Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Pierrevillers

57120 Moselle 1 443 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Pierrevillers.

Avec ses 1 443 habitants, Pierrevillers relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 12,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Metz et Hagondange. Parmi les principaux employeurs figurent C.A.T.LE POINT DU JOUR et IME. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (41,5 % des emplois).

26 450 € revenu médian +18% vs dept · +17% vs France
75,0 % Taux d'emploi +11% vs dept · +11% vs France

En regard, Fèves (à 4 km, 1 193 hab.) affiche 26 940 € de revenu médian

Le niveau de vie des ménages de Pierrevillers, 26 450 € de médiane, s'inscrit au-dessus de la moyenne française. Rapporté à la médiane du département (22 420 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 4 030 € le repère.

Parmi les 764 actifs recensés, le chômage (7,4 %) et le taux d'emploi (75,0 %) se situent dans la norme française. Sur le versant socioprofessionnel, les ouvriers tiennent la première place (41,5 %).

Selon Sirene (2023), 95 établissements actifs forment le paysage économique de Pierrevillers. Côté sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs porte 22,1 % du total des unités actives. En 2024, 19 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +58,3 % — une dynamique de création forte. Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent C.A.T.LE POINT DU JOUR et IME.

La commune présente en 2024 693 €/hab de recettes et 137 €/hab d'épargne brute, signes d'une gestion équilibrée. Côté solvabilité, il faudrait 2,0 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 189 €/hab.

En 2024, la TFB globale atteint 29,19 % à Pierrevillers, inférieure au repère national moyen. Par rapport à la médiane départementale (33,48 %), l'écart communal atteint -4,29 points, pour une part communale pure à 26,27 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,17 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,49 %.

Pierrevillers est une commune lorraine; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. Côté navettes domicile-travail, 599 actifs vont travailler notamment vers Metz et Hagondange. Côté social, 170 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 10 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

26 450 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
586 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane26 660 €26 450 €
Effet de la redistribution-210 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

75,0 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
81,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
707 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 81,0 % 75,0 % 7,4 %
Hommes 84,6 % 78,3 % 7,5 %
Femmes 77,3 % 71,6 % 7,3 %
15-24 ans 52,9 % 46,1 % 12,8 %
25-54 ans 95,0 % 88,8 % 6,5 %
55-64 ans 62,9 % 57,8 % 8,2 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (41,5 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Pierrevillers.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Premier employeur sectoriel, le Administration, enseignement, santé, action sociale pèse 65,2 % des emplois situés à Pierrevillers, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Dominante: Voiture concentre 87,7 % des déplacements domicile-travail des actifs de Pierrevillers.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

À Pierrevillers, CDI / Fonction publique concerne 89,8 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 18,3 % de Pierrevillers, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

Le profil de scolarisation par âge de Pierrevillers suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

170
Foyers allocataires ?
435
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 170 foyers aidés de Pierrevillers, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 C.A.T.LE POINT DU JOUR Santé humaine et action sociale (NAF 88.10C) 100 à 199 salariés
#2 IME Santé humaine et action sociale (NAF 87.10B) 20 à 49 salariés
#3 DESIGN GRANIT CREATION Autres activités de services (NAF 96.03Z) 20 à 49 salariés
#4 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#5 TOMSIC SARL Transports et entreposage (NAF 49.41B) 10 à 19 salariés
Soit 3,47 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Moselle : 5,55 · moyenne France : 6,21).

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Pierrevillers comprend 95 établissements actifs, soit 6,6 pour 100 habitants. La création d'entreprises représente 20,0 % du stock (19 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Activités scientifiques, techniques, services administratifs (22 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (17 %).

95 établissements actifs
19 Créations en 2024
20,0 % Taux de création
21 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
16 Commerce, transports, hébergement et restauration
15 Construction
14 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
8 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées