François HOLLANDE recueille 30,4 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 1 697 | 30,35 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 1 657 | 29,63 % |
| François BAYROU | BAYR | 633 | 11,32 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 595 | 10,64 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 581 | 10,39 % |
| Eva JOLY | JOLY | 235 | 4,20 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 103 | 1,84 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 61 | 1,09 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 19 | 0,34 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 11 | 0,20 % |
| Total exprimés | 5 592 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Perros-Guirec: François HOLLANDE obtient 53,5 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 2 903 | 53,47 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 2 526 | 46,53 % |
| Total exprimés | 5 429 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Perros-Guirec: Nicolas SARKOZY obtient 31,7 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 1 810 | 31,65 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 1 564 | 27,35 % |
| François BAYROU | BAYR | 1 280 | 22,38 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 345 | 6,03 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 221 | 3,86 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 122 | 2,13 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 106 | 1,85 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 98 | 1,71 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 75 | 1,31 % |
| José BOVÉ | BOVE | 60 | 1,05 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 25 | 0,44 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 13 | 0,23 % |
| Total exprimés | 5 719 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 50,3 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 2 808 | 50,33 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 2 771 | 49,67 % |
| Total exprimés | 5 579 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 73,0%: JACQUES CHIRAC recueille 21,5 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 1 032 | 21,46 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 902 | 18,76 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 588 | 12,23 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 363 | 7,55 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 326 | 6,78 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 247 | 5,14 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 240 | 4,99 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 239 | 4,97 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 212 | 4,41 % |
| ROBERT HUE | HUE | 161 | 3,35 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 138 | 2,87 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 120 | 2,50 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 119 | 2,47 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 61 | 1,27 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 46 | 0,96 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 15 | 0,31 % |
| Total exprimés | 4 809 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Perros-Guirec: JACQUES CHIRAC obtient 88,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 4 610 | 88,38 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 606 | 11,62 % |
| Total exprimés | 5 216 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Sur 3 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2024, Eric BOTHOREL s'impose à 49,8 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eric BOTHOREL | ENS | 2 581 | 49,79 % |
| Jean-Yves LE BOULANGER | RN | 1 324 | 25,54 % |
| Marielle LEMAITRE | UG | 1 279 | 24,67 % |
| Total exprimés | 5 184 | 100 % | |
1er tour
Sur 4 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Eric BOTHOREL s'impose à 46,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eric BOTHOREL | ENS | 2 388 | 46,40 % |
| Jean-Yves LE BOULANGER | RN | 1 336 | 25,96 % |
| Marielle LEMAITRE | UG | 1 322 | 25,68 % |
| Yann GUÉGUEN | EXG | 101 | 1,96 % |
| Total exprimés | 5 147 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 56,5%: Eric BOTHOREL recueille 39,4 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eric BOTHOREL | ENS | 1 591 | 39,43 % |
| Marie-Amélie TROADEC | NUP | 900 | 22,30 % |
| Sandrine CASTEK | RN | 483 | 11,97 % |
| Yves JEZEQUEL | LR | 313 | 7,76 % |
| Vincent LE MEAUX | DVG | 274 | 6,79 % |
| Bernard GERMAIN | REC | 208 | 5,15 % |
| Sylvie GIOUX | ECO | 81 | 2,01 % |
| Trefina KERRAIN | REG | 60 | 1,49 % |
| Marielle VICET | DIV | 31 | 0,77 % |
| Erwann LECLERC | DSV | 30 | 0,74 % |
| Eric PODER | REG | 28 | 0,69 % |
| Yann GUÉGUEN | DXG | 23 | 0,57 % |
| Carine WEBER | DXG | 13 | 0,32 % |
| Mael PIEPERS | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 4 035 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Perros-Guirec: Eric BOTHOREL arrive en tête avec 62,0 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eric BOTHOREL | ENS | 2 340 | 61,97 % |
| Marie-Amélie TROADEC | NUP | 1 436 | 38,03 % |
| Total exprimés | 3 776 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 47,7%: Eric BOTHOREL recueille 65,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eric BOTHOREL | REM | 1 994 | 65,79 % |
| Jean-Yves DE CHAISEMARTIN | UDI | 1 037 | 34,21 % |
| Total exprimés | 3 031 | 100 % | |
1er tour
Classement des 14 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Eric BOTHOREL domine avec 45,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eric BOTHOREL | REM | 1 814 | 45,67 % |
| Jean-Yves DE CHAISEMARTIN | UDI | 744 | 18,73 % |
| Marie-Amélie TROADEC | FI | 447 | 11,25 % |
| Annick LEBIEZ | FN | 321 | 8,08 % |
| Eric ROBERT | SOC | 198 | 4,98 % |
| Yves NEDELLEC | ECO | 168 | 4,23 % |
| Trefina KERRAIN | REG | 77 | 1,94 % |
| Benoît DUMONT | COM | 73 | 1,84 % |
| Marie-Pierre LECAT | DVD | 35 | 0,88 % |
| Marie-Françoise LE RAY | DIV | 32 | 0,81 % |
| Jean-Marc LE LUYER | REG | 27 | 0,68 % |
| Yann GUEGUEN | EXG | 23 | 0,58 % |
| Guillaume FOLCHER | DIV | 7 | 0,18 % |
| Hervé CHUBERRE | EXG | 6 | 0,15 % |
| Total exprimés | 3 972 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Perros-Guirec: Corinne ERHEL arrive en tête avec 42,7 %, sur 10 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Corinne ERHEL | SOC | 1 782 | 42,74 % |
| Xavier LEC'HVIEN | UMP | 1 363 | 32,69 % |
| Jeanne-Marie FERNAGUT | FN | 388 | 9,31 % |
| Claudine FEJEAN | FG | 242 | 5,80 % |
| Marie-Pascale MARTIN | VEC | 238 | 5,71 % |
| Philippe COULAU | REG | 73 | 1,75 % |
| Claude GUILLEMAIN | REG | 37 | 0,89 % |
| Yann GUEGUEN | EXG | 21 | 0,50 % |
| Denis MOULIN | EXG | 14 | 0,34 % |
| Katell RIVOAL | EXG | 11 | 0,26 % |
| Total exprimés | 4 169 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Perros-Guirec: Corinne ERHEL obtient 56,1 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Corinne ERHEL | SOC | 2 278 | 56,07 % |
| Xavier LEC'HVIEN | UMP | 1 785 | 43,93 % |
| Total exprimés | 4 063 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 64,9%: Marie-Dominique FURET recueille 35,7 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Dominique FURET | UMP | 1 571 | 35,72 % |
| Corinne ERHEL | SOC | 1 210 | 27,51 % |
| Jean-Yves DE CHAISEMARTIN | UDFD | 811 | 18,44 % |
| Isabelle METAYER | VEC | 219 | 4,98 % |
| Claudine FEJEAN | COM | 162 | 3,68 % |
| Catherine GENIE | FN | 106 | 2,41 % |
| Thibaud SAINT-MICHEL | EXG | 98 | 2,23 % |
| Philippe COULAU | REG | 63 | 1,43 % |
| Lary-Jacques CASTERET | MPF | 50 | 1,14 % |
| Marie-Pierre MENGUY | EXG | 34 | 0,77 % |
| Murielle CANUET | CPNT | 27 | 0,61 % |
| Jean-Pierre DERIA | DIV | 25 | 0,57 % |
| Emile ROBERT | EXD | 22 | 0,50 % |
| Total exprimés | 4 398 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2007, Marie-Dominique FURET s'impose à 50,4 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Dominique FURET | UMP | 2 221 | 50,37 % |
| Corinne ERHEL | SOC | 2 188 | 49,63 % |
| Total exprimés | 4 409 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 15 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, J.Renaud SALEUN s'impose à 39,7 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.Renaud SALEUN | UMP | 1 815 | 39,73 % |
| Alain GOURIOU | SOC | 1 507 | 32,99 % |
| Gabriel LOPEZ | DVD | 300 | 6,57 % |
| Monique FERRER | FN | 273 | 5,98 % |
| Isabelle METAYER | VEC | 210 | 4,60 % |
| Claudine FEJEAN | COM | 122 | 2,67 % |
| Pierre MORVAN | REG | 79 | 1,73 % |
| Philippe VITAL | EXG | 56 | 1,23 % |
| M.Pierre MENGUY | LO | 50 | 1,09 % |
| Gérard BLIGNY | PREP | 48 | 1,05 % |
| France CHORON | CPNT | 36 | 0,79 % |
| Raymond BLANC | MNR | 22 | 0,48 % |
| Gérard BOQUEHO | ECO | 19 | 0,42 % |
| Margaret STUDLER | MPF | 18 | 0,39 % |
| François LE PIVERT | EXG | 13 | 0,28 % |
| Total exprimés | 4 568 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 67,0%: J.Renaud SALEUN recueille 54,3 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.Renaud SALEUN | UMP | 2 414 | 54,30 % |
| Alain GOURIOU | SOC | 2 032 | 45,70 % |
| Total exprimés | 4 446 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — BESOIN D'EUROPE domine avec 23,1 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 955 | 23,13 % |
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 843 | 20,42 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 833 | 20,18 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 326 | 7,90 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 289 | 7,00 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 261 | 6,32 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 204 | 4,94 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 82 | 1,99 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 80 | 1,94 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 56 | 1,36 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 48 | 1,16 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 42 | 1,02 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 30 | 0,73 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 23 | 0,56 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 18 | 0,44 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 16 | 0,39 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 5 | 0,12 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 4 | 0,10 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 4 | 0,10 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 3 | 0,07 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 3 | 0,07 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 1 | 0,02 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 1 | 0,02 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 1 | 0,02 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 4 128 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Classement des 1 candidats au 1er tour des européennes 2019 — domine avec 100,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 3 938 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 3 938 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Sur 25 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Alain CADEC s'impose à 21,9 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain CADEC | LUMP | 751 | 21,88 % |
| Gilles LEBRETON | LFN | 531 | 15,47 % |
| Isabelle THOMAS | LUG | 530 | 15,44 % |
| Jean ARTHUIS | LUC | 456 | 13,29 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 355 | 10,34 % |
| Christian TROADEC | LDIV | 204 | 5,94 % |
| Myriam MARTIN | LFG | 171 | 4,98 % |
| Emmanuel POILANE | LDVG | 103 | 3,00 % |
| Cécile BAYLE DE JESSÉ | LDVD | 103 | 3,00 % |
| Christian GUYONVARC'H | LDIV | 51 | 1,49 % |
| Véronique RICHEZ-LEROUGE | LDVD | 47 | 1,37 % |
| Marie DE BLIC | LDVD | 42 | 1,22 % |
| René THIEBLEMONT | LDIV | 26 | 0,76 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 24 | 0,70 % |
| Pierre LE MENAHES | LEXG | 15 | 0,44 % |
| Jean-François GOURVENEC | LDIV | 8 | 0,23 % |
| Lyse BORDAGE | LDIV | 5 | 0,15 % |
| Vincent LANCIEN | LDIV | 4 | 0,12 % |
| Daniel MERLET | LDIV | 3 | 0,09 % |
| Françoise MORVAN | LDIV | 2 | 0,06 % |
| Caroline BOUISSOU | LDIV | 1 | 0,03 % |
| Bertrand KERUZORE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PICAVEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Nicolas REY | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 3 432 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Christophe BÉCHU domine avec 31,8 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe BÉCHU | LMAJ | 972 | 31,81 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 601 | 19,67 % |
| Bernadette VERGNAUD | LSOC | 474 | 15,51 % |
| Sylvie GOULARD | LCMD | 286 | 9,36 % |
| Jacques GÉNÉREUX | LCOP | 153 | 5,01 % |
| Philippe DE VILLIERS | LDVD | 128 | 4,19 % |
| Laurence DE BOUARD | LEXG | 124 | 4,06 % |
| Eva ROY | LAUT | 101 | 3,30 % |
| Brigitte NEVEUX | LFN | 98 | 3,21 % |
| Emile GRANVILLE | LREG | 76 | 2,49 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 28 | 0,92 % |
| Louis-Marie BACHELOT | LDVD | 4 | 0,13 % |
| Bert Horst SCHUMANN | LAUT | 4 | 0,13 % |
| Christophe DUPAS | LAUT | 3 | 0,10 % |
| Thierry BRULAVOINE | LDVG | 3 | 0,10 % |
| Christian LECHEVALIER | LDVD | 1 | 0,03 % |
| Gilles HELGEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Bruno BLOSSIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Chantal GIRARDIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 3 056 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Perros-Guirec: Bernard POIGNANT obtient 29,8 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bernard POIGNANT | LPS | 948 | 29,76 % |
| Philippe MORILLON | LUDF | 500 | 15,69 % |
| Roselyne BACHELOT | LUMP | 492 | 15,44 % |
| M.Hélène AUBERT | LVE | 238 | 7,47 % |
| Michel HUNAULT | LDD | 222 | 6,97 % |
| Philippe VILLIERS DE | LDD | 214 | 6,72 % |
| Patrick LE HYARIC | LPC | 154 | 4,83 % |
| Samuel MARECHAL | LFN | 142 | 4,46 % |
| Jo LE GUEN | LDG | 111 | 3,48 % |
| Hélène DEFRANCE | LXG | 62 | 1,95 % |
| Ludovic REY-ROBERT | LDV | 36 | 1,13 % |
| Fabrice SANCHEZ | LCP | 20 | 0,63 % |
| Francois LE PIVERT | LXG | 19 | 0,60 % |
| Jean BOLEN | LDV | 17 | 0,53 % |
| Denis-Serge CLOPEAU | LDV | 6 | 0,19 % |
| Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN | LDV | 3 | 0,09 % |
| Thomas BIDOU | LDV | 2 | 0,06 % |
| Josiane GUILLEMIN-LUGUE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Joël MONTENOT | LDD | 0 | 0,00 % |
| Michel LE TALLEC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabrice RESTIER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 3 186 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, François HOLLANDE s'impose à 22,9 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 739 | 22,87 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 500 | 15,47 % |
| François BAYROU | UDF | 449 | 13,89 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 383 | 11,85 % |
| Charles PASQUA | DVD | 326 | 10,09 % |
| Robert HUE | COM | 202 | 6,25 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 159 | 4,92 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 138 | 4,27 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 89 | 2,75 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 64 | 1,98 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 48 | 1,49 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 47 | 1,45 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 43 | 1,33 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 32 | 0,99 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 13 | 0,40 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 3 232 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal de Perros-Guirec aligne 29 membres autour du maire E. LÉON.
Adjoints au maire (8)
Conseillers municipaux (20)
- A. BOUVET · H
- A. DÉRU-LAOUÉNAN · F
- A. HAMON · F
- A. NICOLAS · H
- C. GERME · F
- E. DAUDE · F
- E. DESOUCHE · F
- I. LE GUEN · F
- J. BAIN · H
- J. BANCHEREAU · H
- J. GRIFFART · F
- J. KERAUDY · H
- K. LE GALL · F
- M. NICOLAS · F
- P. DERRIEN · F
- P. LE JANNOU · H
- P. ROUSSELOT · H
- R. PETRETTI · H
- T. LOCATELLI · H
- V. BOURGES · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Perros-Guirec — 4 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : Place de l'Hôtel-de-Ville · 22700 Perros-Guirec
- Téléphone : 02 96 49 02 49
- Email : [email protected]
- Site officiel : perros-guirec.com/ville/
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi au Jeudi
- Vendredi
- Samedi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
La vie associative de Perros-Guirec s'appuie sur 1 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « amicales et groupements affinitaires » arrivant en tête.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Amicales et groupements affinitaires | 1 | 100% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
CA Lannion-Trégor Communauté (communaute d agglomeration), dont fait partie Perros-Guirec, regroupe 57 communes et 104 398 habitants.
| Nom | CA Lannion-Trégor Communauté |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 57 |
| Population totale | 104 398 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200065928 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Perros-Guirec
22700 Perros-Guirec
Horaires d'ouverture
- Lundi 13:30-17:00
- Mardi → Jeudi 08:30-12:30 · 13:30-17:00
- Vendredi 08:30-12:30 · 13:30-16:30
- Samedi 09:00-12:00 Fermé pour l'état civil.
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité de Perros-Guirec est conduite par Erven LÉON (en fonction depuis 2020) ; le conseil municipal compte 29 élus (52 % de femmes, l'équilibre femmes-hommes est respecté).
29 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| C. BETOULE | 1er adjoint au Maire | Ingénieur et cadre technique d'entreprise | 04/07/2020 |
| C. PONTAILLER | 2ème adjoint au Maire | Ancien cadre | 04/07/2020 |
| R. DANGUY DES DESERTS | 3ème adjoint au Maire | Ancien cadre | 04/05/2022 |
| G. MARECHAL | 4ème adjoint au Maire | Ancien cadre | 04/05/2022 |
| Y. CUVILLIER | 5ème adjoint au Maire | Cadre de la fonction publique | 04/05/2022 |
| G. LARGET | 6ème adjoint au Maire | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 03/07/2025 |
| P. LOISEL | 7ème adjoint au Maire | Ancien cadre | 04/05/2022 |
| L. THOMAS | 8ème adjoint au Maire | Professeur des écoles, instituteur et assimilé | 04/05/2022 |
Conseillers municipaux
20 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte