83,7 % des inscrits ont voté à Pont-Saint-Mard au second tour de la présidentielle 2022 — mobilisation marquée (128 votants sur 153). La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (69,0 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 57,5 % des inscrits.
Selon les procès-verbaux officiels, Marine Le Pen a devancé ses concurrents au second tour de la présidentielle 2022 à Pont-Saint-Mard, avec 67,5 % des exprimés. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Pont-Saint-Mard s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 63,8 %; ENS (Ensemble) — 21,9 %; UG (union de la gauche) — 12,4 %; EXG (extrême gauche) — 1,9 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le conseil municipal de Pont-Saint-Mard compte 11 élus: H. BARILLET depuis le 18/05/2020 exerce la fonction de maire, entouré(e) de 2 adjoints et 8 conseillers. Les femmes représentent 64 % des élus municipaux déclarés au RNE, au-delà de la parité. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Pont-Saint-Mard est membre de la communauté de communes CC Picardie des Châteaux — 36 communes, 17 033 habitants au total. Le siège de l'intercommunalité est établi à Pinon.
Avec 2 associations recensées au RNA pour une densité de 11,36/1 000 habitants, Pont-Saint-Mard affiche un tissu associatif nettement au-dessus de la moyenne nationale. Les thématiques les plus représentées sont « education, formation, recherche » et « loisirs et clubs ».
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Pont-Saint-Mard: téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Pont-Saint-Mard est une commune nordiste, entre plaines et littoral, dans la plaine, à une altitude de 111 m.
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Pont-Saint-Mard: Marine LE PEN arrive en tête avec 44,3 %, sur 12 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 54 | 44,26 % | |
| Emmanuel MACRON | 15 | 12,30 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 14 | 11,48 % | |
| Éric ZEMMOUR | 9 | 7,38 % | |
| Yannick JADOT | 6 | 4,92 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 6 | 4,92 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 5 | 4,10 % | |
| Fabien ROUSSEL | 4 | 3,28 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 3,28 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 2,46 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 1,64 % | |
| Anne HIDALGO | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 122 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 67,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 77 | 67,54 % | |
| Emmanuel MACRON | 37 | 32,46 % | |
| Total exprimés | 114 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 82,9%: Marine LE PEN recueille 57,1 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 60 | 57,14 % | |
| Emmanuel MACRON | 45 | 42,86 % | |
| Total exprimés | 105 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 37,7 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 46 | 37,70 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 26 | 21,31 % | |
| François FILLON | 25 | 20,49 % | |
| Emmanuel MACRON | 13 | 10,66 % | |
| Benoît HAMON | 5 | 4,10 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 2 | 1,64 % | |
| Jean LASSALLE | 2 | 1,64 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,82 % | |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,82 % | |
| François ASSELINEAU | 1 | 0,82 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 122 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 30,6 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 34 | 30,63 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 30 | 27,03 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 25 | 22,52 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 11 | 9,91 % |
| François BAYROU | BAYR | 6 | 5,41 % |
| Eva JOLY | JOLY | 2 | 1,80 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 2 | 1,80 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 1 | 0,90 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 111 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Pont-Saint-Mard: François HOLLANDE arrive en tête avec 50,5 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 54 | 50,47 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 53 | 49,53 % |
| Total exprimés | 107 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 40,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 39 | 40,21 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 16 | 16,49 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 15 | 15,46 % |
| François BAYROU | BAYR | 14 | 14,43 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 5 | 5,15 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 2 | 2,06 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 2 | 2,06 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 2 | 2,06 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 1 | 1,03 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 1 | 1,03 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| José BOVÉ | BOVE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 97 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 62,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 58 | 62,37 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 35 | 37,63 % |
| Total exprimés | 93 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 24,0 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 25 | 24,04 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 19 | 18,27 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 13 | 12,50 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 12 | 11,54 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 12 | 11,54 % |
| ROBERT HUE | HUE | 6 | 5,77 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 4 | 3,85 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 4 | 3,85 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 3 | 2,88 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 3 | 2,88 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 1 | 0,96 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 1 | 0,96 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 1 | 0,96 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 0 | 0,00 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 104 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 80,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 84 | 80,00 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 21 | 20,00 % |
| Total exprimés | 105 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
Classement des 5 candidats au 1er tour des législatives 2024 — José BEAURAIN domine avec 63,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| José BEAURAIN | RN | 67 | 63,81 % |
| Benjamin MAURICE | ENS | 23 | 21,90 % |
| Lola PRIÉ | UG | 13 | 12,38 % |
| Flora BOUILLAGUET | EXG | 2 | 1,90 % |
| Philippe GOUJARD | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 105 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Pont-Saint-Mard: José BEAURAIN obtient 43,9 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| José BEAURAIN | RN | 36 | 43,90 % |
| David BOBIN | LR | 20 | 24,39 % |
| Aurélien GALL | NUP | 14 | 17,07 % |
| Marc DELATTE | ENS | 6 | 7,32 % |
| Vanessa VICENTE | REC | 3 | 3,66 % |
| Flora BOUILLAGUET | DXG | 2 | 2,44 % |
| Damien CRÉON | DSV | 1 | 1,22 % |
| Total exprimés | 82 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — José BEAURAIN domine avec 63,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| José BEAURAIN | RN | 46 | 63,01 % |
| Marc DELATTE | ENS | 27 | 36,99 % |
| Total exprimés | 73 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Marc DELATTE domine avec 54,3 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc DELATTE | REM | 38 | 54,29 % |
| Jean MESSIHA | FN | 32 | 45,71 % |
| Total exprimés | 70 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Pont-Saint-Mard: Isabelle LÉTRILLART obtient 24,4 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle LÉTRILLART | LR | 21 | 24,42 % |
| Jean MESSIHA | FN | 19 | 22,09 % |
| Sylvie HEYVAERTS | FI | 12 | 13,95 % |
| Marc DELATTE | REM | 11 | 12,79 % |
| Marie-Françoise BECHTEL | DVG | 10 | 11,63 % |
| Jean-Pierre VITU | EXG | 5 | 5,81 % |
| Michel CARREAU | COM | 4 | 4,65 % |
| Francis MEULEY | ECO | 4 | 4,65 % |
| Natacha ROSELET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Caroline MARIOTTI | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 86 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Pont-Saint-Mard: Isabelle LETRILLART arrive en tête avec 31,3 %, sur 11 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle LETRILLART | UMP | 31 | 31,31 % |
| Evelyne RUELLE | FN | 18 | 18,18 % |
| Jean-Luc LANOUILH | FG | 16 | 16,16 % |
| Marie-Fran?oise BECHTEL | DVG | 15 | 15,15 % |
| Fr?d?ric ALLIOT | RDG | 10 | 10,10 % |
| St?phanie LEBEE | VEC | 5 | 5,05 % |
| Michelle SAPORI | DVD | 1 | 1,01 % |
| Laetitia VOISIN | EXG | 1 | 1,01 % |
| Martine LEHIDEUX | EXD | 1 | 1,01 % |
| Barbara KNOCKAERT | EXG | 1 | 1,01 % |
| Charles-Edouard LAURISTON | PRV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 99 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Marie-Fran?oise BECHTEL domine avec 50,5 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Fran?oise BECHTEL | DVG | 47 | 50,54 % |
| Isabelle LETRILLART | UMP | 46 | 49,46 % |
| Total exprimés | 93 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Pont-Saint-Mard: Brigitte THUIN-MACHEREZ obtient 40,7 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Brigitte THUIN-MACHEREZ | UMP | 33 | 40,74 % |
| Jacques DESALLANGRE | DVG | 19 | 23,46 % |
| Isabelle LETRILLART | MPF | 9 | 11,11 % |
| Claire LE FLECHER | SOC | 8 | 9,88 % |
| Wallerand DE SAINT JUST | FN | 3 | 3,70 % |
| Henri LIENAUX | CPNT | 3 | 3,70 % |
| Yannick SABLE | UDFD | 3 | 3,70 % |
| Dominique NATANSON | EXG | 2 | 2,47 % |
| VINCENT BOCQUET | VEC | 1 | 1,23 % |
| Laetitia VOISIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Philippe ENGUEHARD | DIV | 0 | 0,00 % |
| Houssens BESBAS | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 81 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2007, participation 67,2%: Brigitte THUIN-MACHEREZ recueille 59,8 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Brigitte THUIN-MACHEREZ | UMP | 49 | 59,76 % |
| Jacques DESALLANGRE | DVG | 33 | 40,24 % |
| Total exprimés | 82 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des législatives 2002 — edith ERRASTI domine avec 31,3 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| edith ERRASTI | UMP | 31 | 31,31 % |
| jacques DESALLANGRE | DVG | 17 | 17,17 % |
| wallerand SAINT JUST DE | FN | 14 | 14,14 % |
| edith BOCHAND | SOC | 14 | 14,14 % |
| emmanuelle BOUQUILLON | UDF | 11 | 11,11 % |
| fréderic GAUGER | CPNT | 7 | 7,07 % |
| karine ANSART | VEC | 3 | 3,03 % |
| philippe MUSSAT | LCR | 2 | 2,02 % |
| régine DEBRET | MPF | 0 | 0,00 % |
| laetitia VOISIN | LO | 0 | 0,00 % |
| gabrielle KUBIAK | MNR | 0 | 0,00 % |
| jacques SAMYN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 99 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, edith ERRASTI s'impose à 60,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| edith ERRASTI | UMP | 56 | 60,22 % |
| jacques DESALLANGRE | DVG | 37 | 39,78 % |
| Total exprimés | 93 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
1er tour des européennes 2024, participation 57,5%: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN recueille 56,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 47 | 56,63 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 9 | 10,84 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 7 | 8,43 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 6 | 7,23 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 3 | 3,61 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 3 | 3,61 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 2 | 2,41 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 2 | 2,41 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 1 | 1,20 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 1 | 1,20 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 1,20 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 1,20 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 83 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
1er tour des européennes 2019, participation 56,0%: recueille 100,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 76 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 76 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Classement des 22 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Marine LE PEN domine avec 37,2 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 29 | 37,18 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 18 | 23,08 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 8 | 10,26 % |
| Karima DELLI | LVEC | 6 | 7,69 % |
| Jacky HENIN | LFG | 6 | 7,69 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 4 | 5,13 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 3 | 3,85 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 3 | 3,85 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 1 | 1,28 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 78 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 50,4%: Dominique RIQUET recueille 31,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 18 | 31,03 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 8 | 13,79 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 7 | 12,07 % |
| Marine LE PEN | LFN | 5 | 8,62 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 5 | 8,62 % |
| Carl LANG | LEXD | 4 | 6,90 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 3 | 5,17 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 3 | 5,17 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 2 | 3,45 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 2 | 3,45 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 1 | 1,72 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 58 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Classement des 19 candidats au 1er tour des européennes 2004 — Tokia SAIFI domine avec 20,3 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Tokia SAIFI | LUMP | 14 | 20,29 % |
| Henry WEBER | LPS | 11 | 15,94 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 10 | 14,49 % |
| Carl LANG | LFN | 10 | 14,49 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 5 | 7,25 % |
| Didier VERGY | LCP | 5 | 7,25 % |
| Patrice HERNU | LDD | 4 | 5,80 % |
| Jacky HENIN | LPC | 4 | 5,80 % |
| Yves BUTEL | LDD | 3 | 4,35 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 2 | 2,90 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 1 | 1,45 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 69 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à Pont-Saint-Mard: Jean SAINT-JOSSE arrive en tête avec 28,4 %, sur 20 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 23 | 28,40 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 13 | 16,05 % |
| François BAYROU | UDF | 9 | 11,11 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 6 | 7,41 % |
| François HOLLANDE | GAU | 6 | 7,41 % |
| Robert HUE | COM | 6 | 7,41 % |
| Charles PASQUA | DVD | 5 | 6,17 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 4 | 4,94 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 4 | 4,94 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 2 | 2,47 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 1,23 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 1,23 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 1,23 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 81 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Conduite par H. BARILLET depuis 18/05/2020, l'équipe municipale compte 11 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (8)
- A. DE FAY · F
- A. GASPAR · F
- C. PIERRET · F
- D. BOCHET · H
- D. POINTIER · H
- I. PIERRET · F
- M. COOREVITS · F
- S. BATONNET · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Pour toute démarche à Pont-Saint-Mard, la mairie se joint via téléphone, email.
Contact
- Adresse : Rue du May · 02380 Pont-Saint-Mard
- Téléphone : 03 23 52 72 28
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Pont-Saint-Mard compte 2 associations loi 1901 en activité, soit 11,36 pour 1 000 habitants (un tissu associatif très dense).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Education, formation, recherche | 1 | 50% |
| Loisirs et clubs | 1 | 50% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Pont-Saint-Mard est membre de CC Picardie des Châteaux, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 36 communes pour une population de 17 033 habitants.
| Nom | CC Picardie des Châteaux |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 36 |
| Population totale | 17 033 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200071769 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Pont-Saint-Mard
Horaires d'ouverture
- Mardi 16:00-19:00
- Jeudi 17:00-18:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Hervé BARILLET dirige la commune de Pont-Saint-Mard (en fonction depuis 2020). 11 élus composent le conseil municipal (64 % de femmes, parité atteinte).
11 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| M. DOUVRY | 1er adjoint au Maire | Employé administratif d'entreprise | 08/11/2022 |
| M. MULLER | 2ème adjoint au Maire | Professeur, profession scientifique | 08/11/2022 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. DE FAY | Agriculteur sur grande exploitation | 18/05/2020 |
| A. GASPAR | Technicien | 18/05/2020 |
| C. PIERRET | Artisan | 18/05/2020 |
| D. BOCHET | Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | 18/05/2020 |
| D. POINTIER | Technicien | 18/05/2020 |
| I. PIERRET | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
| M. COOREVITS | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| S. BATONNET | Professeur, profession scientifique | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte