Finances locales

Finances locales de Piblange : budget, fiscalité et dette

57220 Moselle 943 hab.
Fiche complète

Finances locales de Piblange (57220) : 943 habitants. Données détaillées et analyse locale.

429€/hab dette par habitant -38% vs dept · -47% vs France
613 €/hab Recettes
616 €/hab Dépenses
-3 €/hab Épargne brute

À 6 km, Chémery-Les-Deux (597 hab.) enregistre 507 €/hab. de dépenses par habitant

La commune affiche une dette de 429 € par habitant. Le budget de fonctionnement est tendu avec des dépenses supérieures aux recettes de 3 €/hab.

29,97 % taxe foncière bâti
19,65 % CFE
96,14 % foncier non bâti
493 €/hab investissement

Le budget de fonctionnement de Piblange affiche 613 € de recettes et 616 € de dépenses par habitant — un déficit de fonctionnement de 3 €/hab qui fragilise la capacité d'investissement (-28 % par rapport à la médiane du département (855 €)). En outre, l'encours de dette s'établit à 429 € par habitant (-38 % par rapport à la médiane du département (687 €)). À souligner : l'effort d'investissement atteint 493 € par habitant. Le taux cumulé de taxe foncière se situe à 30,0 %.

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

613 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
616 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
-3 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
429 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Recettes de 598 k€ et dépenses de 601 k€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 32 % des sorties courantes.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Trajectoire 2017→2024: épargne brute à -3 €/hab et dette à 429 €/hab en fin de période.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

29,97 %
Taxe foncière (bâti) ?
-3,5 pts vs dépt.
19,65 %
CFE ?
-3,8 pts vs dépt.
96,14 %
Foncier non bâti ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 26,06 % 3,50 % 0,41 % 29,97 %
Taxe foncière (non bâti) 54,41 % 3,05 % 1,08 % 96,14 %
Taxe d'habitation 11,74 % 8,65 % 0,52 % 20,91 %
CFE 0,00 % 18,90 % 0,75 % 19,65 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

La taxe foncière bâti atteint 29,97 % ici, à comparer aux 43,01 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 19,65 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Entre 2021 et 2024, hausse du taux de foncier bâti: 29,70 % → 29,97 %; la CFE se situe à 19,65 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

182 139
Dotation totale ?
175 €/hab
Par habitant ?
103 525
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">+0,2%</span>
52 473
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 463 € vs moyenne strate 785 € (-41%)
Effort fiscal 1,002 vs moyenne strate 1,030
Strate démographique Strate 3 Population DGF : 1 043

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

3
Projets financés (2024) ?
321 871
Subventions totales ?
804 677
Coût des projets ?
40,0%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 2 projet(s) / 172 005 € DSIL — Dotation de soutien a l investissement local 1 projet(s) / 149 866 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Acquisition d'un batiment avec cabinet de kinesitherapie et creation d'une salle de soin supplementaire et travaux divers DSIL 374 665 € 149 866 € 40,0%
Refection du pont rue de la gare DETR 219 870 € 87 948 € 40,0%
Refection complete du pont situe rue des vignes DETR 210 142 € 84 057 € 40,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées