Finances locales

Finances locales de Pierreval : budget, fiscalité et dette

76750 Seine-Maritime 524 hab.
Fiche complète

Finances locales de Pierreval (76750) : 524 habitants. Données détaillées et analyse locale.

696€/hab dette par habitant -6% vs dept · -14% vs France
624 €/hab Recettes
453 €/hab Dépenses
171 €/hab Épargne brute

En regard, Montérolier (à 11 km, 591 hab.) affiche 536 €/hab. de dépenses par habitant

La commune affiche une dette de 696 € par habitant pour une capacité d'épargne de 171 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 171 € par habitant.

49,28 % taxe foncière bâti
22,10 % CFE
17,74 % TEOM
96,97 % foncier non bâti
31 €/hab investissement

Les finances de fonctionnement de Pierreval mobilisent 453 € de dépenses par habitant, pour 624 € de recettes, soit une épargne brute de 171 €/hab (27 % des recettes) (-63 % par rapport à la médiane du département (1 214 €)). À souligner : le taux global de taxe foncière bâtie est de 49,3 %. La dette municipale représente 696 € par habitant, dans le premier quartile du département. Fait notable : les dépenses d'équipement s'élèvent à 31 €/hab.

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

624 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
453 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
171 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
696 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Structure 2024: 337 k€ de recettes, 244 k€ de dépenses, dont 31 k€ de frais de personnel et un encours de dette de 376 k€.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

La capacité d'autofinancement ressort à 171 €/hab en 2024 contre 234 €/hab en 2017, pour un encours de dette de 696 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

49,28 %
Taxe foncière (bâti) ?
-4,2 pts vs dépt.
22,10 %
CFE ?
-4,1 pts vs dépt.
96,97 %
Foncier non bâti ?
17,74 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 45,26 % 2,92 % 1,10 % 49,28 %
Taxe foncière (non bâti) 51,83 % 6,03 % 2,11 % 96,97 %
Taxe d'habitation 17,55 % 3,20 % 1,18 % 21,93 %
CFE 0,00 % 20,87 % 1,23 % 22,10 %
TEOM 17,74 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Sur la TFB, 49,28 % localement contre 43,01 % au national; la CFE appliquée aux entreprises s'élève à 22,10 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

La trajectoire des taux montre une hausse de la TFB (49,00 % → 49,28 %) pour une CFE à 22,10 % en 2024.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

109 924
Dotation totale ?
200 €/hab
Par habitant ?
53 496
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#16a34a;">+3,0%</span>
26 040
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 370 € vs moyenne strate 722 € (-49%)
Effort fiscal 1,186 vs moyenne strate 1,010
Strate démographique Strate 2 Population DGF : 553

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
2 453
Subventions totales ?
8 178
Coût des projets ?
30,0%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 2 453 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Renovation des menuiseries - ecole - classe ndeg2 DETR 8 178 € 2 453 € 30,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées