Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Plounévézel

29270 Finistère 1 157 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Plounévézel.

Village de 1 157 habitants, Plounévézel s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 17,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Carhaix-Plouguer et Rostrenen. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 100 000 € d'aides d'investissement.

22 640 € revenu médian -1% vs dept · +-0% vs France
69,9 % Taux d'emploi +4% vs dept · +3% vs France

À Trébrivan (7 km, 761 hab.), le revenu médian s'élève à 20 920 €

À 22 640 € par UC, le revenu médian de Plounévézel se situe dans une zone proche de la médiane nationale. L'écart avec la médiane départementale (22 790 €) demeure limité.

Les indicateurs du travail (8,0 % de chômage, 69,9 % d'emploi) placent Plounévézel près des repères français, pour 514 actifs. Les agriculteurs exploitants forment le premier groupe professionnel à 22,1 %.

Plounévézel affiche 58 établissements actifs en 2023, dans une économie où l'agriculture conserve un rôle structurant. Le premier secteur NAF rassemble 20,7 % des établissements, autour de la catégorie construction. L'activité de création reste soutenue: 12 immatriculations en 2024, sur un stock en +41,5 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Un des premiers employeurs recensés est MAIRIE.

Exercice 2024: recettes de fonctionnement à 869 €/hab, dépenses à 744 €/hab, épargne brute à 125 €/hab. La capacité de désendettement ressort à 5,0 années (raisonnable), pour 384 €/hab de dépenses d'équipement.

La pression fiscale communale sur le foncier bâti reste dans la moyenne française en 2024 (40,15 % de TFB globale). Le taux global de TFB s'écarte de +0,25 points par rapport à la médiane départementale (39,90 %); part communale seule: 35,07 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,42 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,27 %.

Côté géographie économique, Plounévézel est un village breton du maillage armoricain, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, Plounévézel est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 444 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 180 allocataires de Plounévézel, avec 10 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 640 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
490 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane22 030 €22 640 €
Effet de la redistribution+610 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

69,9 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
76,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
473 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,0 % 69,9 % 8,0 %
Hommes 76,3 % 69,4 % 9,0 %
Femmes 75,6 % 70,3 % 7,0 %
15-24 ans 42,2 % 34,6 % 18,0 %
25-54 ans 93,2 % 87,3 % 6,4 %
55-64 ans 52,6 % 47,5 % 9,6 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Les Agriculteurs exploitants concentrent 22,1 % des emplois situés à Plounévézel: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Agriculture concentre 41,3 % des emplois de Plounévézel.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Parmi les actifs occupés de Plounévézel, 92,9 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 86,8 % des salariés de Plounévézel, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

À Plounévézel, 12,5 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Plounévézel, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

180
Foyers allocataires ?
500
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Les 180 allocataires de Plounévézel bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
Soit 0,86 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Finistère : 5,57 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

100 000 €
Subventions 2023 ?
Soit 86,4 € par habitant (contre 28,2 €/hab. en moyenne dans le Finistère · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
338 604 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Renforcement du réseau d’eau potable (T2) 338 604 € 100 000 € 29,5 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Plounévézel comprend 58 établissements actifs, soit 5,0 pour 100 habitants (-31 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 20,7 % du stock (12 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Construction (21 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (21 %).

58 établissements actifs
12 Créations en 2024
20,7 % Taux de création
12 Construction
12 Commerce, transports, hébergement et restauration
12 Autres activités de services
8 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
6 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées