Le second tour de la présidentielle 2022 a affiché un taux de participation de 75,5 % à Pleumeur-Gautier, dans la médiane nationale. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (67,9 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 56,3 % des inscrits.
Lors de la présidentielle 2022 (second tour), Emmanuel Macron a recueilli 52,1 % des suffrages exprimés à Pleumeur-Gautier. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Pleumeur-Gautier s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 45,0 %; ENS (Ensemble) — 34,2 %; UG (union de la gauche) — 18,0 %; EXG (extrême gauche) — 2,8 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
La commune est administrée par un conseil de 15 membres mené par P. GOURONNEC; 3 adjoints et 11 conseillers complètent l'équipe municipale. La répartition est proche de la parité (47 % d'élues au conseil municipal). Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Pleumeur-Gautier est membre de la communauté d'agglomération CA Lannion-Trégor Communauté, qui regroupe 57 communes pour 104 398 habitants. Les services intercommunaux sont installés à Lannion.
Avec 25 associations recensées au RNA pour une densité de 21,04/1 000 habitants, Pleumeur-Gautier affiche un tissu associatif nettement au-dessus de la moyenne nationale. Les thématiques les plus représentées sont « loisirs et clubs » et « education, formation, recherche ».
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email, site internet disponibles, avec 2 plages d'accueil renseignées. Pleumeur-Gautier est une commune des côtes armoricaines, à 65 m d'altitude, sur un relief peu marqué, à 21 km du littoral des Côtes-d'Armor, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 74,6%: Marine LE PEN recueille 35,7 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 258 | 35,73 % | |
| Emmanuel MACRON | 226 | 31,30 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 74 | 10,25 % | |
| Éric ZEMMOUR | 33 | 4,57 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 31 | 4,29 % | |
| Anne HIDALGO | 26 | 3,60 % | |
| Yannick JADOT | 23 | 3,19 % | |
| Jean LASSALLE | 16 | 2,22 % | |
| Fabien ROUSSEL | 13 | 1,80 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 9 | 1,25 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 7 | 0,97 % | |
| Philippe POUTOU | 6 | 0,83 % | |
| Total exprimés | 722 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Pleumeur-Gautier: Emmanuel MACRON obtient 52,1 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 356 | 52,12 % | |
| Marine LE PEN | 327 | 47,88 % | |
| Total exprimés | 683 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 58,9 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 404 | 58,89 % | |
| Marine LE PEN | 282 | 41,11 % | |
| Total exprimés | 686 | 100 % | |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — Marine LE PEN domine avec 27,6 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 211 | 27,55 % | |
| Emmanuel MACRON | 169 | 22,06 % | |
| François FILLON | 163 | 21,28 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 106 | 13,84 % | |
| Benoît HAMON | 52 | 6,79 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 36 | 4,70 % | |
| Philippe POUTOU | 13 | 1,70 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 7 | 0,91 % | |
| Jean LASSALLE | 7 | 0,91 % | |
| François ASSELINEAU | 2 | 0,26 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 766 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 87,1%: François HOLLANDE recueille 33,6 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 282 | 33,61 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 229 | 27,29 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 187 | 22,29 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 57 | 6,79 % |
| François BAYROU | BAYR | 50 | 5,96 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 17 | 2,03 % |
| Eva JOLY | JOLY | 6 | 0,72 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 5 | 0,60 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 4 | 0,48 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 2 | 0,24 % |
| Total exprimés | 839 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, François HOLLANDE s'impose à 54,6 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 449 | 54,56 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 374 | 45,44 % |
| Total exprimés | 823 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 30,5 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 262 | 30,47 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 242 | 28,14 % |
| François BAYROU | BAYR | 133 | 15,47 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 91 | 10,58 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 39 | 4,53 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 21 | 2,44 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 19 | 2,21 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 14 | 1,63 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 12 | 1,40 % |
| José BOVÉ | BOVE | 12 | 1,40 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 9 | 1,05 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 6 | 0,70 % |
