Immobilier

Le marché immobilier à Plumieux

22210 Côtes-d'Armor 1 678 hab.
Fiche complète

Le marché immobilier de Plumieux se caractérise par un prix médian de 1 289 €/m², sur la base de 35 transactions récentes, soit -37 % par rapport à la médiane départementale (2 …

Prix m² maison 1 289
Loyer 8,6€/m²
Transactions 35

Le coût du m² à Plumieux est contenu: 1 289 € en médiane sur 35 transactions, un niveau -49,2 % comparé à la moyenne française. Entre 957 et 1 615 €/m² pour la moitié des ventes: le marché de Plumieux présente une dispersion notable selon les secteurs et les prestations.

Sur la période 2020-2024, le prix médian de Plumieux varie peu (+0,1 %). 161 transactions au total sur la fenêtre 2020-2024, selon les données DVF. La dernière année de données traduit une accélération: +7,3 % sur le prix médian.

Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Plumieux à un niveau significatif — 1 289 €/m² en médiane. Un bien type de 86 m² revient à environ 110 854 €, soit 5,2 années de revenu médian local pour l'acquérir.

Les loyers d'annonce de Plumieux avoisinent 8,6 €/m² pour les appartements et 8,5 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 7,9 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Le parc de Plumieux compte 12,0 % de résidences secondaires, témoignant d'une attractivité résidentielle non permanente appréciable.

La production neuve est quasi inexistante (7 logements autorisés sur 5 ans): tension foncière ou saturation d'urbanisation possible. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).

Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Plumieux est une commune bretonne, entre terre et mer. Plumieux est à 123 m d'altitude, sur un relief peu marqué, autant d'éléments qui influent sur la valeur des biens.

Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2024).

Analyse du marché immobilier à Plumieux

Le marché immobilier local reste relativement calme avec une pression contenue (IPI 3,3/10). Les délais de vente sont plus longs et les marges de négociation plus ouvertes.

Indices immobiliers de Plumieux

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

3,3

Indice de Pression Immobilière

Faible

Marché détendu : marges ouvertes.

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
24
Années de revenu pour acheter 70 m²
21
% de résidences secondaires
53
Croissance démographique (5 ans)
44
Densité de population
31
6,4

Indice d'Accessibilité Immobilière

Accessible

Accessibilité moyenne : apport nécessaire.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
79
% de propriétaires
42
% de HLM (signal structurel)
58
5,1

Indice d'Opportunité Locative

Modéré

Rendements corrects possibles.

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
35
% résidences secondaires (demande saisonnière)
53
Croissance démographique (5 ans)
44
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
76
6,6

Indice de Pression Touristique Immobilière

Élevé

Pression touristique maîtrisée.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
53
% de logements vacants
91
Faible densité (proxy isolement touristique)
69

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir à Plumieux : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Plumieux

Estimation sur un maison type de 86 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Plumieux.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier à Plumieux

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Plumieux s'établit à 1 289 €, sur la base de 35 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale s'étale de 957 € à 1 615 €/m² — hétérogénéité marquée, l'état et la localisation du bien pèsent lourd.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 42,6 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,9 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année. le potentiel radon est classé "moyen", un point à vérifier dans les habitations anciennes non ventilées.

Aperçu par typologie à Plumieux

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
1 305 €/m² prix moyen
67 m² surface moyenne
83 113 € budget total
Fourchette observée : 967 – 2 315 €/m² 4 ventes récentes dans cette tranche
3 pièces T3 typique
1 357 €/m² prix moyen
70 m² surface moyenne
95 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
4-5 pièces familial
1 495 €/m² prix moyen
103 m² surface moyenne
152 333 € budget total
Fourchette observée : 1 256 – 1 615 €/m² 3 ventes récentes dans cette tranche

Records récents du marché à Plumieux

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

155 000 €
Maison · 96 m² · 5p
1 615 €/m² · 05/2024
155 000 €
Maison · 96 m² · 5p
1 615 €/m² · 05/2024
147 000 €
Maison · 117 m² · 4p
1 256 €/m² · 12/2023

Tickets d'entrée

46 500 €
Maison · 48 m² · 2p
969 €/m² · 03/2024
79 300 €
Maison · 82 m² · 2p
967 €/m² · 02/2024
79 300 €
Maison · 82 m² · 2p
967 €/m² · 02/2024

Vacance longue durée à Plumieux

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

116 logements vacants au total
81 vacants depuis plus de 2 ans 69,8 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Plumieux (5 dernières années)

La production neuve à à Plumieux totalise 7 logements sur 5 ans, soit -13 % vs la période antérieure.

7 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2024 dernière année connue
-13 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à Plumieux

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 6,5 €/m²
Médian 8,6 €/m²
Haut 11,4 €/m²
Écart de 4,9 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,4 €/m²
Médian 8,5 €/m²
Haut 11,3 €/m²
Écart de 4,9 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Plumieux

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (86 m²)
~1 863 €/an
soit ~2,6 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 42,55 % Moyenne dept : 43,67 % -1,12 pt Moyenne France : 43,01 % -0,46 pt
Taxe d'habitation (rappel) 28,88 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

42,59 % 2021
42,56 % 2022
42,55 % 2023
42,55 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (42,55 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,6 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Plumieux

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 127 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Plumieux est D, avec 24,4 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 24,4 % F + G
Conso moyenne 256 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Plumieux

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Plumieux : cadre de vie et logement

Plumieux compte 1 678 habitants, à 123 m d'altitude.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 5 appellations d'origine rattachées au terroir local et 52 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Plumieux

Plumieux et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Composition du parc immobilier à Plumieux

1 098 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Plumieux est composé très majoritairement de maisons (95,0 %), profil résidentiel familial typique.

71,5 % Résidences principales 785 logements
12,0 % Résidences secondaires 132 logements
16,5 % Logements vacants 181 logements
82,1 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Plumieux

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 785 logements).

  • Avant 1919 17,3 % 136 logts
  • 1919-1945 13,9 % 109 logts
  • 1946-1970 16,3 % 128 logts
  • 1971-1990 29,7 % 233 logts
  • 1991-2005 13,4 % 105 logts
  • 2006-2019 9,3 % 73 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Plumieux

52 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

4 Commerces
22 Services
7 Santé
17 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Tourisme

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Plumieux

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Moyen Classe 2/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 8 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 6 catastrophes naturelles déclarées

Investir à Plumieux : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Plumieux grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Plumieux
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Plumieux

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Plumieux Côtes-d'Armor

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Plumieux

    Quel est le prix de l'immobilier à Plumieux ?

    Le prix médian au m² à Plumieux est de 1 289 € (données DVF, 35 transactions). Pour une maison de 86 m² (surface médiane locale), compter environ 111 000 €.

    Comment Plumieux se situe-t-elle dans le Côtes-d'Armor ?

    Plumieux se situe au 259ᵉ rang du Côtes-d'Armor sur 348 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Plumieux ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Plumieux est de 7,9 % (loyer de 8,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Quels risques naturels à Plumieux ?

    Les données Géorisques signalent un potentiel radon classé "moyen". Une vérification du zonage précis du bien visé est recommandée avant toute acquisition — notamment pour les habitations anciennes non ventilées (risque radon).

    Le parc immobilier de Plumieux est-il énergétiquement dégradé ?

    24,4 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    1 289 €/m² Prix médian à Plumieux
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 26/03/2026
    Voir le détail des 2 sources utilisées