À Plounévézel, les influences continentales prédominent: 11,4 °C en moyenne sur l'année, avec un écart net entre saisons. La commune est 0,8 °C moins chaude que la moyenne nationale, qui se situe à 12,2 °C. La commune est un village breton du maillage armoricain, dans un relief de plaine, à 131 m d'altitude en moyenne, un contexte qui influence le microclimat local.
Sur l'année, le mois le plus doux est juillet (17,4 °C en moyenne), le plus froid janvier (6,1 °C). Le gel touche la commune 39 jours par an en moyenne, et 30 jours d'été (≥ 25 °C) sont attendus chaque année, dont 5 de forte chaleur (≥ 30 °C). Les records thermiques s'établissent à 39,0 °C au plus haut et -12,5 °C au plus bas.
Plounévézel reçoit en moyenne 1 112 mm de pluie par an, répartis sur 155 jours. décembre est le mois le plus arrosé, juin le plus sec.
Le contexte régional cadre les équilibres climatiques observés — Plounévézel est un village breton du maillage armoricain. Plounévézel est dans un relief de plaine, à 131 m d'altitude en moyenne, baignée par le Dourcam, autant de facteurs qui peuvent expliquer les écarts au profil climatique moyen.
- Type semi-continental 11,4 °C
- Précipitations 1 112 mm/an
- Jours d'été ≥ 25°C 30 j
- Jours de gel 39 j
- Jours de pluie 155 j
Météo temps réel, prévisions 16 jours et radar pluie →
Station CARHAIX · 5,4 km · alt. 150 m · normales 1991-2020
Températures, pluie, soleil et saisons
Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.
Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).
Sur l'année, les moyennes mensuelles varient de 6,1 °C (janvier) à 17,4 °C (juillet), pour une moyenne annuelle de 11,4 °C.
Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.
Le graphique affiche 1 112 mm cumulés à l'année, répartis sur 155 jours pluvieux — décembre concentre le plus de précipitations, juin le moins.
Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.
Insolation annuelle de Plounévézel: — h par an, distribuées avec un pic en.
- 234 mm de pluie
- 10 j de gel
- 3 j ≥ 25 °C
- 3 j d'orages
Le printemps offre température moyenne de 10,3 °C, 234 mm de pluie, environ 3 jours d’orage et encore 10 jours de gel.
- 177 mm de pluie
- 23 j ≥ 25 °C
- 5 j d'orages
L'été se caractérise par des maximales autour de 22,3 °C, 4 jours au-dessus de 30 °C et 177 mm de pluie sur la saison.
- 314 mm de pluie
- 5 j de gel
- 4 j ≥ 25 °C
- 3 j d'orages
L'automne connaît une température moyenne de 12,1 °C, 314 mm de précipitations, 3 jours d’orage et les premières gelées (5 jours).
- 388 mm de pluie
- 25 j de gel
- 2 j d'orages
- 3 j de neige
L'hiver se caractérise par des minimales autour de 3,2 °C, 25 jours de gel, 3 jours de neige et 388 mm de précipitations.
Indices de chaleur
Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.
Les épisodes chauds représentent 30 jours d'été et 5 journées à plus de 30 °C sur l'année.
Gel et neige
Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.
Jours de gel et épisodes neigeux mois par mois — 39 jours de gel en moyenne sur l'année de Plounévézel.
Comparaisons, extrêmes et normales
| Indicateur | Plounévézel | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | 11,4 °C | 12,2 °C | ▼ -0,8 °C |
| Précipitations annuelles | 1 112 mm | 770 mm | ▲ +342 mm |
| Ensoleillement | — h | 1 900 h | = |
| Jours de gel | 39 j | 50 j | ▼ -11 j |
| Jours d'été (≥ 25 °C) | 30 j | 40 j | ▼ -10 j |
| Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) | 5 j | 9 j | ▼ -4 j |
| Jours de pluie | 155 j | 110 j | ▲ +45 j |
Écarts de Plounévézel à la moyenne France: 11,4 °C (nat. 12,2), 1 112 mm de pluie (nat. 770), — h de soleil (nat. 1 900).
Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).
| Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Jun | Jul | Aoû | Sep | Oct | Nov | Déc | Année | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T° moy. (°C) | 6,1 | 6,4 | 8,1 | 9,9 | 12,9 | 15,6 | 17,4 | 17,4 | 15,2 | 12,2 | 8,8 | 6,6 | 11,4 |
| T° max (°C) | 9,1 | 10,0 | 12,5 | 15,1 | 18,2 | 21,1 | 22,9 | 22,9 | 20,6 | 16,3 | 12,3 | 9,6 | 15,9 |
| T° min (°C) | 3,2 | 2,8 | 3,8 | 4,8 | 7,5 | 10,1 | 11,9 | 11,9 | 9,8 | 8,1 | 5,4 | 3,6 | 6,9 |
| Pluie (mm) | 132,3 | 110,2 | 78,6 | 80,5 | 74,8 | 56,4 | 58,5 | 62,3 | 74,1 | 112,1 | 127,4 | 145,2 | 1 112,0 |
| Jours pluie | 16,6 | 14,1 | 13,1 | 12,0 | 11,0 | 9,0 | 9,5 | 9,8 | 10,1 | 14,6 | 17,2 | 17,5 | 154,5 |
| Jours pluie ≥ 10 mm | 4,0 | 3,8 | 2,1 | 2,3 | 2,3 | 1,5 | 1,6 | 1,7 | 2,2 | 4,0 | 4,1 | 4,5 | 34,1 |
| Jours gel | 8,5 | 8,2 | 5,7 | 3,3 | 0,6 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,1 | 3,7 | 7,9 | 39,0 |
| Jours été ≥ 25°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,7 | 2,2 | 5,7 | 9,0 | 8,1 | 3,9 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 29,7 |
| Jours chaleur ≥ 30°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 1,1 | 1,8 | 1,4 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 4,6 |
| Jours canicule ≥ 35°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,3 |
| Nuits tropicales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Orages (j) | 0,7 | 0,5 | 0,5 | 0,8 | 1,9 | 1,5 | 1,7 | 1,9 | 0,9 | 1,2 | 0,8 | 0,6 | 13,0 |
Phénomènes atmosphériques et risques
Humidité et vent
Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.
Sur l'année, l'atmosphère de Plounévézel présente — % d'humidité moyenne et un vent moyen à — m/s.
Phénomènes météorologiques
Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.
Répartition annuelle — 13 jours d'orage, 22 de brouillard, 5 de grêle de Plounévézel.
Catastrophes naturelles
7 arrêté(s) recensé(s).
Géorisques
Risques naturels identifiés
Et le climat de Plounévézel en 2050 ?
Découvrez les projections climatiques détaillées de Plounévézel aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.
Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0
Territoire
La mosaïque territoriale de Plounévézel associe 4,3 % d'espaces artificialisés, 91,6 % de terres agricoles, 4,1 % de forêts et milieux semi-naturels. Un profil rural à vocation agricole, avec une artificialisation très contenue.
- Superficie 24 km²
- Altitude 131 m (75–181 m)
- Relief Vallonné (+106 m)
- Artificialisation depuis 1990 +32,9 %
Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0