Économie

Économie de Plounévez-Moëdec : revenus, emploi, entreprises et finances

22810 Côtes-d'Armor 1 479 hab.
Fiche complète

Avec un revenu médian de 20 100 € par an, Plounévez-Moëdec, soit -11 % par rapport à la médiane départementale (22 710 €) et dans le quart inférieur de France.

Revenu médian 20 100€/an
Taux de chômage 11,0%
Entreprises 80
Taxe foncière 41,06%

Commune rurale de 1 479 habitants, Plounévez-Moëdec conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 21,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Lannion et Morlaix. Parmi les principaux employeurs figurent SOCIETE DE TRANSPORTS ET D'AFFRETEMENT DU TREGOR et FOYER DE VIE AVALENN. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (44,4 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.

20 100 € revenu médian -11% vs dept · -11% vs France
62,3 % Taux d'emploi -9% vs dept · -8% vs France

En comparaison, Guerlesquin (à 11 km) enregistre 20 470 € de revenu médian

Plounévez-Moëdec, avec 20 100 € de médiane, s'inscrit en dessous des repères nationaux de niveau de vie. Comparée à la médiane dans les Côtes-d'Armor (22 710 €), Plounévez-Moëdec est en retrait d'environ 2 610 €.

Le chômage est élevé (11,1 %) au regard de la moyenne française, dans un bassin de 626 actifs. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des ouvriers (44,4 %).

En 2023, le tissu Sirene affiche 80 établissements actifs de Plounévez-Moëdec, dans une structure commerciale et de services. Le découpage NAF place commerce, transports, hébergement et restauration en tête, avec 27,5 % des établissements. 19 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création positive (stock total à +19,4 % sur la décennie). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent SOCIETE DE TRANSPORTS ET D'AFFRETEMENT DU TREGOR et FOYER DE VIE AVALENN.

La capacité d'autofinancement reste solide en 2024, avec 548 €/hab d'épargne brute sur 1 199 €/hab de recettes. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 0,4 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 659 €/hab.

La pression fiscale sur le bâti est moyenne en 2024, à 41,06 % de taux global. Le taux global de TFB s'écarte de -2,61 points par rapport à la médiane départementale (43,67 %); part communale seule: 37,81 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,61 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,07 %.

Le positionnement géographique — Plounévez-Moëdec est caractéristique du tissu communal breton — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 487 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 235 allocataires de Plounévez-Moëdec, dont 30 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

20 100 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
668 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane19 220 €20 100 €
Effet de la redistribution+880 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

62,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
11,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
70,1 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
557 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 70,1 % 62,3 % 11,1 %
Hommes 70,8 % 64,8 % 8,5 %
Femmes 69,3 % 59,5 % 14,2 %
15-24 ans 45,7 % 40,9 % 10,5 %
25-54 ans 84,9 % 75,5 % 11,1 %
55-64 ans 47,5 % 42,0 % 11,5 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (44,4 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Plounévez-Moëdec.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Plounévez-Moëdec avec 56,0 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (86,3 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Plounévez-Moëdec.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Plounévez-Moëdec est CDI / Fonction publique (84,4 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

La pyramide des diplômes de Plounévez-Moëdec montre — de diplômés du supérieur et 22,5 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

La comparaison entre hommes et femmes de Plounévez-Moëdec révèle un écart de — sur le niveau supérieur, conforme à la tendance nationale des dernières décennies.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

À Plounévez-Moëdec, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

235
Foyers allocataires ?
570
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Les 235 allocataires de Plounévez-Moëdec bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 SOCIETE DE TRANSPORTS ET D'AFFRETEMENT DU TREGOR Transports et entreposage (NAF 49.41A) 50 à 99 salariés
#2 FOYER DE VIE AVALENN Santé humaine et action sociale (NAF 87.20A) 20 à 49 salariés
#3 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
Soit 2,03 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Côtes-d'Armor : 5,76 · moyenne France : 6,21).

Entreprises

L'activité économique de Plounévez-Moëdec repose sur 80 établissements, soit 5,4 pour 100 habitants (-27 % vs médiane départementale). 19 créations récentes (taux de renouvellement : 23,8 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (28 %) et Construction (19 %).

80 établissements actifs
19 Créations en 2024
23,8 % Taux de création
22 Commerce, transports, hébergement et restauration
15 Construction
12 Industrie
9 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
8 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Finances locales

213€/hab dette par habitant -74% vs dept · -74% vs France
1 199 €/hab Recettes
651 €/hab Dépenses
548 €/hab Épargne brute

Les dépenses par habitant atteint 722 €/hab. à Pédernec, commune de 1 893 hab. à 13 km

Les finances de Plounévez-Moëdec sont saines avec une dette modérée de 213 €/hab et une capacité d'épargne de 548 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 548 € par habitant.

41,06 % taxe foncière bâti
27,61 % CFE
16,99 % TEOM
118,45 % foncier non bâti
659 €/hab investissement

Le budget de fonctionnement de Plounévez-Moëdec affiche 1 199 € de recettes et 651 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 548 €/hab (46 % des recettes) (-28 % par rapport à la médiane du département (909 €)). Par ailleurs, les dépenses d'équipement s'élèvent à 659 €/hab. Autre constat : l'encours de dette s'établit à 213 € par habitant, en dessous de 75 % des communes du département. La pression fiscale foncière s'établit à 41,1 % (taux global).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

1 199 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
651 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
548 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
213 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Les impôts locaux apportent 690 k€ aux caisses communales (soit 39 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 317 k€.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

La capacité d'autofinancement ressort à 548 €/hab en 2024 contre 370 €/hab en 2017, pour un encours de dette de 213 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

41,06 %
Taxe foncière (bâti) ?
-2,6 pts vs dépt.
27,61 %
CFE ?
+0,0 pts vs dépt.
118,45 %
Foncier non bâti ?
16,99 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 37,81 % 2,75 % 0,50 % 41,06 %
Taxe foncière (non bâti) 61,54 % 4,40 % 1,35 % 118,45 %
Taxe d'habitation 10,68 % 12,81 % 0,58 % 24,07 %
CFE 0,00 % 26,87 % 0,74 % 27,61 %
TEOM 16,99 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

La taxe foncière bâti atteint 41,06 % ici, à comparer aux 43,01 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 27,61 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

La trajectoire des taux montre une hausse de la TFB (38,27 % → 41,06 %) pour une CFE à 27,61 % en 2024.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

500 890
Dotation totale ?
343 €/hab
Par habitant ?
209 816
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">0,0%</span>
251 008
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 624 € vs moyenne strate 785 € (-21%)
Effort fiscal 1,255 vs moyenne strate 1,030
Strate démographique Strate 3 Population DGF : 1 629

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées