01 Revenus et niveau de vie
Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.
La courbe des déciles place la médiane locale à 25 190 €, avec un rapport D9/D1 de 2,7 qualifiant une inégalité modérée.
| Décile de niveau de vie | Revenu disponible (€/UC/an) |
|---|---|
| 1er décile (D1) | 15 030 € |
| D2 | 18 820 € |
| D3 | 21 200 € |
| D4 | 23 160 € |
| Médiane | 25 190 € |
| D6 | 27 170 € |
| D7 | 29 800 € |
| D8 | 33 480 € |
| 9e décile (D9) | 40 040 € |
Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 11,0 %. Le taux de pauvreté a augmenté de 1 point. Le taux de chômage a baissé de 1,8 pt (2017–2023).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 22 700 € | 7 % |
| 2018 | 23 520 € | 7 % |
| 2019 | 23 660 € | 7 % |
| 2020 | 24 310 € | 7 % |
| 2021 | 25 190 € | 8 % |
À titre de comparaison : 27 660 € de revenu médian à Saint-Évarzec, à 11 km
02 Emploi et activité
Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 72,8 % | 66,7 % | 8,4 % |
| Hommes | 73,5 % | 67,7 % | 7,9 % |
| Femmes | 72,0 % | 65,6 % | 8,8 % |
| 15-24 ans | 32,4 % | 25,9 % | 20,1 % |
| 25-54 ans | 94,3 % | 87,1 % | 7,6 % |
| 55-64 ans | 52,2 % | 48,4 % | 7,4 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.
Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 30,8 % des postes occupés sur le territoire communal.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 0,9 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 112 | 9,9 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 136 | 12,1 % |
| Professions intermédiaires | 252 | 22,4 % |
| Employés | 267 | 23,8 % |
| Ouvriers | 346 | 30,8 % |
Emplois par secteur d'activité
Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Administration, enseignement, santé, action sociale concentre 33,9 % des emplois de Plomelin.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 30 | 2,7 % |
| Industrie | 183 | 16,3 % |
| Construction | 210 | 18,7 % |
| Commerce, transports, services | 320 | 28,5 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 380 | 33,9 % |
03 Diplômes et formation
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
Répartition par niveau de diplôme
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
La pyramide des diplômes de Plomelin montre 34,8 % de diplômés du supérieur et 12,7 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 420 | 12,7 % |
| BEPC, brevet, DNB | 178 | 5,4 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 879 | 26,5 % |
| Baccalauréat | 683 | 20,6 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 533 | 16,1 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 344 | 10,4 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 275 | 8,3 % |
Détail des indicateurs de revenus Déciles, rapport interdécile, sources
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 19 960 € |
| Médiane (Q2) | 25 190 € |
| 3e quartile (Q3) | 31 310 € |
| D1 (1er décile) | 15 030 € |
| D2 (2e décile) | 18 820 € |
| D3 (3e décile) | 21 200 € |
| D4 (4e décile) | 23 160 € |
| D6 (6e décile) | 27 170 € |
| D7 (7e décile) | 29 800 € |
| D8 (8e décile) | 33 480 € |
| D9 (9e décile) | 40 040 € |
| Rapport interdécile (D9/D1) | 2,7 |
| S80/S20 | 3,4 |
| Indice de Gini | 0,24 |
04 Prestations sociales (CAF)
Résumé — revenus, emploi et diplômes
Commune résidentielle au niveau de vie supérieur à la médiane nationale, Plomelin (4 239 habitants) capte une population d'actifs travaillant dans les pôles voisins. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale, avec une faible exposition à la pauvreté (8,0 %).
Seuls 16,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Quimper et Pont-l'Abbé. Parmi les principaux employeurs figurent SOCIETE YVES LE PAPE ET FILS et COMMUNE DE PLOMELIN.
Indicateur Filosofi central, le revenu médian de Plomelin ressort à 25 190 €, proche de la référence nationale. Le repère retenu est la médiane nationale, à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 2 110 € de moins qu'ici. Comparée à la médiane départementale (23 220 €), Plomelin se situe environ 1 970 € au-dessus. La distribution des revenus affiche une dispersion modérée (D9/D1 = 2,7): le 1er décile se situe à 15 030 €, le 9e à 40 040 €.
Le marché de l'emploi communal reste en ligne avec les moyennes françaises: chômage 8,4 %, taux d'emploi 66,7 %. La structure socioprofessionnelle privilégie les ouvriers (30,8 % des emplois occupés). La proportion de diplômés du supérieur ressort à 34,8 % parmi les habitants de Plomelin.
Le tissu entrepreneurial communal, 358 unités actives en 2024, penche nettement vers le tertiaire. Sur le plan sectoriel, administration publique, enseignement, santé, action sociale concentre 17,6 % des unités productives. Au millésime 2025, 54 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +59,8 % sur la période). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs SOCIETE YVES LE PAPE ET FILS et COMMUNE DE PLOMELIN.
Côté finances locales, la commune affiche une situation saine en 2025: 887 € de recettes de fonctionnement par habitant pour 704 € de dépenses, dégageant 183 € d'épargne brute par habitant. La capacité de désendettement ressort à 2,9 années (courte), pour 69 €/hab de dépenses d'équipement. Le potentiel financier par habitant s'établit à 1 138 €.
Avec 46,32 % de taxe foncière bâtie en 2025, Plomelin s'aligne sur les moyennes françaises. Par rapport à la médiane départementale (40,08 %), l'écart communal atteint +6,24 points, pour une part communale pure à 41,23 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,85 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,81 %.
L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Plomelin est au cœur de la Bretagne intérieure. Côté flux domicile-travail, Plomelin enregistre 858 entrants et 1 375 sortants. Sur le versant social, la CAF dénombre 660 allocataires, dont 35 foyers bénéficiaires du RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Plomelin, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
01 Tissu économique de Plomelin
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Plomelin (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
02 Secteurs d'activité de Plomelin
Répartition par section d'activité
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 275 | 24,2 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 97 | 8,5 % |
| F | Construction | 96 | 8,4 % |
| S | Autres activités de services | 96 | 8,4 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 88 | 7,7 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 86 | 7,6 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 65 | 5,7 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 61 | 5,4 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 56 | 4,9 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 56 | 4,9 % |
| C | Industrie manufacturière | 39 | 3,4 % |
| P | Enseignement | 33 | 2,9 % |
| J | Information et communication | 29 | 2,5 % |
| I | Hébergement et restauration | 21 | 1,8 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 19 | 1,7 % |
| H | Transports et entreposage | 18 | 1,6 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 2 | 0,2 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,1 % |
Répartition des 858 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
03 Top 10 des activités de Plomelin
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Plomelin (hôtels, campings, points d'intérêt).
04 Formes juridiques de Plomelin
05 Top employeurs de Plomelin
Plus gros employeurs
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| SOCIETE YVES LE PAPE ET FILS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 100 à 199 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| COMMUNE DE PLOMELIN siège | — | 50 à 99 salariés | 84.11Z Administration publique |
| MUTUALITE BRETAGNE SANTE SOCIAL | — | 50 à 99 salariés | 88.10C Santé humaine et action sociale |
| ASSOCIATION KAN AR MOR | Association déclarée | 50 à 99 salariés | 87.10C Santé humaine et action sociale |
| FONDATION MASSE TREVIDY | — | 50 à 99 salariés | 87.10A Santé humaine et action sociale |
| SOCIETE NOUVELLE ATLANTIQUE BRETAGNE RECHAPAGE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 22.11Z Industrie manufacturière |
| FONDATION MASSE TREVIDY | — | 20 à 49 salariés | 85.32Z Enseignement |
| APPUI SANTE EN CORNOUAILLE siège | Association déclarée | 20 à 49 salariés | 88.99B Santé humaine et action sociale |
| COMMUNE DE PLOMELIN | — | 10 à 19 salariés | 85.20Z Enseignement |
| DISTILLERIE DES MENHIRS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 11.01Z Industrie manufacturière |
| LAURENT GARIN siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 43.21A Construction |
| SARL LE CARQUET siège | SARL | 10 à 19 salariés | 43.32B Construction |
| KURO TRANSPORT siège | SARL | 10 à 19 salariés | 49.41B Transports et entreposage |
| BREIZH HABITAT siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 43.32B Construction |
| ADN MENUISERIE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 43.32B Construction |
| KORNOG COUVERTURE siège | SARL | 10 à 19 salariés | 43.91B Construction |
| BZH CHEF siège | SARL | 10 à 19 salariés | 46.69C Commerce de gros et de détail |
| SALIOU siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 43.99C Construction |
| DOLMEN DEMENAGEMENTS siège | SARL | 6 à 9 salariés | 49.42Z Transports et entreposage |
| CUZON DECORATION siège | SARL | 6 à 9 salariés | 43.33Z Construction |
| SIWA siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 90.02Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| BRETAGNE ANTI-ADHERENCE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 25.61Z Industrie manufacturière |
| EURL LAUTRIDOU PIERRE siège | SARL | 6 à 9 salariés | 16.23Z Industrie manufacturière |
| SARL LE FOURNIL DES MENHIRS siège | SARL | 6 à 9 salariés | 10.71C Industrie manufacturière |
| PLOMELIN AUTO siège | SARL | 6 à 9 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| LE GOFF siège | SARL | 6 à 9 salariés | 45.11Z Commerce de gros et de détail |
| AFP29 siège | SARL | 6 à 9 salariés | 47.52B Commerce de gros et de détail |
| L.U.DIS siège | SARL | 6 à 9 salariés | 47.11D Commerce de gros et de détail |
| OGEC ECOLE NOTRE DAME DE L'ASSOMPTION siège | Association déclarée | 6 à 9 salariés | 85.20Z Enseignement |
| MICHAEL VALLEE siège | SARL | 6 à 9 salariés | 43.22A Construction |
| ENTREPRISE QUENET PEINTURE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 43.34Z Construction |
| STARTIJENN ENR siège | SARL | 6 à 9 salariés | 43.21A Construction |
| SANCEO DEMENAGEMENTS siège | SARL | 6 à 9 salariés | 49.42Z Transports et entreposage |
| CONVIVIO-RCO - LYCEE KERBENEZ | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 56.29A Hébergement et restauration |
| CR 29 siège | SARL | 3 à 5 salariés | 43.99C Construction |
| ELECTROMENAGER ASSISTANCE siège | SARL | 3 à 5 salariés | 47.54Z Commerce de gros et de détail |
| AMICALE SPORTIVE DE PLOMELIN siège | Association déclarée | 3 à 5 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| CREHABITAT siège | SARL | 3 à 5 salariés | 41.20A Construction |
| PREVALRISK siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| ARMA SERVICES siège | SARL | 3 à 5 salariés | 25.61Z Industrie manufacturière |
| AGIT'TA FAMILLE A PLOMELIN siège | Association déclarée | 3 à 5 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| CARROSSERIE DE PENHOAT siège | SARL | 3 à 5 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| EURL DIRECT ARDOISE siège | SARL | 3 à 5 salariés | 46.73A Commerce de gros et de détail |
| SELARL PHARMACIE DE PLOMELIN siège | SARL unipersonnelle (EURL) | 3 à 5 salariés | 47.73Z Commerce de gros et de détail |
| CYT HOLDING siège | SARL | 3 à 5 salariés | 64.20Z Activités financières et d'assurance |
| OTIS siège | SARL | 3 à 5 salariés | 47.11C Commerce de gros et de détail |
| PAINS & CO siège | SARL | 3 à 5 salariés | 10.71C Industrie manufacturière |
| BELBEOC'H MENUISERIE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 43.32A Construction |
| ETA MAZO siège | SARL | 3 à 5 salariés | 01.61Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| ATC siège | SARL | 3 à 5 salariés | 43.22B Construction |
| INIZAN 1 siège | SARL | 3 à 5 salariés | 47.78A Commerce de gros et de détail |
| BARA PIZZA siège | SARL | 3 à 5 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| SOCIETE ARTISANALE DE MATERIEL INDUSTRIEL ET AGRICOLE | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 46.69B Commerce de gros et de détail |
| GAEC DES VIRE-COURT siège | GAEC (groupement agricole) | 1 à 2 salariés | 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| GAEC DE KERVATRET siège | GAEC (groupement agricole) | 1 à 2 salariés | 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| SODEXO SANTE MEDICO SOCIAL | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 56.29A Hébergement et restauration |
| SARL LA CABANE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| ASSOCIATION DU TENNIS DE PLOMELIN siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| VITAL CONCEPT | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 46.21Z Commerce de gros et de détail |
| EARL CORAI DIDIER siège | — | 1 à 2 salariés | 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| GAEC TOULLEC siège | GAEC (groupement agricole) | 1 à 2 salariés | 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| L'SY COIFFURE siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 96.02A Autres activités de services |
| SOFIMA siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 68.20B Activités immobilières |
| GCS E-SANTE BRETAGNE | — | 1 à 2 salariés | 63.11Z Information et communication |
| CELTI'PAYSAGE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 81.30Z Activités de services administratifs et soutien |
| KELTIA-MUSIQUE AIRS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 59.20Z Information et communication |
| MANOIR DE KEROUZIEN siège | SARL | 1 à 2 salariés | 96.09Z Autres activités de services |
| CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL DU FINISTERE | — | 1 à 2 salariés | 64.19Z Activités financières et d'assurance |
| SELARL JEAN-MARC AUTRET siège | SARL unipersonnelle (EURL) | 1 à 2 salariés | 86.23Z Santé humaine et action sociale |
| SAS LA SOURCE | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 03.22Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| FIBRES ET BOIS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.32A Construction |
| LE COMPTOIR DU CHOCOLAT | SARL | 1 à 2 salariés | 10.82Z Industrie manufacturière |
| UNDERGROUND POWER siège | SARL | 1 à 2 salariés | 90.02Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| MEGA ORGANICS SAS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 47.11B Commerce de gros et de détail |
| JARDI PLOVEILH siège | SARL | 1 à 2 salariés | 81.30Z Activités de services administratifs et soutien |
| M.N. D'YS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 46.75Z Commerce de gros et de détail |
| INERTIE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.22A Construction |
| ASSOCIATION SPORTIVE PLOMELIN BASKET siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| TY BILLOT GOURMAND siège | SARL | 1 à 2 salariés | 47.22Z Commerce de gros et de détail |
| KERNE MACONNERIE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.99C Construction |
| AU CONFORT DU TOIT siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.91B Construction |
Les 81 plus gros employeurs de Plomelin classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Plomelin (taux de chômage, navettes domicile-travail).
06 Catégories d'entreprises de Plomelin
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Plomelin (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
07 Répartition par taille (effectifs) de Plomelin
À mettre en regard du profil démographique de Plomelin (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
08 Profil & dynamique des établissements de Plomelin
09 Économie sociale et solidaire de Plomelin
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Plomelin (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
10 Évolution et créations d'entreprises de Plomelin
Évolution du tissu économique
54 créations en 2025 pour un stock stabilisé à 358 établissements en 2024, soit +59,8 % depuis 2014.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 31 |
| 2013 | — | 30 |
| 2014 | 224 | 29 |
| 2015 | 225 | 36 |
| 2016 | 252 | 33 |
| 2017 | 273 | 37 |
| 2018 | 273 | 21 |
| 2019 | 286 | 35 |
| 2020 | 304 | 38 |
| 2021 | 328 | 55 |
| 2022 | 339 | 44 |
| 2023 | 355 | 42 |
| 2024 | 358 | 33 |
| 2025 | — | 54 |
Résumé — tissu d’entreprises
Le tissu économique de Plomelin compte 358 établissements actifs. Soit 8,4 pour 100 habitants, un tissu dans la moyenne. Avec 54 créations en 2025 (taux de renouvellement dynamique de 15,1 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
11 Sources des données — entreprises
- SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
- Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
- Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
- Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.
12 Agriculture de Plomelin
Agriculture biologique
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2008 | 10,3 ha | 0,0 ha |
| 2009 | 9,0 ha | 0,0 ha |
| 2010 | 8,5 ha | 0,0 ha |
| 2018 | 0,0 ha | 40,4 ha |
| 2019 | 0,0 ha | 46,0 ha |
| 2020 | 2,6 ha | 37,8 ha |
| 2021 | 61,9 ha | 4,0 ha |
| 2022 | 61,9 ha | 11,0 ha |
| 2023 | 65,4 ha | 8,8 ha |
| 2024 | 149,3 ha | 20,5 ha |
Cheptels bio (2024)
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Ovins | 139 | — |
| Apiculture (ruches) | 146 | — |
À Plomelin, les surfaces bio (certifiées + en conversion) totalisent 169,8 ha en 2024, après 10,3 ha en 2008.