Finances locales

Les finances de Ploubazlanec

22620 Côtes-d'Armor 2 932 hab.
Fiche complète

Budget communal, dette et fiscalité locale : consultez les finances publiques de Ploubazlanec.

534€/hab dette par habitant -35% vs dept · -34% vs France
1 311 €/hab Recettes
909 €/hab Dépenses
402 €/hab Épargne brute

Saint-Quay-Portrieux, commune de taille similaire à 22 km, affiche 1 840 €/hab. de dépenses par habitant

La commune affiche une dette de 534 € par habitant pour une capacité d'épargne de 402 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 402 € par habitant.

40,12 % taxe foncière bâti
27,03 % CFE
12,00 % TEOM
130,30 % foncier non bâti
299 €/hab investissement

Les finances de fonctionnement de Ploubazlanec mobilisent 909 € de dépenses par habitant, pour 1 311 € de recettes, soit une épargne brute de 402 €/hab (31 % des recettes) (-21 % vs médiane nationale (1 148 €)). Notons que la dette municipale représente 534 € par habitant (-35 % par rapport à la médiane du département (817 €)). Par ailleurs, le taux global de taxe foncière bâtie est de 40,1 %. Autre constat : l'effort d'investissement atteint 299 € par habitant.

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

1 311 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
909 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
402 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
534 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Structure 2024: 3,7 M€ de recettes, 2,5 M€ de dépenses, dont 1,6 M€ de frais de personnel et un encours de dette de 1,7 M€.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Trajectoire 2017→2024: épargne brute à 402 €/hab et dette à 534 €/hab en fin de période.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

40,12 %
Taxe foncière (bâti) ?
-3,6 pts vs dépt.
27,03 %
CFE ?
-0,5 pts vs dépt.
130,30 %
Foncier non bâti ?
12,00 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 37,67 % 2,07 % 0,39 % 40,12 %
Taxe foncière (non bâti) 70,41 % 7,58 % 1,15 % 130,30 %
Taxe d'habitation 15,70 % 13,30 % 0,43 % 29,43 %
CFE 0,00 % 26,44 % 0,59 % 27,03 %
TEOM 12,00 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

La taxe foncière bâti atteint 40,12 % ici, à comparer aux 43,01 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 27,03 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Variation TFB: +0,01 % pts entre 2021 et 2024, un signal de stabilité qui reflète les choix budgétaires successifs.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

995 068
Dotation totale ?
319 €/hab
Par habitant ?
605 217
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">-0,1%</span>
279 441
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 711 € vs moyenne strate 941 € (-24%)
Effort fiscal 1,224 vs moyenne strate 1,105
Strate démographique Strate 5 Population DGF : 4 036

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
109 000
Subventions totales ?
640 000
Coût des projets ?
17,0%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 109 000 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Reorganisation des ecoles phase 1 DETR 640 000 € 109 000 € 17,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées