Lors de la présidentielle 2022 (second tour), la participation de Pléboulle s'est établie à 82,9 % des inscrits — une mobilisation électorale marquée, au-dessus des repères nationaux habituels. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 76,9 % des inscrits à Pléboulle. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 60,3 % des inscrits.
La dernière présidentielle disponible (2022) montre, au second tour, Marine Le Pen en première position avec 52,9 % des voix exprimées. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Pléboulle: RN (Rassemblement national) — 41,7 %; ENS (Ensemble) — 30,0 %; UG (union de la gauche) — 20,4 %; DVD (divers droite) — 5,7 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
14 élus composent le conseil municipal de Pléboulle: le maire M. CHERDEL depuis le 18/05/2020, 3 adjoints et 10 conseillers. Avec 43 % d'élues, le conseil n'atteint pas la parité dans sa déclaration RNE. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Pléboulle appartient à CA Dinan Agglomération, communauté d'agglomération de 64 communes (107 190 habitants au total). Le siège de l'intercommunalité est établi à Dinan.
Avec 1 structures associatives en activité (1,39/1 000 habitants), Pléboulle se situe dans la moyenne française. La principale thématique associative est « loisirs et clubs ».
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Pléboulle: téléphone, email, avec 3 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Pléboulle est au cœur de la Bretagne intérieure, en plaine, à 35 m d'altitude, à 28 km du littoral d'Ille-et-Vilaine.
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 81,0%: Marine LE PEN recueille 34,3 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 170 | 34,34 % | |
| Emmanuel MACRON | 118 | 23,84 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 72 | 14,55 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 29 | 5,86 % | |
| Éric ZEMMOUR | 22 | 4,44 % | |
| Fabien ROUSSEL | 20 | 4,04 % | |
| Jean LASSALLE | 17 | 3,43 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 17 | 3,43 % | |
| Philippe POUTOU | 10 | 2,02 % | |
| Anne HIDALGO | 8 | 1,62 % | |
| Yannick JADOT | 8 | 1,62 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 4 | 0,81 % | |
| Total exprimés | 495 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Pléboulle: Marine LE PEN arrive en tête avec 52,9 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 243 | 52,94 % | |
| Emmanuel MACRON | 216 | 47,06 % | |
| Total exprimés | 459 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Pléboulle: Emmanuel MACRON obtient 60,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 259 | 60,51 % | |
| Marine LE PEN | 169 | 39,49 % | |
| Total exprimés | 428 | 100 % | |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Pléboulle: Marine LE PEN arrive en tête avec 24,1 %, sur 11 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 121 | 24,10 % | |
| Emmanuel MACRON | 115 | 22,91 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 98 | 19,52 % | |
| François FILLON | 91 | 18,13 % | |
| Benoît HAMON | 35 | 6,97 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 23 | 4,58 % | |
| Philippe POUTOU | 7 | 1,39 % | |
| Jean LASSALLE | 4 | 0,80 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 0,60 % | |
| François ASSELINEAU | 3 | 0,60 % | |
| Jacques CHEMINADE | 2 | 0,40 % | |
| Total exprimés | 502 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, François HOLLANDE s'impose à 27,6 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 147 | 27,58 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 118 | 22,14 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 106 | 19,89 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 66 | 12,38 % |
| François BAYROU | BAYR | 55 | 10,32 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 16 | 3,00 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 11 | 2,06 % |
| Eva JOLY | JOLY | 6 | 1,13 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 6 | 1,13 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 2 | 0,38 % |
| Total exprimés | 533 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 84,4%: François HOLLANDE recueille 61,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 306 | 60,96 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 196 | 39,04 % |
| Total exprimés | 502 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Ségolène ROYAL domine avec 29,9 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 160 | 29,91 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 134 | 25,05 % |
| François BAYROU | BAYR | 95 | 17,76 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 49 | 9,16 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 37 | 6,92 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 15 | 2,80 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 11 | 2,06 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 9 | 1,68 % |
| José BOVÉ | BOVE | 9 | 1,68 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 7 | 1,31 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 7 | 1,31 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 2 | 0,37 % |
| Total exprimés | 535 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Ségolène ROYAL s'impose à 58,0 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 302 | 57,97 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 219 | 42,03 % |
| Total exprimés | 521 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Pléboulle: JACQUES CHIRAC obtient 22,8 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 96 | 22,80 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 87 | 20,67 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 52 | 12,35 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 33 | 7,84 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 28 | 6,65 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 22 | 5,23 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 21 | 4,99 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 19 | 4,51 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 13 | 3,09 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 11 | 2,61 % |
| ROBERT HUE | HUE | 11 | 2,61 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 10 | 2,38 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 8 | 1,90 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 5 | 1,19 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 3 | 0,71 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 2 | 0,48 % |
| Total exprimés | 421 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 85,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 377 | 85,49 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 64 | 14,51 % |
| Total exprimés | 441 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
2nd tour des législatives 2024, participation 76,0%: Hervé BERVILLE recueille 53,0 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Hervé BERVILLE | ENS | 236 | 53,03 % |
| Antoine KIEFFER | RN | 209 | 46,97 % |
| Total exprimés | 445 | 100 % | |
1er tour
Sur 6 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Antoine KIEFFER s'impose à 41,7 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Antoine KIEFFER | RN | 192 | 41,74 % |
| Hervé BERVILLE | ENS | 138 | 30,00 % |
| Jérémy DAUPHIN | UG | 94 | 20,43 % |
| Michel DESBOIS | DVD | 26 | 5,65 % |
| Logan MAHEU | REG | 6 | 1,30 % |
| Lucie HERBLIN | EXG | 4 | 0,87 % |
| Total exprimés | 460 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Hervé BERVILLE domine avec 34,9 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Hervé BERVILLE | ENS | 114 | 34,86 % |
| Antoine KIEFFER | RN | 93 | 28,44 % |
| Bruno RICARD | NUP | 68 | 20,80 % |
| Michel DESBOIS | DVD | 24 | 7,34 % |
| Eugénie CROKAERT | REC | 10 | 3,06 % |
| Sophie HUBERT | DSV | 4 | 1,22 % |
| Lucie HERBLIN | DXG | 3 | 0,92 % |
| Serge MONROCQ | ECO | 3 | 0,92 % |
| Franck BONVOISIN | DIV | 3 | 0,92 % |
| Jean-Luc SICRE | DXG | 2 | 0,61 % |
| Héléna MARIE | REG | 2 | 0,61 % |
| Raphaël DROUILLET | ECO | 1 | 0,31 % |
| Total exprimés | 327 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — Hervé BERVILLE domine avec 52,1 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Hervé BERVILLE | ENS | 149 | 52,10 % |
| Bruno RICARD | NUP | 137 | 47,90 % |
| Total exprimés | 286 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 45,8%: Hervé BERVILLE recueille 67,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Hervé BERVILLE | REM | 163 | 67,36 % |
| Didier DÉRU | LR | 79 | 32,64 % |
| Total exprimés | 242 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 58,5%: Hervé BERVILLE recueille 35,7 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Hervé BERVILLE | REM | 119 | 35,74 % |
| Odile DE MELLON | FN | 54 | 16,22 % |
| Viviane LE DISSEZ | SOC | 39 | 11,71 % |
| Didier GIFFRAIN | FI | 38 | 11,41 % |
| Didier DÉRU | LR | 36 | 10,81 % |
| Michel DESBOIS | DVD | 12 | 3,60 % |
| Jocelyne LECLERC | ECO | 10 | 3,00 % |
| David DOUET | DVG | 7 | 2,10 % |
| Erwan LE GARLANTEZEC | REG | 5 | 1,50 % |
| Serge MONROCQ | ECO | 4 | 1,20 % |
| Stuart LESVIER | REG | 3 | 0,90 % |
| Louis BOUAN | DVD | 3 | 0,90 % |
| Nathan MALISSEN | DIV | 2 | 0,60 % |
| Josette GRIMAUD | EXG | 1 | 0,30 % |
| Total exprimés | 333 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Pléboulle: Viviane LE DISSEZ obtient 44,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Viviane LE DISSEZ | SOC | 164 | 44,81 % |
| Michel VASPART | UMP | 90 | 24,59 % |
| G?rard DE MELLON | FN | 48 | 13,11 % |
| Didier GIFFRAIN | FG | 19 | 5,19 % |
| Didier LECHIEN | ALLI | 16 | 4,37 % |
| Michel FORGET | VEC | 11 | 3,01 % |
| Yves PELLE | REG | 9 | 2,46 % |
| Julien ROGER | EXG | 4 | 1,09 % |
| Alexandra LEROY | EXG | 2 | 0,55 % |
| Nadia CHIKH | ECO | 2 | 0,55 % |
| Drifa BELARBI | NCE | 1 | 0,27 % |
| Christophe OLLIVIER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 366 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 58,3%: Viviane LE DISSEZ recueille 60,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Viviane LE DISSEZ | SOC | 212 | 60,40 % |
| Michel VASPART | UMP | 139 | 39,60 % |
| Total exprimés | 351 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Pléboulle: Jean GAUBERT obtient 35,7 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean GAUBERT | SOC | 158 | 35,67 % |
| Michel VASPART | UMP | 155 | 34,99 % |
| Alain GUERIN | COM | 55 | 12,42 % |
| Anne-Marie CROLAIS | UDFD | 25 | 5,64 % |
| Marion DOUCET | EXG | 17 | 3,84 % |
| Anne-Marie BOUDOU | VEC | 12 | 2,71 % |
| Tiéphaine MARCAIS | FN | 9 | 2,03 % |
| Ildiko LETELLIER | MPF | 6 | 1,35 % |
| Véronique MEHEUST | CPNT | 5 | 1,13 % |
| Philippe GUEGUEN | EXG | 1 | 0,23 % |
| Christophe OLLIVIER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 443 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2007 — Jean GAUBERT domine avec 56,3 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean GAUBERT | SOC | 254 | 56,32 % |
| Michel VASPART | UMP | 197 | 43,68 % |
| Total exprimés | 451 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Pléboulle: Jean GAUBERT arrive en tête avec 42,8 %, sur 16 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean GAUBERT | SOC | 166 | 42,78 % |
| Michel VASPART | UMP | 144 | 37,11 % |
| Charles BOISHAMON DU | FN | 26 | 6,70 % |
| Henri FAUCHEUR | COM | 12 | 3,09 % |
| Véronique MEHEUST | CPNT | 8 | 2,06 % |
| Katyusha DESJARDINS | LCR | 7 | 1,80 % |
| Yves LOUAPRE | DVD | 5 | 1,29 % |
| Nelly LEROUX | LO | 4 | 1,03 % |
| Catherine GUERIN | REG | 4 | 1,03 % |
| Jacques JAFFRAIN | MNR | 3 | 0,77 % |
| Martine LUCAS | VEC | 3 | 0,77 % |
| Emmanuel GRAVIER | MPF | 2 | 0,52 % |
| M.José MONTAGNON | REG | 2 | 0,52 % |
| Christophe OLLIVIER | EXG | 1 | 0,26 % |
| Marcel DESVAUX | DVD | 1 | 0,26 % |
| Bernard HESRY | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 388 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — Jean GAUBERT domine avec 51,8 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean GAUBERT | SOC | 205 | 51,77 % |
| Michel VASPART | UMP | 191 | 48,23 % |
| Total exprimés | 396 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 42,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 147 | 42,61 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 47 | 13,62 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 45 | 13,04 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 24 | 6,96 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 18 | 5,22 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 14 | 4,06 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 11 | 3,19 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 9 | 2,61 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 9 | 2,61 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 6 | 1,74 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 6 | 1,74 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 3 | 0,87 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 2 | 0,58 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 1 | 0,29 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 1 | 0,29 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,29 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 0,29 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 345 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Détail des voix exprimées de Pléboulle: obtient 100,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 347 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 347 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Classement des 25 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Gilles LEBRETON domine avec 27,6 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gilles LEBRETON | LFN | 79 | 27,62 % |
| Alain CADEC | LUMP | 61 | 21,33 % |
| Isabelle THOMAS | LUG | 45 | 15,73 % |
| Jean ARTHUIS | LUC | 22 | 7,69 % |
| Myriam MARTIN | LFG | 19 | 6,64 % |
| Christian TROADEC | LDIV | 18 | 6,29 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 15 | 5,24 % |
| Emmanuel POILANE | LDVG | 8 | 2,80 % |
| Cécile BAYLE DE JESSÉ | LDVD | 6 | 2,10 % |
| Véronique RICHEZ-LEROUGE | LDVD | 5 | 1,75 % |
| Christian GUYONVARC'H | LDIV | 4 | 1,40 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 2 | 0,70 % |
| Marie DE BLIC | LDVD | 2 | 0,70 % |
| Lyse BORDAGE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand KERUZORE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PICAVEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-François GOURVENEC | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Caroline BOUISSOU | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Vincent LANCIEN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Daniel MERLET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| René THIEBLEMONT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Pierre LE MENAHES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Françoise MORVAN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas REY | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 286 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Résultats européennes 2009 (1er tour) à Pléboulle: Christophe BÉCHU arrive en tête avec 25,0 %, sur 20 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe BÉCHU | LMAJ | 60 | 25,00 % |
| Bernadette VERGNAUD | LSOC | 56 | 23,33 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 23 | 9,58 % |
| Philippe DE VILLIERS | LDVD | 21 | 8,75 % |
| Sylvie GOULARD | LCMD | 20 | 8,33 % |
| Laurence DE BOUARD | LEXG | 18 | 7,50 % |
| Jacques GÉNÉREUX | LCOP | 16 | 6,67 % |
| Brigitte NEVEUX | LFN | 9 | 3,75 % |
| Eva ROY | LAUT | 7 | 2,92 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 5 | 2,08 % |
| Emile GRANVILLE | LREG | 5 | 2,08 % |
| Christophe DUPAS | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Gilles HELGEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Louis-Marie BACHELOT | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Bruno BLOSSIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Chantal GIRARDIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Bert Horst SCHUMANN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Thierry BRULAVOINE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Christian LECHEVALIER | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 240 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Pléboulle: Bernard POIGNANT arrive en tête avec 37,2 %, sur 21 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bernard POIGNANT | LPS | 99 | 37,22 % |
| Roselyne BACHELOT | LUMP | 34 | 12,78 % |
| Samuel MARECHAL | LFN | 25 | 9,40 % |
| Philippe MORILLON | LUDF | 25 | 9,40 % |
| Philippe VILLIERS DE | LDD | 22 | 8,27 % |
| Patrick LE HYARIC | LPC | 17 | 6,39 % |
| M.Hélène AUBERT | LVE | 14 | 5,26 % |
| Michel HUNAULT | LDD | 12 | 4,51 % |
| Jo LE GUEN | LDG | 7 | 2,63 % |
| Hélène DEFRANCE | LXG | 4 | 1,50 % |
| Francois LE PIVERT | LXG | 3 | 1,13 % |
| Fabrice SANCHEZ | LCP | 2 | 0,75 % |
| Ludovic REY-ROBERT | LDV | 1 | 0,38 % |
| Jean BOLEN | LDV | 1 | 0,38 % |
| Josiane GUILLEMIN-LUGUE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Denis-Serge CLOPEAU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Joël MONTENOT | LDD | 0 | 0,00 % |
| Thomas BIDOU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Michel LE TALLEC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabrice RESTIER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 266 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à Pléboulle: François HOLLANDE arrive en tête avec 26,5 %, sur 20 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 79 | 26,51 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 51 | 17,11 % |
| François BAYROU | UDF | 26 | 8,72 % |
| Robert HUE | COM | 24 | 8,05 % |
| Charles PASQUA | DVD | 24 | 8,05 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 23 | 7,72 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 21 | 7,05 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 16 | 5,37 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 16 | 5,37 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 7 | 2,35 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 5 | 1,68 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 3 | 1,01 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 2 | 0,67 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 0,34 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 298 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal de Pléboulle aligne 14 membres autour du maire M. CHERDEL.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (10)
- C. HUCHET · H
- D. FRANCE · F
- D. RIBAULT · H
- H. RENAULT · H
- L. REBOURS · H
- M. RENAULT · F
- P. LEBARBIER · F
- V. FRANÇOIS · F
- Y. BROSSAS · H
- Y. LE BRUN · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Fiche de contact officielle de la mairie de Pléboulle: adresse, téléphone, email et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 8 rue du Champ-Saint-Paul · 22550 Pléboulle
- Téléphone : 02 96 41 12 41
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mardi
- Mercredi
- Jeudi au Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
1 associations sont déclarées sur Pléboulle, la thématique « loisirs et clubs » arrivant en tête, témoignant une densité associative modérée.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 1 | 100% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
La commune relève de l'intercommunalité CA Dinan Agglomération, qui rassemble 64 communes (107 190 habitants).
| Nom | CA Dinan Agglomération |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 64 |
| Population totale | 107 190 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200068989 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Pléboulle
Horaires d'ouverture
- Lundi → Mardi 09:00-12:00 · 13:30-16:45
- Mercredi 09:00-12:30 · 13:30-15:45
- Jeudi → Vendredi 09:00-12:30 · 13:30-16:45
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Pléboulle a pour maire Myriam CHERDEL (en fonction depuis 2020). Par ailleurs, le conseil municipal compte 14 élus (43 % de femmes).
14 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| J. ROUXEL | 1er adjoint au Maire | Ancien cadre | 26/05/2020 |
| P. RENAULT | 2ème adjoint au Maire | Ancien agriculteur exploitant | 26/05/2020 |
| C. PINCK | 3ème adjoint au Maire | Commerçant et assimilé | 26/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| C. HUCHET | Technicien | 18/05/2020 |
| D. FRANCE | Personnel des services directs aux particuliers | 18/05/2020 |
| D. RIBAULT | Ouvrier qualifié de type artisanal | 18/05/2020 |
| H. RENAULT | Technicien | 18/05/2020 |
| L. REBOURS | Artisan | 18/05/2020 |
| M. RENAULT | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| P. LEBARBIER | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
| V. FRANÇOIS | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
| Y. BROSSAS | Contremaître, agent de maîtrise | 18/05/2020 |
| Y. LE BRUN | Artisan | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte