Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Pleudihen-sur-Rance

22690 Côtes-d'Armor 2 924 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Pleudihen-sur-Rance.

Petite commune de 2 924 habitants soutenue par plusieurs dispositifs d'appui territorial, Pleudihen-sur-Rance active des leviers de revitalisation. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 25,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Malo et Dinan. Parmi les principaux employeurs figurent TRANSPORTS MENAGE et CONSTRUCTIONS DE LA COTE D'EMERAUDE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (43,1 % des emplois).

Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. 3 projets ont été subventionnés par l'État pour 210 873 € d'aides d'investissement.

23 130 € revenu médian +2% vs dept · +2% vs France
73,3 % Taux d'emploi +7% vs dept · +8% vs France
9,0 % Taux de pauvreté -18% vs dept · -44% vs France

21 900 € de revenu médian à Pleugueneuc, commune de population comparable à 12 km

Sur la base du dernier millésime Filosofi, le revenu médian de Pleudihen-sur-Rance atteint 23 130 €, proche du repère hexagonal. Face à la médiane départementale (22 710 €), Pleudihen-sur-Rance se situe dans des ordres de grandeur proches. Le rapport interdécile (2,7) et le taux de pauvreté (9,0 %) traduisent une dispersion modérée des niveaux de vie.

1 332 actifs, 7,1 % de chômage et 73,3 % de taux d'emploi: le marché local se tient dans la moyenne nationale. La structure socioprofessionnelle privilégie les ouvriers (43,1 % des emplois occupés).

Le maillage productif local rassemble 270 unités en 2023, très marqué par le commerce et les services. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 20,4 % des établissements. En 2024, 37 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +65,6 % — une dynamique de création forte. Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment TRANSPORTS MENAGE et CONSTRUCTIONS DE LA COTE D'EMERAUDE.

Les finances locales paraissent bien orientées en 2024: 844 €/hab de recettes, 636 €/hab de dépenses et 209 €/hab d'épargne brute. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 3,4 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 166 €/hab.

La pression fiscale sur le bâti est moyenne en 2024, à 38,42 % de taux global. Par rapport à la médiane départementale (43,67 %), l'écart communal atteint -5,25 points, pour une part communale pure à 35,91 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,75 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 27,30 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Pleudihen-sur-Rance est dans la péninsule armoricaine. Les flux domicile-travail font état de 930 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 415 allocataires, dont 15 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 130 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 319 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,23 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
9,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
50 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Le diagramme positionne les seuils caractéristiques de la distribution des revenus communaux. D1 sépare les 10 % de ménages les moins favorisés du reste, D9 isole symétriquement les 10 % du haut, et la médiane (Q2) marque le centre exact. Un fort rapport D9/D1 traduit une commune contrastée socialement.

La courbe des déciles place la médiane locale à 23 130 €, avec un rapport D9/D1 de 2,7 qualifiant une inégalité modérée.

Revenus par tranche d'âge

Pour chaque tranche d'âge du déclarant, on lit la médiane de revenu (trait foncé) et l'amplitude des 50 % centraux (zone claire, entre Q1 et Q3). Les courbes générationnelles révèlent souvent un pic de revenu autour de la cinquantaine et un retrait après la retraite.

Ce graphique compare les revenus selon l'âge du déclarant principal: la médiane communale s'établit à 23 130 €, mais l'écart interquartile s'élargit nettement aux âges intermédiaires.

Composition des revenus

D'où proviennent les revenus des habitants ? Ce graphique décompose le revenu disponible moyen de la commune selon ses sources : salaires, activités non salariées, pensions de retraite, revenus du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. Le total peut dépasser 100 % car les impôts (négatifs) sont déduits séparément.

Les salaires représentent 62,0 % du revenu disponible local et les pensions 32,5 %, signe d'un profil de Pleudihen-sur-Rance marqué par son équilibre démographique.

Revenus par type de ménage

En croisant revenu et composition familiale, on isole les profils favorisés (typiquement les couples sans enfant, soutenus par un double salaire) et les plus exposés (monoparents et personnes seules). La médiane (barre foncée) et l'écart interquartile Q1–Q3 (zone claire) résument chaque catégorie.

Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (23 130 €) et pointe les profils les plus fragiles.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Ce graphique montre comment la nature des revenus se transforme à mesure que le niveau de vie augmente. Aux ménages des premiers déciles, les transferts sociaux apportent souvent un complément majeur. Plus haut, ce sont les salaires et les revenus du capital qui dominent, et la facture fiscale (négative) se concentre sur les plus aisés.

Ce graphique empilé révèle comment le mix de ressources de Pleudihen-sur-Rance évolue: plus on monte dans l'échelle des revenus, plus la part des salaires et du patrimoine écrase celle des transferts sociaux.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Cette ventilation par statut d'occupation révèle des écarts récurrents : les propriétaires disposent généralement du niveau de vie le plus élevé, tandis que les locataires du parc social figurent parmi les groupes les plus fragiles. Le Gini calculé pour chaque groupe affine le diagnostic en mesurant l'inégalité interne.

24 200 € Propriétaires Gini : 0,22
18 930 € Locataires Gini : 0,21
19 330 € Locataires du parc privé Gini : 0,22

Revenu médian par source de revenu

Cette comparaison oppose des sources de revenus stables — salaires, pensions — à d'autres plus volatiles, comme les revenus des indépendants ou du patrimoine. La largeur de la plage Q1-Q3 mesure visuellement cette dispersion.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 19 090 € 23 440 € 29 260 €
Pensions, retraites et rentes 16 940 € 22 240 € 28 040 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)17 250 €18 390 €
Médiane22 950 €23 130 €
3e quartile (Q3)30 010 €29 180 €
Indice de Gini0,280,23
Effet de la redistribution+180 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

73,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 238 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,9 % 73,3 % 7,1 %
Hommes 80,0 % 74,3 % 7,2 %
Femmes 77,8 % 72,3 % 7,0 %
15-24 ans 40,2 % 31,6 % 21,4 %
25-54 ans 95,2 % 89,7 % 5,8 %
55-64 ans 65,3 % 61,3 % 6,2 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Pleudihen-sur-Rance est Ouvriers (43,1 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 49,4 % des emplois de Pleudihen-sur-Rance.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (85,2 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Pleudihen-sur-Rance.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (86,6 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

Les personnes sans diplôme représentent 14,9 % de la population non scolarisée de Pleudihen-sur-Rance.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

La courbe par âge de Pleudihen-sur-Rance permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

415
Foyers allocataires ?
1 170
Personnes couvertes ?
0,2 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 415 foyers aidés de Pleudihen-sur-Rance, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 TRANSPORTS MENAGE Transports et entreposage (NAF 49.41A) 100 à 199 salariés
#2 CONSTRUCTIONS DE LA COTE D'EMERAUDE Construction (NAF 43.99C) 100 à 199 salariés
#3 C-LOG SOLUTIONS Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 70.22Z) 100 à 199 salariés
#4 LGL INTERNATIONAL Transports et entreposage (NAF 49.41A) 100 à 199 salariés
#5 VILOFOSS Industrie manufacturière (NAF 10.91Z) 50 à 99 salariés
#6 VAL DE RANCE Industrie manufacturière (NAF 11.03Z) 50 à 99 salariés
#7 CENTRE COMMUNAL D ACTION SOCIALE Santé humaine et action sociale (NAF 88.99B) 50 à 99 salariés
#8 BERTEL, CREPIER & PATISSIER Industrie manufacturière (NAF 10.71A) 50 à 99 salariés
#9 C LOG Transports et entreposage (NAF 52.10B) 50 à 99 salariés
#10 TRANSPORTS GEORGELIN Transports et entreposage (NAF 49.41A) 50 à 99 salariés
Soit 6,84 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Côtes-d'Armor : 5,76 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-22-599

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

210 873 €
Subventions 2023 ?
Soit 72,1 € par habitant (contre 40,1 €/hab. en moyenne dans les Côtes-d'Armor · 32,6 €/hab. en France)
3
Projets finances 2023 ?
622 596 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Construction de nouveaux ateliers techniques 429 405 € 128 821 € 30,0 %
DETR Extension de l’école « Entre Terre et Mer » 145 000 € 43 500 € 30,0 %
DSIL Rénovation de la Mairie : remplacement des ouvertures 48 191 € 38 552 € 80,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Pleudihen-sur-Rance comprend 270 établissements actifs, soit 9,2 pour 100 habitants (+24 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 13,7 % du stock (37 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (20 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (18 %).

270 établissements actifs
37 Créations en 2024
13,7 % Taux de création
55 Commerce, transports, hébergement et restauration
48 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
40 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
34 Industrie
31 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées