Immobilier

Marché immobilier de Plounévézel : prix et analyse

29270 Finistère 1 157 hab.
Fiche complète

Le prix immobilier médian de Plounévézel s'établit à 1 379 €/m², sur la base de 45 transactions récentes, soit -40 % par rapport à la médiane départementale (2 299 €) et dans le…

Prix m² maison 1 379
Loyer 8,8€/m²
Transactions 45

Le prix médian au m² à Plounévézel s'inscrit dans la partie basse du spectre français — 1 379 €/m², soit -45,6 % par rapport à la médiane nationale (2 536 €/m²). Entre 915 et 1 882 €/m² pour la moitié des ventes: le marché de Plounévézel présente une dispersion notable selon les secteurs et les prestations. Sur 275 communes classées dans le Finistère, Plounévézel figure parmi les 14 % les moins chères au m².

La progression du prix médian atteint +80,7 % sur cinq ans (2020-2024) à Plounévézel, au-dessus du rythme national. 122 transactions au total sur la fenêtre 2020-2024, selon les données DVF. La dernière année de données traduit une accélération: +36,9 % sur le prix médian.

Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Plounévézel à un niveau significatif — 1 379 €/m² en médiane. Le bien médian (113 m² à 155 827 €) équivaut à 6,9 années de revenu médian au niveau communal.

Les loyers d'annonce de Plounévézel avoisinent 8,8 €/m² pour les appartements et 7,6 €/m² pour les maisons. Ratio loyer annuel / prix: 6,6 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Les résidences secondaires représentent 6,0 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

Peu de permis de construire délivrés sur 2020-2024: 17 logements autorisés au total, soit 3 par an. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 76 % des autorisations de la période).

Côté contexte, Plounévézel est un village breton du maillage armoricain, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre. La géographie joue son rôle: la commune est dans un relief de plaine, à 131 m d'altitude en moyenne.

Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

Analyse du marché immobilier à Plounévézel

Le marché immobilier est détendu et accessible : les prix restent modérés par rapport aux revenus locaux. C'est un contexte favorable pour les primo-accédants et les investisseurs en quête de rendement.

Indices immobiliers de Plounévézel

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

1,8

Indice de Pression Immobilière

Très faible

Marché détendu : marges ouvertes.

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
12
Années de revenu pour acheter 70 m²
11
% de résidences secondaires
37
Croissance démographique (5 ans)
8
Densité de population
25
7,6

Indice d'Accessibilité Immobilière

Très accessible

Accessible aux ménages locaux.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
89
% de propriétaires
80
% de HLM (signal structurel)
16
4,2

Indice d'Opportunité Locative

Modéré

Rendements corrects possibles.

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
36
% résidences secondaires (demande saisonnière)
37
Croissance démographique (5 ans)
8
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
88
5,2

Indice de Pression Touristique Immobilière

Modéré

Pression touristique maîtrisée.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
37
% de logements vacants
50
Faible densité (proxy isolement touristique)
75

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir à Plounévézel : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Plounévézel

Estimation sur un maison type de 113 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Plounévézel.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier à Plounévézel

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Plounévézel s'établit à 1 379 €, sur la base de 45 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale s'étale de 915 € à 1 882 €/m² — hétérogénéité marquée, l'état et la localisation du bien pèsent lourd. Plounévézel fait partie du quart des communes les moins chères du Finistère.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 40,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,6 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Aperçu par typologie à Plounévézel

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
593 €/m² prix moyen
59 m² surface moyenne
35 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
4-5 pièces familial
802 €/m² prix moyen
122 m² surface moyenne
98 200 € budget total
Fourchette observée : 381 – 1 633 €/m² 6 ventes récentes dans cette tranche
6+ pièces grande maison
1 523 €/m² prix moyen
128 m² surface moyenne
195 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche

Records récents du marché à Plounévézel

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

199 200 €
Maison · 122 m² · 5p
1 633 €/m² · 05/2024
195 000 €
Maison · 128 m² · 6p
1 523 €/m² · 01/2024
140 000 €
Maison · 122 m² · 4p
1 148 €/m² · 05/2024

Tickets d'entrée

35 000 €
Maison · 59 m² · 1p
593 €/m² · 04/2024
45 000 €
Maison · 118 m² · 4p
381 €/m² · 06/2024
45 000 €
Maison · 118 m² · 4p
381 €/m² · 06/2024

Vacance longue durée à Plounévézel

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

40 logements vacants au total
26 vacants depuis plus de 2 ans 65,0 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Plounévézel (5 dernières années)

La production neuve à à Plounévézel totalise 17 logements sur 5 ans, soit -19 % vs la période antérieure.

17 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2024 dernière année connue
-19 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à Plounévézel

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 6,9 €/m²
Médian 8,8 €/m²
Haut 11,2 €/m²
Écart de 4,3 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,2 €/m²
Médian 7,6 €/m²
Haut 9,3 €/m²
Écart de 3,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Plounévézel

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (113 m²)
~2 068 €/an
soit ~2,4 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 40,15 % Moyenne dept : 39,90 % +0,25 pt Moyenne France : 43,01 % -2,86 pt
Taxe d'habitation (rappel) 24,27 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

40,19 % 2021
40,16 % 2022
40,15 % 2023
40,15 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (40,15 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,4 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Plounévézel

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 120 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Plounévézel est D, avec 15,0 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 15,0 % F + G
Conso moyenne 227 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Plounévézel

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Plounévézel : cadre de vie et logement

Plounévézel compte 1 157 habitants, à 131 m d'altitude.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 5 appellations d'origine rattachées au terroir local et 28 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Plounévézel

Plounévézel et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Composition du parc immobilier à Plounévézel

579 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Plounévézel est composé très majoritairement de maisons (99,7 %), profil résidentiel familial typique.

87,2 % Résidences principales 505 logements
6,0 % Résidences secondaires 35 logements
6,7 % Logements vacants 39 logements
83,9 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Plounévézel

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 505 logements).

  • Avant 1919 6,3 % 32 logts
  • 1919-1945 3,0 % 15 logts
  • 1946-1970 10,9 % 55 logts
  • 1971-1990 42,4 % 214 logts
  • 1991-2005 16,0 % 81 logts
  • 2006-2019 21,2 % 107 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Plounévézel

28 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

19 Services
1 Santé
6 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Plounévézel

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 4 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 7 catastrophes naturelles déclarées

Investir à Plounévézel : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Plounévézel grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Plounévézel
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Plounévézel

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Plounévézel Finistère

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Plounévézel

    Quel est le prix de l'immobilier à Plounévézel ?

    Le prix médian au m² à Plounévézel est de 1 379 € (données DVF, 45 transactions). Pour une maison de 113 m² (surface médiane locale), compter environ 156 000 €.

    Comment Plounévézel se situe-t-elle dans le Finistère ?

    Plounévézel figure parmi les communes les plus abordables du Finistère : 236ᵉ rang sur 275, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Plounévézel ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Plounévézel est de 6,6 % (loyer de 7,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Communes limitrophes de Plounévézel

    Plounévézel est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 379 €/m² Prix médian à Plounévézel
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 26/03/2026
    Voir le détail des 2 sources utilisées