| Total exprimés | 860 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Pleumeur-Gautier: Ségolène ROYAL arrive en tête avec 52,8 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 450 | 52,75 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 403 | 47,25 % |
| Total exprimés | 853 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 28,8 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 206 | 28,77 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 111 | 15,50 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 104 | 14,53 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 48 | 6,70 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 45 | 6,28 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 41 | 5,73 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 38 | 5,31 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 30 | 4,19 % |
| ROBERT HUE | HUE | 20 | 2,79 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 19 | 2,65 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 12 | 1,68 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 12 | 1,68 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 12 | 1,68 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 9 | 1,26 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 8 | 1,12 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 1 | 0,14 % |
| Total exprimés | 716 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 82,9%: JACQUES CHIRAC recueille 83,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 628 | 83,40 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 125 | 16,60 % |
| Total exprimés | 753 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Sur 3 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2024, Jean-Yves LE BOULANGER s'impose à 46,5 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Yves LE BOULANGER | RN | 308 | 46,46 % |
| Eric BOTHOREL | ENS | 247 | 37,25 % |
| Marielle LEMAITRE | UG | 108 | 16,29 % |
| Total exprimés | 663 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 67,9%: Jean-Yves LE BOULANGER recueille 45,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Yves LE BOULANGER | RN | 285 | 44,95 % |
| Eric BOTHOREL | ENS | 217 | 34,23 % |
| Marielle LEMAITRE | UG | 114 | 17,98 % |
| Yann GUÉGUEN | EXG | 18 | 2,84 % |
| Total exprimés | 634 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 14 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Eric BOTHOREL s'impose à 28,8 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eric BOTHOREL | ENS | 134 | 28,76 % |
| Sandrine CASTEK | RN | 101 | 21,67 % |
| Vincent LE MEAUX | DVG | 68 | 14,59 % |
| Marie-Amélie TROADEC | NUP | 59 | 12,66 % |
| Yves JEZEQUEL | LR | 55 | 11,80 % |
| Sylvie GIOUX | ECO | 16 | 3,43 % |
| Bernard GERMAIN | REC | 12 | 2,58 % |
| Trefina KERRAIN | REG | 10 | 2,15 % |
| Yann GUÉGUEN | DXG | 3 | 0,64 % |
| Erwann LECLERC | DSV | 3 | 0,64 % |
| Carine WEBER | DXG | 2 | 0,43 % |
| Marielle VICET | DIV | 2 | 0,43 % |
| Eric PODER | REG | 1 | 0,21 % |
| Mael PIEPERS | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 466 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 46,3%: Eric BOTHOREL recueille 59,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eric BOTHOREL | ENS | 242 | 59,02 % |
| Marie-Amélie TROADEC | NUP | 168 | 40,98 % |
| Total exprimés | 410 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Pleumeur-Gautier: Eric BOTHOREL arrive en tête avec 59,1 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eric BOTHOREL | REM | 208 | 59,09 % |
| Jean-Yves DE CHAISEMARTIN | UDI | 144 | 40,91 % |
| Total exprimés | 352 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à Pleumeur-Gautier: Eric ROBERT arrive en tête avec 39,7 %, sur 14 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eric ROBERT | SOC | 224 | 39,65 % |
| Eric BOTHOREL | REM | 116 | 20,53 % |
| Jean-Yves DE CHAISEMARTIN | UDI | 73 | 12,92 % |
| Annick LEBIEZ | FN | 73 | 12,92 % |
| Marie-Amélie TROADEC | FI | 43 | 7,61 % |
| Yves NEDELLEC | ECO | 8 | 1,42 % |
| Marie-Pierre LECAT | DVD | 8 | 1,42 % |
| Jean-Marc LE LUYER | REG | 7 | 1,24 % |
| Marie-Françoise LE RAY | DIV | 5 | 0,88 % |
| Hervé CHUBERRE | EXG | 3 | 0,53 % |
| Benoît DUMONT | COM | 2 | 0,35 % |
| Trefina KERRAIN | REG | 2 | 0,35 % |
| Yann GUEGUEN | EXG | 1 | 0,18 % |
| Guillaume FOLCHER | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 565 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Corinne ERHEL s'impose à 46,5 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Corinne ERHEL | SOC | 269 | 46,46 % |
| Xavier LEC'HVIEN | UMP | 184 | 31,78 % |
| Jeanne-Marie FERNAGUT | FN | 74 | 12,78 % |
| Claudine FEJEAN | FG | 20 | 3,45 % |
| Philippe COULAU | REG | 8 | 1,38 % |
| Katell RIVOAL | EXG | 8 | 1,38 % |
| Yann GUEGUEN | EXG | 5 | 0,86 % |
| Claude GUILLEMAIN | REG | 5 | 0,86 % |
| Marie-Pascale MARTIN | VEC | 4 | 0,69 % |
| Denis MOULIN | EXG | 2 | 0,35 % |
| Total exprimés | 579 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, Corinne ERHEL s'impose à 61,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Corinne ERHEL | SOC | 344 | 61,10 % |
| Xavier LEC'HVIEN | UMP | 219 | 38,90 % |
| Total exprimés | 563 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Pleumeur-Gautier: Marie-Dominique FURET arrive en tête avec 41,4 %, sur 13 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Dominique FURET | UMP | 258 | 41,35 % |
| Corinne ERHEL | SOC | 217 | 34,78 % |
| Jean-Yves DE CHAISEMARTIN | UDFD | 51 | 8,17 % |
| Claudine FEJEAN | COM | 17 | 2,72 % |
| Isabelle METAYER | VEC | 17 | 2,72 % |
| Catherine GENIE | FN | 16 | 2,56 % |
| Thibaud SAINT-MICHEL | EXG | 16 | 2,56 % |
| Marie-Pierre MENGUY | EXG | 10 | 1,60 % |
| Murielle CANUET | CPNT | 10 | 1,60 % |
| Philippe COULAU | REG | 7 | 1,12 % |
| Emile ROBERT | EXD | 3 | 0,48 % |
| Jean-Pierre DERIA | DIV | 1 | 0,16 % |
| Lary-Jacques CASTERET | MPF | 1 | 0,16 % |
| Total exprimés | 624 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2007, Corinne ERHEL s'impose à 52,4 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Corinne ERHEL | SOC | 352 | 52,38 % |
| Marie-Dominique FURET | UMP | 320 | 47,62 % |
| Total exprimés | 672 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 15 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, J.Renaud SALEUN s'impose à 42,7 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.Renaud SALEUN | UMP | 276 | 42,72 % |
| Alain GOURIOU | SOC | 251 | 38,85 % |
| Gabriel LOPEZ | DVD | 34 | 5,26 % |
| Monique FERRER | FN | 28 | 4,33 % |
| M.Pierre MENGUY | LO | 10 | 1,55 % |
| Isabelle METAYER | VEC | 9 | 1,39 % |
| Claudine FEJEAN | COM | 9 | 1,39 % |
| France CHORON | CPNT | 9 | 1,39 % |
| Pierre MORVAN | REG | 9 | 1,39 % |
| Raymond BLANC | MNR | 4 | 0,62 % |
| Gérard BOQUEHO | ECO | 3 | 0,46 % |
| Gérard BLIGNY | PREP | 2 | 0,31 % |
| Philippe VITAL | EXG | 1 | 0,15 % |
| François LE PIVERT | EXG | 1 | 0,15 % |
| Margaret STUDLER | MPF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 646 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, J.Renaud SALEUN s'impose à 51,1 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.Renaud SALEUN | UMP | 343 | 51,12 % |
| Alain GOURIOU | SOC | 328 | 48,88 % |
| Total exprimés | 671 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Pleumeur-Gautier: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 39,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 212 | 39,85 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 75 | 14,10 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 62 | 11,65 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 43 | 8,08 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 27 | 5,08 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 24 | 4,51 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 23 | 4,32 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 22 | 4,14 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 11 | 2,07 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 9 | 1,69 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 7 | 1,32 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 5 | 0,94 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 4 | 0,75 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 4 | 0,75 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 2 | 0,38 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,19 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,19 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 532 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Classement des 1 candidats au 1er tour des européennes 2019 — domine avec 100,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 473 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 473 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de Pleumeur-Gautier: Gilles LEBRETON obtient 29,1 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gilles LEBRETON | LFN | 109 | 29,14 % |
| Alain CADEC | LUMP | 73 | 19,52 % |
| Isabelle THOMAS | LUG | 63 | 16,84 % |
| Jean ARTHUIS | LUC | 31 | 8,29 % |
| Christian TROADEC | LDIV | 23 | 6,15 % |
| Myriam MARTIN | LFG | 18 | 4,81 % |
| Cécile BAYLE DE JESSÉ | LDVD | 11 | 2,94 % |
| Marie DE BLIC | LDVD | 10 | 2,67 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 9 | 2,41 % |
| Emmanuel POILANE | LDVG | 8 | 2,14 % |
| Christian GUYONVARC'H | LDIV | 5 | 1,34 % |
| René THIEBLEMONT | LDIV | 5 | 1,34 % |
| Pierre LE MENAHES | LEXG | 5 | 1,34 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 4 | 1,07 % |
| Lyse BORDAGE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand KERUZORE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PICAVEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-François GOURVENEC | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Caroline BOUISSOU | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Vincent LANCIEN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Daniel MERLET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Véronique RICHEZ-LEROUGE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Françoise MORVAN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas REY | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 374 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Christophe BÉCHU s'impose à 30,9 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe BÉCHU | LMAJ | 119 | 30,91 % |
| Bernadette VERGNAUD | LSOC | 84 | 21,82 % |
| Sylvie GOULARD | LCMD | 34 | 8,83 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 33 | 8,57 % |
| Philippe DE VILLIERS | LDVD | 25 | 6,49 % |
| Laurence DE BOUARD | LEXG | 22 | 5,71 % |
| Brigitte NEVEUX | LFN | 18 | 4,68 % |
| Emile GRANVILLE | LREG | 17 | 4,42 % |
| Jacques GÉNÉREUX | LCOP | 14 | 3,64 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 11 | 2,86 % |
| Eva ROY | LAUT | 5 | 1,30 % |
| Bert Horst SCHUMANN | LAUT | 2 | 0,52 % |
| Christian LECHEVALIER | LDVD | 1 | 0,26 % |
| Christophe DUPAS | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Gilles HELGEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Louis-Marie BACHELOT | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Bruno BLOSSIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Chantal GIRARDIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Thierry BRULAVOINE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 385 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Classement des 21 candidats au 1er tour des européennes 2004 — Bernard POIGNANT domine avec 33,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bernard POIGNANT | LPS | 122 | 32,97 % |
| Roselyne BACHELOT | LUMP | 72 | 19,46 % |
| Philippe MORILLON | LUDF | 35 | 9,46 % |
| Samuel MARECHAL | LFN | 34 | 9,19 % |
| Philippe VILLIERS DE | LDD | 30 | 8,11 % |
| Patrick LE HYARIC | LPC | 17 | 4,59 % |
| Michel HUNAULT | LDD | 13 | 3,51 % |
| M.Hélène AUBERT | LVE | 13 | 3,51 % |
| Jo LE GUEN | LDG | 8 | 2,16 % |
| Hélène DEFRANCE | LXG | 7 | 1,89 % |
| Ludovic REY-ROBERT | LDV | 6 | 1,62 % |
| Fabrice SANCHEZ | LCP | 6 | 1,62 % |
| Francois LE PIVERT | LXG | 5 | 1,35 % |
| Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN | LDV | 1 | 0,27 % |
| Jean BOLEN | LDV | 1 | 0,27 % |
| Josiane GUILLEMIN-LUGUE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Denis-Serge CLOPEAU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Joël MONTENOT | LDD | 0 | 0,00 % |
| Thomas BIDOU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Michel LE TALLEC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabrice RESTIER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 370 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Détail des voix exprimées de Pleumeur-Gautier: Nicolas SARKOZY obtient 17,4 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 72 | 17,43 % |
| François HOLLANDE | GAU | 66 | 15,98 % |
| Charles PASQUA | DVD | 60 | 14,53 % |
| François BAYROU | UDF | 49 | 11,86 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 39 | 9,44 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 27 | 6,54 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 24 | 5,81 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 22 | 5,33 % |
| Robert HUE | COM | 18 | 4,36 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 10 | 2,42 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 9 | 2,18 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 5 | 1,21 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 4 | 0,97 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 4 | 0,97 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 4 | 0,97 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 413 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Conduite par P. GOURONNEC depuis 18/05/2020, l'équipe municipale compte 15 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (11)
- A. NICOLAS · F
- B. LE ROUZES · H
- C. LE TIRANT · F
- F. LE GUEN · H
- F. LE MOULLEC · H
- F. RENAUD · H
- M. CARVENNEC · F
- S. BREVET · F
- V. CLENET · F
- V. DIONNOT · F
- Y. TERRIEN · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Pleumeur-Gautier — 2 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 1 rue de Pleubian · 22740 Pleumeur-Gautier
- Téléphone : 02 96 20 13 24
- Email : [email protected]
- Site officiel : pleumeur-gautier.bzh
Horaires d'ouverture
- Lundi au Vendredi
- Samedi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Sur Pleumeur-Gautier, 25 associations animent la vie locale (21,04 pour 1 000 habitants), un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 6 | 24% |
| Education, formation, recherche | 3 | 12% |
| Sport | 3 | 12% |
| Sante | 3 | 12% |
| Autres domaines | 2 | 8% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
La commune relève de l'intercommunalité CA Lannion-Trégor Communauté, qui rassemble 57 communes (104 398 habitants).
| Nom | CA Lannion-Trégor Communauté |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 57 |
| Population totale | 104 398 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200065928 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Pleumeur-Gautier
22740 Pleumeur-Gautier
Horaires d'ouverture
- Lundi → Vendredi 08:30-12:00
- Samedi 09:00-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Pleumeur-Gautier est administrée par Pierrick GOURONNEC (en fonction depuis 2020). Le conseil municipal compte 15 élus (47 % de femmes).
15 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| P. MALLEDAN | 1er adjoint au Maire | Ancien agriculteur exploitant | 25/05/2020 |
| M. L'AUBIN | 2ème adjoint au Maire | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 25/05/2020 |
| J. JANVIER | 3ème adjoint au Maire | Ancien ouvrier | 25/05/2020 |
Conseillers municipaux
11 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte