Économie

Économie de Plesnois : revenus, emploi et entreprises

57140 Moselle 772 hab.
Fiche complète

Avec un revenu médian de 30 870 € par an, Plesnois, soit +38 % par rapport à la médiane départementale (22 420 €) et parmi les toutes premières communes de France (736ᵉ/31256).

Revenu médian 30 870€/an
Taux de chômage 5,5%
Entreprises 76
Taxe foncière 23,83%

Plesnois (772 habitants) présente un profil rural à chômage contenu, signe d'un bassin d'emploi local relativement absorbant. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française.

Seuls 3,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Metz et Woippy. Parmi les principaux employeurs figurent PROCADO DIFFUSION et ELITEST.

30 870 € revenu médian +38% vs dept · +36% vs France
70,7 % Taux d'emploi +5% vs dept · +4% vs France

En comparaison, Bronvaux (à 3 km) enregistre 25 980 € de revenu médian

À 30 870 € de revenu médian, Plesnois se classe parmi les communes aux revenus supérieurs à la médiane nationale. Le revenu médian du département, 22 420 €, est inférieur à celui de Plesnois de quelque 8 450 €.

Sur un total de 379 actifs, la commune affiche un taux de chômage de 5,4 % et un taux d'emploi de 70,7 %, signes d'un marché local tendu vers l'emploi. Les professions intermédiaires (33,1 %) devancent les Ouvriers (31,5 %) dans la répartition des emplois occupés.

Le tissu productif de Plesnois, 76 unités actives (2023), repose largement sur le commerce, les transports et les services. Le premier secteur NAF rassemble 28,9 % des établissements, autour de la catégorie construction. Le stock d'établissements a évolué de +81,0 % sur la décennie, avec 8 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs PROCADO DIFFUSION et ELITEST.

Selon l'OFGL, l'exercice 2024 laisse 310 €/hab d'épargne brute pour 1 037 €/hab de recettes: une gestion financière saine. Il faudrait 0,0 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 537 €/hab à l'investissement.

En 2024, la TFB globale atteint 23,83 % à Plesnois, inférieure au repère national moyen. Rapport au repère départemental (33,48 % de TFB), Plesnois affiche -9,65 points d'écart, avec un taux communal de 22,99 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 20,59 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 17,03 %.

Côté géographie économique, Plesnois est une commune lorraine, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Quelque 363 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 80 allocataires de Plesnois, avec 5 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

30 870 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
313 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane32 390 €30 870 €
Effet de la redistribution-1 520 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

70,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
5,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
74,8 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
359 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 74,8 % 70,7 % 5,4 %
Hommes 79,1 % 74,1 % 6,3 %
Femmes 70,4 % 67,2 % 4,5 %
15-24 ans 26,8 % 24,2 % 9,7 %
25-54 ans 92,9 % 89,3 % 3,9 %
55-64 ans 66,8 % 61,3 % 8,3 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Professions intermédiaires (33,1 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Plesnois.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

La spécialisation économique de Plesnois se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 54,3 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

À Plesnois, 88,5 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 93,5 % des salariés de Plesnois, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 12,8 % de la population non scolarisée de Plesnois.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Plesnois, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

80
Foyers allocataires ?
270
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 80 foyers aidés de Plesnois, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 PROCADO DIFFUSION Industrie manufacturière (NAF 32.99Z) 20 à 49 salariés
#2 ELITEST Agriculture, sylviculture, pêche (NAF 01.62Z) 20 à 49 salariés
#3 SARL SL EXPRESS Transports et entreposage (NAF 49.41B) 20 à 49 salariés
#4 FANZEL TRANSPORT EXPRESS Transports et entreposage (NAF 49.41A) 10 à 19 salariés
#5 CENTRE DE VERIFICATION DE METZ Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 71.20B) 10 à 19 salariés
#6 GOREST Construction (NAF 41.20B) 10 à 19 salariés
#7 AF QUALIPLATRE Construction (NAF 43.31Z) 10 à 19 salariés
Soit 9,07 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Moselle : 5,55 · moyenne France : 6,21).

Entreprises

Plesnois héberge 76 établissements, soit 9,8 pour 100 habitants (+69 % vs médiane départementale). On dénombre 8 créations récentes, soit 10,5 % du parc existant. L'économie locale est portée par Construction (29 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (18 %).

76 établissements actifs
8 Créations en 2024
10,5 % Taux de création
22 Construction
14 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
13 Commerce, transports, hébergement et restauration
7 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
6 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées