83,3 % des inscrits ont voté à Piencourt au second tour de la présidentielle 2022 — mobilisation marquée (125 votants sur 150). Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 72,5 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 58,7 % à Piencourt.
La présidentielle 2022 place Marine Le Pen à la première place à Piencourt au second tour, à 53,9 % des suffrages exprimés. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: RN (Rassemblement national) — 46,9 %; DVC (divers centre) — 23,5 %; ENS (Ensemble) — 14,3 %; UG (union de la gauche) — 12,2 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Sur la base du Répertoire national des élus, l'équipe municipale de Piencourt se compose de 10 élus: L. VERMEULEN au poste de maire, 1 adjoint et 8 conseillers. La composition enregistre 40 % d'élues au sein du conseil municipal. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Piencourt est membre de la communauté de communes CC Lieuvin Pays d'Auge — 51 communes, 20 664 habitants au total. Le siège de l'intercommunalité est établi à Thiberville.
Le Répertoire national des associations recense 3 structures loi 1901 en activité à Piencourt, soit 17,65 associations pour 1 000 habitants — un tissu associatif particulièrement dense. Les deux thématiques majoritaires sont « education, formation, recherche » et « autres domaines ».
La mairie de Piencourt figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Piencourt est dans la géographie typique de la Normandie, sur un relief modérément vallonné, à 161 m d'altitude.
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 37,0 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 44 | 36,97 % | |
| Emmanuel MACRON | 35 | 29,41 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 8 | 6,72 % | |
| Fabien ROUSSEL | 7 | 5,88 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 7 | 5,88 % | |
| Éric ZEMMOUR | 5 | 4,20 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 5 | 4,20 % | |
| Yannick JADOT | 3 | 2,52 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 1,68 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 1,68 % | |
| Anne HIDALGO | 1 | 0,84 % | |
| Jean LASSALLE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 119 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Piencourt: Marine LE PEN obtient 53,9 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 63 | 53,85 % | |
| Emmanuel MACRON | 54 | 46,15 % | |
| Total exprimés | 117 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Piencourt: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 56,9 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 58 | 56,86 % | |
| Marine LE PEN | 44 | 43,14 % | |
| Total exprimés | 102 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Piencourt: Marine LE PEN obtient 26,7 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 31 | 26,72 % | |
| François FILLON | 31 | 26,72 % | |
| Emmanuel MACRON | 28 | 24,14 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 14 | 12,07 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 6 | 5,17 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 1,72 % | |
| Benoît HAMON | 1 | 0,86 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,86 % | |
| Jean LASSALLE | 1 | 0,86 % | |
| François ASSELINEAU | 1 | 0,86 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 116 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 81,2%: Nicolas SARKOZY recueille 29,1 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 32 | 29,09 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 29 | 26,36 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 22 | 20,00 % |
| François BAYROU | BAYR | 14 | 12,73 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 9 | 8,18 % |
| Eva JOLY | JOLY | 1 | 0,91 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 1 | 0,91 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 1 | 0,91 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 1 | 0,91 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 110 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 85,5%: Nicolas SARKOZY recueille 57,5 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 65 | 57,52 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 48 | 42,48 % |
| Total exprimés | 113 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Piencourt: Jean-Marie LE PEN obtient 24,4 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 30 | 24,39 % |
| François BAYROU | BAYR | 27 | 21,95 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 24 | 19,51 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 21 | 17,07 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 6 | 4,88 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 6 | 4,88 % |
| José BOVÉ | BOVE | 4 | 3,25 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 3 | 2,44 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 1 | 0,81 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 1 | 0,81 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 0 | 0,00 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 123 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 65,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 80 | 65,57 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 42 | 34,43 % |
| Total exprimés | 122 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Piencourt: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 23,9 %, sur 16 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 27 | 23,89 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 20 | 17,70 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 14 | 12,39 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 13 | 11,50 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 7 | 6,19 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 7 | 6,19 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 7 | 6,19 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 5 | 4,42 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 4 | 3,54 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 3 | 2,65 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 2 | 1,77 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 1 | 0,88 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 1 | 0,88 % |
