01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (468 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 491 293 € |
| Recettes de fonctionnement | 1 407 617 € |
| Frais de personnel | 348 648 € |
| Achats et charges | 449 231 € |
| Dépenses de fonctionnement | 906 135 € |
| Épargne brute | 501 481 € |
| Dépenses d'équipement | 535 851 € |
| Encours de dette | 242 323 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Côté fonctionnement, 1,4 M€ entrent et 906 k€ sortent; les charges de personnel concentrent l'essentiel des dépenses (38 %).
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 2 024 € | 1 384 € | 640 € | — | 1 652 € |
| 2019 | 2 149 € | 1 541 € | 608 € | 102 € | 4 191 € |
| 2020 | 2 231 € | 1 511 € | 720 € | 226 € | 1 166 € |
| 2021 | 2 433 € | 1 509 € | 924 € | 208 € | 3 409 € |
| 2022 | 2 636 € | 1 818 € | 819 € | 645 € | 1 384 € |
| 2023 | 2 752 € | 1 874 € | 877 € | 609 € | 3 624 € |
| 2024 | 2 683 € | 1 955 € | 728 € | 557 € | 3 426 € |
| 2025 | 3 008 € | 1 936 € | 1 072 € | 518 € | 1 145 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 468 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 407 617 € | 3 008 € |
| Dépenses de fonctionnement | 906 135 € | 1 936 € |
| Frais de personnel | 348 648 € | 745 € |
| Achats et charges | 449 231 € | – |
| Impôts locaux | 491 293 € | 1 050 € |
| Épargne brute | 501 481 € | 1 072 € |
| Épargne de gestion | 497 679 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 535 851 € | 1 145 € |
| Dépenses d'investissement | 536 877 € | – |
| Recettes d'investissement | 716 075 € | – |
| Encours de dette | 242 323 € | 518 € |
| Annuité de la dette | 39 821 € | 85 € |
À Galéria (21 km, 395 hab.), les dépenses par habitant s'élève à 1 734 €/hab.
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 22,69 % | 0,87 % | 0,50 % | 24,06 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 60,55 % | 3,71 % | 36,96 % | 101,22 % |
| Taxe d'habitation | 23,25 % | 1,87 % | 0,78 % | 25,90 % |
| CFE | 12,52 % | 1,29 % | 1,70 % | 15,51 % |
| TEOM | — | — | — | 18,50 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 24,06 % | 33,17 % | 43,13 % |
| CFE | 15,51 % | 22,57 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 101,22 % | 99,64 % | 97,50 % |
| TH | 25,90 % | 31,74 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Sur la TFB, 24,06 % localement contre 43,13 % au national; la CFE appliquée aux entreprises s'élève à 15,51 %.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 23,73 % | 22,69 % | 14,86 % | 25,36 % | 17,00 % |
| 2022 | 23,74 % | 22,69 % | 14,80 % | 25,31 % | 18,50 % |
| 2023 | 23,73 % | 22,69 % | 14,69 % | 25,30 % | 18,50 % |
| 2024 | 23,72 % | 22,69 % | 14,61 % | 25,32 % | 18,50 % |
| 2025 | 24,06 % | 22,69 % | 15,51 % | 25,90 % | 18,50 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Sur 2021–2025, le taux global de TFB évolue vers 24,06 % (+0,33 % pts), tandis que la CFE s'établit à 15,51 %.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 923 € vs moyenne strate 871 € (+6%) |
| Effort fiscal | 1,032 vs moyenne strate 1,000 |
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Pose de compteurs aep radio-releve | DETR | 99 720 € | 59 832 € | 60,0% |
Résumé
La commune affiche une dette de 518 € par habitant pour une capacité d'épargne de 1 072 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 1 072 € par habitant.