Immobilier

Le marché immobilier à Pleslin-Trigavou

22490 Côtes-d'Armor 4 065 hab.
Fiche complète

Le prix immobilier médian de Pleslin-Trigavou s'établit à 2 400 €/m², sur la base de 59 transactions récentes, soit +17 % par rapport à la médiane départementale (2 047 €) et da…

Prix m² maison 2 400
Loyer 11,3€/m²
Transactions 59

Le coût médian du m² à Pleslin-Trigavou (2 400 €) se situe dans la moyenne, avec un écart de +17,2 % par rapport dans les Côtes-d'Armor. La fourchette centrale des ventes s'étale de 1 589 à 2 880 €/m², signe d'un marché hétérogène où la localisation et l'état du bien pèsent lourd.

Le marché de Pleslin-Trigavou connaît une hausse prononcée: +21,0 % sur le prix médian entre 2020 et 2024. Le cumul des ventes enregistrées sur 2020-2024 atteint 374 transactions (source DGFiP/DVF). Sur la dernière année, le prix médian recule de -9,5 % — un retournement à surveiller.

Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 2 400 €/m². Un bien type de 105 m² revient à environ 252 000 €, soit 10,9 années de revenu médian local pour l'acquérir.

Loyers observés à Pleslin-Trigavou: 11,3 €/m²/mois pour un appartement, 10,2 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 5,1 %, un niveau intermédiaire. Peu de résidences secondaires à Pleslin-Trigavou (8,5 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

Rythme de construction régulier: 19 logements/an autorisés en moyenne entre 2020 et 2024. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 88 % des logements autorisés.

Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Pleslin-Trigavou est caractéristique du tissu communal breton. Sur le plan physique, la commune est à 11 km du littoral d'Ille-et-Vilaine, à 71 m d'altitude, sur un relief peu marqué, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.

Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2024).

Faut-il investir à Pleslin-Trigavou en 2026 ?

2 400 €/m² prix médian
-9,5 % sur un an
59 transactions 2024

Correction marquée sur le marché à Pleslin-Trigavou : -9,5 % en un an, dans un contexte de seulement 59 transactions annuelles.

• Investisseur locatif classique
  • Investisseur mixte (saisonnier + annuel)
  • Investisseur plus-value long terme
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 19 % du Côtes-d'Armor
Données 2024 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Pleslin-Trigavou

Le marché immobilier de Pleslin-Trigavou affiche une pression notable (IPI 7,3/10). La demande dépasse régulièrement l'offre, ce qui soutient les prix.

Indices immobiliers de Pleslin-Trigavou

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

7,3

Indice de Pression Immobilière

Élevé

Marché tendu : peu de marge, agir vite.

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
78
Années de revenu pour acheter 70 m²
77
% de résidences secondaires
39
Croissance démographique (5 ans)
93
Densité de population
86
4,5

Indice d'Accessibilité Immobilière

Moyen

Accessibilité moyenne : apport nécessaire.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
23
% de propriétaires
93
% de HLM (signal structurel)
15
4,1

Indice d'Opportunité Locative

Modéré

Rendements corrects possibles.

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
16
% résidences secondaires (demande saisonnière)
39
Croissance démographique (5 ans)
93
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
22
2,5

Indice de Pression Touristique Immobilière

Faible

Marché porté par le résidentiel local.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
39
% de logements vacants
13
Faible densité (proxy isolement touristique)
14

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir à Pleslin-Trigavou : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Pleslin-Trigavou

Estimation sur un maison type de 105 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Pleslin-Trigavou.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier à Pleslin-Trigavou

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Pleslin-Trigavou s'établit à 2 400 €, sur la base de 59 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale s'étale de 1 589 € à 2 880 €/m² — hétérogénéité marquée, l'état et la localisation du bien pèsent lourd. Pleslin-Trigavou se positionne dans le top 19 % des communes les plus chères du Côtes-d'Armor.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 38,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Aperçu par typologie à Pleslin-Trigavou

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
2 770 €/m² prix moyen
69 m² surface moyenne
196 307 € budget total
Fourchette observée : 1 317 – 3 699 €/m² 3 ventes récentes dans cette tranche
3 pièces T3 typique
2 770 €/m² prix moyen
87 m² surface moyenne
241 000 € budget total
2 ventes récentes dans cette tranche
4-5 pièces familial
3 381 €/m² prix moyen
83 m² surface moyenne
281 788 € budget total
Fourchette observée : 3 234 – 3 527 €/m² 2 ventes récentes dans cette tranche
6+ pièces grande maison
1 598 €/m² prix moyen
219 m² surface moyenne
350 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche

Records récents du marché à Pleslin-Trigavou

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

350 000 €
Maison · 219 m² · 8p
1 598 €/m² · 06/2023
321 000 €
Maison · 91 m² · 4p
3 527 €/m² · 06/2023
270 000 €
Maison · 73 m² · 2p
3 699 €/m² · 05/2023

Tickets d'entrée

81 670 €
Maison · 62 m² · 2p
1 317 €/m² · 06/2023
237 250 €
Maison · 72 m² · 1p
3 295 €/m² · 05/2023
241 000 €
Maison · 87 m² · 3p
2 770 €/m² · 05/2023

Vacance longue durée à Pleslin-Trigavou

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

80 logements vacants au total
43 vacants depuis plus de 2 ans 53,8 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Pleslin-Trigavou (5 dernières années)

Sur les 5 dernières années, 94 logements ont été autorisés à à Pleslin-Trigavou, -53 % par rapport au cycle précédent.

94 logements autorisés sur 5 ans
31 en 2024 dernière année connue
-53 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Pleslin-Trigavou

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 9,0 €/m²
Médian 11,3 €/m²
Haut 14,0 €/m²
Écart de 5,0 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 8,0 €/m²
Médian 10,2 €/m²
Haut 12,9 €/m²
Écart de 4,9 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Pleslin-Trigavou

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (105 m²)
~2 499 €/an
soit ~2,3 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 38,94 % Moyenne dept : 43,67 % -4,73 pt Moyenne France : 43,01 % -4,07 pt
Taxe d'habitation (rappel) 31,36 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

38,96 % 2021
38,93 % 2022
38,97 % 2023
38,94 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (38,94 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,3 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Pleslin-Trigavou

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 382 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Pleslin-Trigavou: classe D en tête, 9,4 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 9,4 % F + G
Conso moyenne 206 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Pleslin-Trigavou

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Pleslin-Trigavou : cadre de vie et logement

Pleslin-Trigavou compte 4 065 habitants, à 71 m d'altitude.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 8 appellations d'origine rattachées au terroir local et 131 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Pleslin-Trigavou

Pleslin-Trigavou et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Composition du parc immobilier à Pleslin-Trigavou

1 971 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

1 897 maisons pour 68 appartements: le parc à Pleslin-Trigavou est résolument pavillonnaire.

87,0 % Résidences principales 1 714 logements
8,5 % Résidences secondaires 167 logements
4,6 % Logements vacants 90 logements
84,0 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Pleslin-Trigavou

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 660 logements).

  • Avant 1919 16,7 % 277 logts
  • 1919-1945 7,1 % 118 logts
  • 1946-1970 14,9 % 248 logts
  • 1971-1990 25,7 % 427 logts
  • 1991-2005 15,5 % 257 logts
  • 2006-2019 20,1 % 333 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Pleslin-Trigavou

131 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

8 Commerces
79 Services
26 Santé
12 Sports et loisirs
4 Enseignement
2 Tourisme

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Pleslin-Trigavou

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 7 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 4 catastrophes naturelles déclarées

Investir à Pleslin-Trigavou : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Pleslin-Trigavou grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Pleslin-Trigavou
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Pleslin-Trigavou

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Pleslin-Trigavou Côtes-d'Armor

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Pleslin-Trigavou

    Quel est le prix de l'immobilier à Pleslin-Trigavou ?

    Le prix médian au m² à Pleslin-Trigavou est de 2 400 € (données DVF, 59 transactions). Pour une maison de 105 m² (surface médiane locale), compter environ 252 000 €.

    Comment Pleslin-Trigavou se situe-t-elle dans le Côtes-d'Armor ?

    Pleslin-Trigavou se classe au 67ᵉ rang sur 348 communes du Côtes-d'Armor — dans le top 19 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Pleslin-Trigavou ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Pleslin-Trigavou est de 5,1 % (loyer de 10,2 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    2 400 €/m² Prix médian à Pleslin-Trigavou
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 26/03/2026
    Voir le détail des 2 sources utilisées