| ROBERT HUE | HUE | 1 | 0,88 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 1 | 0,88 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 113 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Piencourt: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 71,6 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 83 | 71,55 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 33 | 28,45 % |
| Total exprimés | 116 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Détail des voix exprimées de Piencourt: Kévin MAUVIEUX obtient 57,3 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Kévin MAUVIEUX | RN | 59 | 57,28 % |
| Marie TAMARELLE VERHAEGHE | ENS | 44 | 42,72 % |
| Total exprimés | 103 | 100 % | |
1er tour
Classement des 6 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Kévin MAUVIEUX domine avec 46,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Kévin MAUVIEUX | RN | 46 | 46,94 % |
| Thomas ELEXHAUSER | DVC | 23 | 23,47 % |
| Marie TAMARELLE VERHAEGHE | ENS | 14 | 14,29 % |
| Jean-Christophe TURPIN | UG | 12 | 12,24 % |
| Didier DARIC | REC | 2 | 2,04 % |
| Marie-Noëlle HUARD | EXG | 1 | 1,02 % |
| Total exprimés | 98 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Piencourt: Kévin MAUVIEUX arrive en tête avec 34,9 %, sur 9 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Kévin MAUVIEUX | RN | 29 | 34,94 % |
| Thomas ELEXHAUSER | DVD | 20 | 24,10 % |
| Marie TAMARELLE-VERHAEGHE | ENS | 15 | 18,07 % |
| Dorine LE PÊCHEUR | NUP | 8 | 9,64 % |
| Marie-Noëlle HUARD | DXG | 3 | 3,61 % |
| Julien DELANGLE | DIV | 3 | 3,61 % |
| Annaïck WAYOLLE | ECO | 2 | 2,41 % |
| Christophe COSTEY | DVD | 2 | 2,41 % |
| Catherine ROUVIER | REC | 1 | 1,20 % |
| Total exprimés | 83 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — Kévin MAUVIEUX domine avec 55,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Kévin MAUVIEUX | RN | 40 | 55,56 % |
| Marie TAMARELLE-VERHAEGHE | ENS | 32 | 44,44 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Piencourt: Marie TAMARELLE-VERHAEGHE arrive en tête avec 67,8 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie TAMARELLE-VERHAEGHE | MDM | 40 | 67,80 % |
| Timothée HOUSSIN | FN | 19 | 32,20 % |
| Total exprimés | 59 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 51,1%: Marie TAMARELLE-VERHAEGHE recueille 36,8 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie TAMARELLE-VERHAEGHE | MDM | 25 | 36,76 % |
| Pierre BIBET | UDI | 17 | 25,00 % |
| Timothée HOUSSIN | FN | 13 | 19,12 % |
| Gwenhaël LAVERGNE | FI | 5 | 7,35 % |
| Isabelle DUONG | DVD | 5 | 7,35 % |
| Claudette BALLEYDIER | EXG | 2 | 2,94 % |
| Marie-Claire HAKI | SOC | 1 | 1,47 % |
| Christine AMANIEU | DVG | 0 | 0,00 % |
| Mathieu NORMAND | ECO | 0 | 0,00 % |
| Christine RÉGENTÊTE | ECO | 0 | 0,00 % |
| Béatrice PALACIOS | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 68 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 9 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Herv? MORIN s'impose à 40,2 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Herv? MORIN | NCE | 37 | 40,22 % |
| Nadiejda STEFFAN | FN | 19 | 20,65 % |
| M?lanie MAMMERI | SOC | 18 | 19,57 % |
| Francis COUREL | DVG | 13 | 14,13 % |
| Pascal DIDTSCH | FG | 3 | 3,26 % |
| Annie BRUNNER | DVD | 1 | 1,09 % |
| Sylvie FAVIER | EXG | 1 | 1,09 % |
| Yasmina GHARET | EXG | 0 | 0,00 % |
| Rebecca ARMSTRONG | VEC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 92 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Piencourt: Herv? MORIN arrive en tête avec 60,9 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Herv? MORIN | NCE | 53 | 60,92 % |
| M?lanie MAMMERI | SOC | 34 | 39,08 % |
| Total exprimés | 87 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 67,2%: Hervé MORIN recueille 58,9 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Hervé MORIN | MAJ | 53 | 58,89 % |
| Nathalie ZANON | SOC | 8 | 8,89 % |
| Francis COUREL | SOC | 6 | 6,67 % |
| Marc LE TANNEUR | FN | 6 | 6,67 % |
| Corinne MORIN | COM | 4 | 4,44 % |
| Philippe RAVIART | UDFD | 4 | 4,44 % |
| Christelle POIRIER | MPF | 3 | 3,33 % |
| Christiane CARVALHO | CPNT | 2 | 2,22 % |
| Régis LOUVION | VEC | 1 | 1,11 % |
| Thierry MARTIN | EXG | 1 | 1,11 % |
| Robin BRANCHU | DIV | 1 | 1,11 % |
| Carole BLAMPIED | ECO | 1 | 1,11 % |
| Charles REP | EXD | 0 | 0,00 % |
| Philippe PICHON | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 90 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des législatives 2002 — HERVE MORIN domine avec 44,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| HERVE MORIN | UDF | 51 | 44,74 % |
| J.LOUIS DESTANS | SOC | 26 | 22,81 % |
| MARC LE TANNEUR | FN | 20 | 17,54 % |
| GHISLAINE GIANGRANDE | MNR | 3 | 2,63 % |
| CLAUDETTE BALLEYDIER | LO | 3 | 2,63 % |
| PENELOPE BOUQUET | COM | 3 | 2,63 % |
| EDITH BUFFET | VEC | 2 | 1,75 % |
| FRANCOISE DRU | DVD | 2 | 1,75 % |
| JOSETTE BUISSON | EXD | 2 | 1,75 % |
| M.ANGE NIEL | CPNT | 1 | 0,88 % |
| THIERRY MARTIN | LCR | 1 | 0,88 % |
| MARC DIEULEVEUT | PREP | 0 | 0,00 % |
| M.THERESE CONTENTIN | ECO | 0 | 0,00 % |
| CATHERINE FLANDRE | DIV | 0 | 0,00 % |
| CECILE GARNIER | MPF | 0 | 0,00 % |
| JEAN DUPUIS | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 114 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, HERVE MORIN s'impose à 66,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| HERVE MORIN | UDF | 66 | 66,67 % |
| J.LOUIS DESTANS | SOC | 33 | 33,33 % |
| Total exprimés | 99 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 41,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 34 | 41,46 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 14 | 17,07 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 12 | 14,63 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 5 | 6,10 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 3 | 3,66 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 3 | 3,66 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 3 | 3,66 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 2 | 2,44 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 2 | 2,44 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 1 | 1,22 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 1 | 1,22 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 1 | 1,22 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 1 | 1,22 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 82 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
1er tour des européennes 2019, participation 52,1%: recueille 100,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 72 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Sur 22 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Marine LE PEN s'impose à 37,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 24 | 37,50 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 11 | 17,19 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 11 | 17,19 % |
| Jacky HENIN | LFG | 4 | 6,25 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 4 | 6,25 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 3 | 4,69 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 3 | 4,69 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 2 | 3,13 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 1 | 1,56 % |
| Karima DELLI | LVEC | 1 | 1,56 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 64 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées de Piencourt: Dominique RIQUET obtient 33,3 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 22 | 33,33 % |
| Marine LE PEN | LFN | 10 | 15,15 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 8 | 12,12 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 8 | 12,12 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 6 | 9,09 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 3 | 4,55 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 3 | 4,55 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 2 | 3,03 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 2 | 3,03 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 2 | 3,03 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Carl LANG | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 66 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 56,4%: Henry WEBER recueille 18,3 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 13 | 18,31 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 13 | 18,31 % |
| Carl LANG | LFN | 10 | 14,08 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 10 | 14,08 % |
| Yves BUTEL | LDD | 9 | 12,68 % |
| Patrice HERNU | LDD | 5 | 7,04 % |
| Didier VERGY | LCP | 4 | 5,63 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 3 | 4,23 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 2 | 2,82 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 2 | 2,82 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Jacky HENIN | LPC | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 71 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, François BAYROU s'impose à 23,4 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François BAYROU | UDF | 15 | 23,44 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 10 | 15,63 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 10 | 15,63 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 7 | 10,94 % |
| Charles PASQUA | DVD | 5 | 7,81 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 4 | 6,25 % |
| François HOLLANDE | GAU | 4 | 6,25 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 3 | 4,69 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 2 | 3,13 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 1 | 1,56 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 1,56 % |
| Robert HUE | COM | 1 | 1,56 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 1,56 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 64 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Piencourt compte 10 membres: le maire L. VERMEULEN, 1 adjoint et 8 conseillers.
Adjoints au maire (1)
Conseillers municipaux (8)
- A. FORÊT · H
- B. GANDON · H
- D. SAMYN · H
- G. CHESNOT · H
- L. GRIEU · F
- M. BUSSY · H
- M. GAGNEUR · H
- S. VATTIER · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Fiche de contact officielle de la mairie de Piencourt: adresse, téléphone, email et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 1 route de l'Hôtellerie · 27230 Piencourt
- Téléphone : 02 32 44 26 16
- Email : [email protected]
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
La vie associative de Piencourt s'appuie sur 3 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « education, formation, recherche » arrivant en tête.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Education, formation, recherche | 2 | 67% |
| Autres domaines | 1 | 33% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Piencourt est membre de CC Lieuvin Pays d'Auge, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 51 communes pour une population de 20 664 habitants.
| Nom | CC Lieuvin Pays d'Auge |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 51 |
| Population totale | 20 664 habitants |
| Mode de financement | FA |
| SIREN | 200066017 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Piencourt
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Loïse VERMEULEN dirige la commune de Piencourt (en fonction depuis 2020). Le conseil municipal compte 10 élus (40 % de femmes).
10 élus municipaux
Adjoint au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| C. BUSSY | 1er adjoint au Maire | Cadre de la fonction publique | 18/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. FORÊT | Artisan | 18/05/2020 |
| B. GANDON | Employé de commerce | 18/05/2020 |
| D. SAMYN | Chauffeur | 18/05/2020 |
| G. CHESNOT | Ancien agriculteur exploitant | 18/05/2020 |
| L. GRIEU | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
| M. BUSSY | Ouvrier qualifié de type artisanal | 18/05/2020 |
| M. GAGNEUR | Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | 18/05/2020 |
| S. VATTIER | Personnel des services directs aux particuliers | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte