Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Pont-à-Mousson

54700 Meurthe-et-Moselle 14 190 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Pont-à-Mousson.

Pont-à-Mousson compte 14 190 habitants et présente un profil économique diversifié. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Environ 38,5 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Metz et Nancy. Parmi les principaux employeurs figurent SAINT-GOBAIN PAM CANALISATION et CENTRE HOSPITALIER DE PONT A MOUSSON.

La commune est éligible à la politique de la ville (QPV), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 377 574 € d'aides d'investissement.

21 410 € revenu médian -5% vs dept · -5% vs France
65,5 % Taux d'emploi +-0% vs dept · -3% vs France
19,0 % Taux de pauvreté -5% vs dept · +19% vs France

Pour référence, Maizières-Lès-Metz (33 km) affiche 21 380 € de revenu médian

Pont-à-Mousson affiche 21 410 € de revenu médian par UC, sous la référence nationale. Face à la médiane dans le Meurthe-et-Moselle fixée à 22 560 €, le revenu médian communal est en retrait d'environ 1 150 €. Le rapport interdécile (3,1) et le taux de pauvreté (19,0 %) traduisent une dispersion importante des niveaux de vie.

Le marché du travail de Pont-à-Mousson fait face à des tensions (12,7 % de chômage), avec un taux d'emploi de 65,5 % pour 6 738 actifs. Parmi les emplois de Pont-à-Mousson, les professions intermédiaires concentrent 30,5 % des effectifs.

Selon Sirene, Pont-à-Mousson dénombre 1 108 établissements actifs en 2023, dans une structure à dominante tertiaire. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 30,1 % des établissements. En 2024, 196 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +29,4 % — une dynamique de création positive. Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs SAINT-GOBAIN PAM CANALISATION et CENTRE HOSPITALIER DE PONT A MOUSSON.

L'exercice 2024 affiche 1 109 €/hab de recettes, 950 €/hab de dépenses et 158 €/hab d'épargne brute, profil budgétaire équilibré. Côté solvabilité, il faudrait 6,1 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 326 €/hab. 2 projets locaux ont bénéficié de 377 574 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de taxe foncière sur le bâti — 33,23 % en 2024 — se situe sous la médiane nationale. Par rapport à la médiane départementale (38,14 %), l'écart communal atteint -4,91 points, pour une part communale pure à 32,23 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,95 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,44 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Pont-à-Mousson est une commune lorraine. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — Quartier Prioritaire de la Ville (QPV) et dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Le nombre de navetteurs sortants — 3 495 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 3 085 allocataires, dont 490 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

21 410 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
6 016 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,26 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
19,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
48 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.

Les déciles révèlent un écart de 3,1 entre les 10 % aux plus faibles revenus (11 530 €) et les 10 % les plus aisés (36 190 €), autour d'une médiane de 21 410 €.

Revenus par tranche d'âge

Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».

La segmentation par âge éclaire la médiane de Pont-à-Mousson (21 410 €): cycle de vie salarial, accumulation patrimoniale, puis bascule vers les pensions.

Composition des revenus

Ce schéma répartit les ressources des ménages selon leur nature. Salaires, revenus non salariés, pensions, revenus du capital (loyers, dividendes, plus-values) et transferts sociaux composent le revenu disponible moyen. Les impôts directs étant déduits séparément (poste négatif), le total des sources positives peut excéder 100 %.

Les salaires représentent 62,2 % du revenu disponible local et les pensions 29,9 %, signe d'un profil de Pont-à-Mousson marqué par son équilibre démographique.

Revenus par type de ménage

En croisant revenu et composition familiale, on isole les profils favorisés (typiquement les couples sans enfant, soutenus par un double salaire) et les plus exposés (monoparents et personnes seules). La médiane (barre foncée) et l'écart interquartile Q1–Q3 (zone claire) résument chaque catégorie.

Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (21 410 €) et pointe les profils les plus fragiles.

Taux de pauvreté par tranche d'âge

On lit ici la part des ménages dont le niveau de vie passe sous la barre du seuil de pauvreté français (60 % du revenu médian national, ~13 000 €/an en 2021), répartie par tranche d'âge du référent. La pointillée résume la commune tous âges confondus. Le profil est typiquement en U : forte exposition chez les jeunes et au grand âge.

La pauvreté à Pont-à-Mousson touche 19,0 % de la population en moyenne, avec des pics aux deux extrémités de la pyramide: entrées difficiles dans l'emploi, pensions modestes.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Du décile D1 au décile D10, la composition du revenu disponible bascule progressivement : redistribution et minima sociaux occupent une place centrale en bas de distribution, tandis que salaires et patrimoine prennent le dessus en haut. À l'opposé, la ponction fiscale (poste négatif) s'amplifie nettement vers les déciles supérieurs.

Du D1 au D10, la décomposition éclaire les ressorts du revenu: à Pont-à-Mousson, les salaires représentent 62,2 % du revenu disponible global et les prestations sociales 7,3 %, mais ces parts sont très inégalement distribuées.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.

25 140 € Propriétaires Gini : 0,24
17 070 € Locataires Gini : 0,24
14 550 € Locataires du parc social Gini : 0,19
19 030 € Locataires du parc privé Gini : 0,25

Revenu médian par source de revenu

Selon que le revenu principal provient d'un emploi salarié, d'une retraite, d'une activité indépendante ou du patrimoine, la médiane et la dispersion changent. Les ressources salariales et les pensions présentent une plage Q1-Q3 plus resserrée ; indépendants et patrimoine affichent des étendues nettement plus larges.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 16 480 € 22 220 € 28 310 €
Indemnités de chômage 9 700 € 12 030 € 15 360 €
Activités non salariées 23 010 € 37 670 € 53 410 €
Pensions, retraites et rentes 16 150 € 21 430 € 27 140 €
Revenus du patrimoine 15 200 € 29 020 € 38 690 €
Revenu déclaré négatif ou nul 8 140 € 9 790 € 11 600 €

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)12 900 €15 450 €
Médiane20 910 €21 410 €
3e quartile (Q3)29 220 €28 040 €
Indice de Gini0,350,26
Effet de la redistribution+500 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

65,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
12,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
75,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
5 882 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,0 % 65,5 % 12,7 %
Hommes 79,3 % 69,9 % 11,9 %
Femmes 70,8 % 61,2 % 13,6 %
15-24 ans 46,1 % 36,0 % 21,8 %
25-54 ans 88,9 % 78,9 % 11,3 %
55-64 ans 62,8 % 55,4 % 11,7 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Premier groupe de l'emploi local, les Professions intermédiaires représentent 30,5 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 39,4 % des emplois de Pont-à-Mousson.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (71,2 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Pont-à-Mousson.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (85,4 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

À Pont-à-Mousson, 22,7 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

La courbe par âge de Pont-à-Mousson permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

3 085
Foyers allocataires ?
7 225
Personnes couvertes ?
1,5 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Pont-à-Mousson se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 3 085 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

QPV

1 quartier prioritaire

Politique de la Ville 2024

La commune accueille des quartiers prioritaires de la politique de la ville : territoires ciblés pour leur concentration de pauvreté, bénéficiant d'aides renforcées (éducation, emploi, rénovation urbaine, exonérations commerce).

  • Bois Le Prêtre - Procheville
AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 SAINT-GOBAIN PAM CANALISATION Industrie manufacturière (NAF 24.51Z) 500 à 999 salariés
#2 CENTRE HOSPITALIER DE PONT A MOUSSON Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) 250 à 499 salariés
#3 SAINT-GOBAIN PAM CANALISATION Industrie manufacturière (NAF 24.51Z) 200 à 249 salariés
#4 LYCEE GENERAL TECHNO JACQUES MARQUETTE Enseignement (NAF 85.31Z) 100 à 199 salariés
#5 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 100 à 199 salariés
#6 CITE D'OR Commerce (NAF 47.11F) 100 à 199 salariés
#7 DR FISCHER EUROPE Industrie manufacturière (NAF 27.40Z) 100 à 199 salariés
#8 CC DU BASSIN DE PONT-A-MOUSSON Administration publique (NAF 84.11Z) 100 à 199 salariés
#9 ETABLISSEMENT PUBLIC FONCIER DE GRAND EST Administration publique (NAF 84.13Z) 50 à 99 salariés
#10 BTP CFA GRAND EST Enseignement (NAF 85.32Z) 50 à 99 salariés
Soit 7,12 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Meurthe-et-Moselle : 5,81 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Petites Villes de Demain

Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.

Ref. : pvd-44-54-13 Signature : 2021-10-05

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

377 574 €
Subventions 2024 ?
Soit 26,6 € par habitant (contre 36,4 €/hab. en moyenne dans le Meurthe-et-Moselle · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
1 875 993 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Creation d'un batiment d'accueil et d'un hangar pour le bassin d'aviron 1 447 493 € 250 000 € 17,3 %
DETR Renovation energetique du groupe scolaire procheville et ecole annexe st jean 428 500 € 127 574 € 29,8 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Pont-à-Mousson comprend 1 108 établissements actifs, soit 7,8 pour 100 habitants (+23 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 17,7 % du stock (196 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (30 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (21 %).

1 108 établissements actifs
196 Créations en 2024
17,7 % Taux de création
333 Commerce, transports, hébergement et restauration
230 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
141 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
119 Autres activités de services
98 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées