Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Ploufragan

22440 Côtes-d'Armor 11 507 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Ploufragan.

Commune de 11 507 habitants, Ploufragan affiche un mix d'activités sans dominante affirmée. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 24,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Brieuc et Plérin. Parmi les principaux employeurs figurent CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL DES COTES D'ARMOR et CENTRE LECLERC.

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 65 000 € d'aides d'investissement.

22 340 € revenu médian -2% vs dept · -1% vs France
65,8 % Taux d'emploi -4% vs dept · -3% vs France
12,0 % Taux de pauvreté +9% vs dept · -25% vs France

À titre de comparaison : 25 920 € de revenu médian à Dinard, à 57 km

Ploufragan affiche un niveau de vie médian de 22 340 €, dans la moyenne française. La médiane dans les Côtes-d'Armor, 22 710 €, est voisine du niveau communal. Le rapport entre le 9e et le 1er décile ressort à 2,7, soit une dispersion modérée des niveaux de vie communaux.

Le chômage (11,7 %) et le taux d'emploi (65,8 %) indiquent un marché du travail en tension sur 4 983 actifs. Les professions intermédiaires forment le premier groupe professionnel à 31,0 %.

Au millésime Sirene 2023, Ploufragan compte 823 établissements actifs, essentiellement tournés vers le commerce et les services. Le premier secteur NAF rassemble 21,7 % des établissements, autour de la catégorie activités scientifiques, techniques, services administratifs. Le stock d'établissements a évolué de +36,3 % sur la décennie, avec 119 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL DES COTES D'ARMOR et CENTRE LECLERC.

En 2024, les finances communales s'équilibrent avec 1 326 €/hab de recettes de fonctionnement pour 1 099 €/hab de dépenses et 228 €/hab d'épargne brute. Côté solvabilité, il faudrait 0,9 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 133 €/hab. 2 projets locaux ont bénéficié de 65 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La pression fiscale communale sur le foncier bâti reste dans la moyenne française en 2024 (43,61 % de TFB globale). Le taux global de TFB s'écarte de -0,06 points par rapport à la médiane départementale (43,67 %); part communale seule: 42,32 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,81 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 36,27 %.

Côté géographie économique, Ploufragan est un village breton du maillage armoricain, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages territoriaux, Ploufragan relève du dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Quelque 3 336 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 2 130 allocataires de Ploufragan, avec 245 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 340 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
5 106 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,22 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
12,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
50 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.

Les déciles révèlent un écart de 2,7 entre les 10 % aux plus faibles revenus (12 860 €) et les 10 % les plus aisés (34 630 €), autour d'une médiane de 22 340 €.

Revenus par tranche d'âge

Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».

Les revenus médians par tranche d'âge de Ploufragan se lisent autour de la médiane communale (22 340 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).

Composition des revenus

Pour cerner la structure économique locale, on ventile le revenu disponible par grande catégorie : rémunérations salariées, revenus d'indépendants, retraites, patrimoine (locations, dividendes, plus-values) et redistribution. La somme apparente peut excéder 100 % — les prélèvements obligatoires sont comptés à part en valeur négative.

Entre salaires (60,4 %), pensions (34,9 %), patrimoine (6,1 %) et prestations (6,6 %), la composition des ressources de Ploufragan reflète la sociologie du territoire.

Revenus par type de ménage

Cette comparaison contraste les profils de ménage : les couples sans enfant bénéficient en règle générale du niveau de vie le plus confortable, tandis que les foyers monoparentaux et les solos sont plus exposés aux situations précaires. Médiane en sombre, fourchette des 50 % centraux (Q1–Q3) en clair.

Le croisement revenu × composition du ménage de Ploufragan indique où se situent les marges de manœuvre budgétaires les plus étroites, autour d'une médiane de 22 340 €.

Taux de pauvreté par tranche d'âge

Le seuil de pauvreté monétaire retenu par l'INSEE correspond à 60 % du niveau de vie médian français (≈ 13 000 € annuels en 2021). Le graphique livre, pour chaque tranche d'âge, la part des ménages sous ce seuil ; la pointillée matérialise la moyenne communale. Jeunes adultes et 75 ans et plus ressortent fréquemment comme les plus exposés.

Autour d'un taux communal de 12,0 %, les tranches d'âge extrêmes (jeunes actifs, grand âge) concentrent le plus souvent la pauvreté monétaire de Ploufragan.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

En passant du décile inférieur (D1) au décile supérieur (D10), la structure des ressources évolue : les prestations sociales pèsent fortement chez les ménages modestes alors que salaires et revenus du patrimoine dominent en haut de l'échelle. La contribution des impôts directs, négative, croît avec le niveau de vie.

Du D1 au D10, la décomposition éclaire les ressorts du revenu: à Ploufragan, les salaires représentent 60,4 % du revenu disponible global et les prestations sociales 6,6 %, mais ces parts sont très inégalement distribuées.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Cette ventilation par statut d'occupation révèle des écarts récurrents : les propriétaires disposent généralement du niveau de vie le plus élevé, tandis que les locataires du parc social figurent parmi les groupes les plus fragiles. Le Gini calculé pour chaque groupe affine le diagnostic en mesurant l'inégalité interne.

24 330 € Propriétaires Gini : 0,20
17 400 € Locataires Gini : 0,21
14 890 € Locataires du parc social Gini : 0,20
19 470 € Locataires du parc privé Gini : 0,20

Revenu médian par source de revenu

Cette comparaison oppose des sources de revenus stables — salaires, pensions — à d'autres plus volatiles, comme les revenus des indépendants ou du patrimoine. La largeur de la plage Q1-Q3 mesure visuellement cette dispersion.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 18 400 € 22 480 € 27 480 €
Indemnités de chômage 9 320 € 11 560 € 15 510 €
Activités non salariées 12 710 € 23 340 € 37 730 €
Pensions, retraites et rentes 18 720 € 23 210 € 28 520 €
Revenu déclaré négatif ou nul 8 180 € 9 420 € 11 730 €

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)15 900 €17 660 €
Médiane21 890 €22 340 €
3e quartile (Q3)28 530 €27 680 €
Indice de Gini0,290,22
Effet de la redistribution+450 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

65,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
11,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
74,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
4 401 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 74,5 % 65,8 % 11,7 %
Hommes 76,6 % 68,1 % 11,1 %
Femmes 72,5 % 63,6 % 12,2 %
15-24 ans 44,7 % 33,3 % 25,6 %
25-54 ans 92,9 % 83,3 % 10,3 %
55-64 ans 55,7 % 51,1 % 8,3 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

À Ploufragan, la répartition CSP place en tête les Professions intermédiaires (31,0 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 55,6 % des emplois de Ploufragan.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Parmi les actifs occupés de Ploufragan, 85,1 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 84,7 % des salariés de Ploufragan, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

À Ploufragan, 19,1 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Ploufragan, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

2 130
Foyers allocataires ?
5 340
Personnes couvertes ?
1,0 M€
Prestations versées ?

Parmi les 2 130 foyers allocataires de Ploufragan, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL DES COTES D'ARMOR Activités financières et d'assurance (NAF 64.19Z) 500 à 999 salariés
#2 CENTRE LECLERC Commerce (NAF 47.11F) 250 à 499 salariés
#3 CAISSE ALLOCAT FAMILIALES COTES D'ARMOR Administration publique (NAF 84.30C) 250 à 499 salariés
#4 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 200 à 249 salariés
#5 TERRES D'ARMOR HABITAT Activités immobilières (NAF 68.20A) 200 à 249 salariés
#6 U-LOGISTIQUE Transports et entreposage (NAF 52.29B) 200 à 249 salariés
#7 ESATCO SITE DU PAYS DE ST BRIEUC Santé humaine et action sociale (NAF 88.10C) 100 à 199 salariés
#8 SYNERGIHP BRETAGNE Transports et entreposage (NAF 49.39A) 100 à 199 salariés
#9 NET EXPLOR'AIR - NET CLEAN'INDUSTRIE - LE SERVICE AU SENS PROPRE Services administratifs et de soutien (NAF 81.21Z) 100 à 199 salariés
#10 DIRECTION DEPARTEMENTALE PROTECTION POPULATIONS COTE-D'ARMOR Administration publique (NAF 84.12Z) 100 à 199 salariés
Soit 11,04 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Côtes-d'Armor : 5,76 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

65 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 5,6 € par habitant (contre 40,1 €/hab. en moyenne dans les Côtes-d'Armor · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
395 017 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Renovation energetique de la salle de sport hoedic 345 017 € 50 000 € 14,5 %
DETR Installation de systemes de gtc dans les ecoles 50 000 € 15 000 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Ploufragan se compose de 823 établissements, soit 7,2 pour 100 habitants. Avec 119 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 14,5 %. La structure sectorielle fait ressortir Activités scientifiques, techniques, services administratifs (22 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (21 %).

823 établissements actifs
119 Créations en 2024
14,5 % Taux de création
179 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
176 Commerce, transports, hébergement et restauration
118 Construction
104 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
70 Activités financières et d'assurance

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées