Porcheux (677 habitants) illustre la vitalité d'une ruralité accompagnée par les dispositifs d'aide territoriale. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.
Seuls 9,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Beauvais et Paris. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (39,2 % des emplois).
4 projets ont été subventionnés par l'État pour 41 848 € d'aides d'investissement.
À Flavacourt (7 km, 684 hab.), le revenu médian s'élève à 25 200 €
Indicateur Filosofi central, le revenu médian de Porcheux ressort à 23 890 €, proche de la référence nationale. Le repère départemental (23 350 €) reste comparable à la médiane de Porcheux.
Parmi les 351 actifs recensés, le chômage (8,4 %) et le taux d'emploi (76,3 %) se situent dans la norme française. Côté CSP, les employés (39,2 %) arrivent en tête, suivis des Professions intermédiaires (34,5 %).
En 2023, 33 établissements étaient actifs de Porcheux, principalement dans les services. Sur le plan sectoriel, construction concentre 33,3 % des unités productives. En 2024, 8 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +153,8 % — une dynamique de création forte.
La structure budgétaire apparaît bien tenue: 563 €/hab de dépenses pour 722 €/hab de recettes et 159 €/hab d'épargne brute (2024). Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 0,3 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 79 €/hab. 4 projets locaux ont bénéficié de 41 849 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
La fiscalité communale sur le foncier bâti est au-dessus des moyennes françaises en 2024 (51,55 % de TFB globale). Comparée au département (51,48 % de médiane TFB), Porcheux présente un écart de +0,07 points — la part communale pure s'élève à 43,80 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,97 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,28 %.
L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Porcheux est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais. Les flux domicile-travail font état de 248 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 120 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Revenus déclarés vs disponibles
Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| Médiane | 22 830 € | 23 890 € |
| Effet de la redistribution | +1 060 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 83,4 % | 76,3 % | 8,4 % |
| Hommes | 89,7 % | 83,3 % | 7,1 % |
| Femmes | 77,1 % | 69,5 % | 9,9 % |
| 15-24 ans | 34,0 % | 25,5 % | 25,0 % |
| 25-54 ans | 95,1 % | 87,8 % | 7,6 % |
| 55-64 ans | 70,6 % | 66,7 % | 5,6 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
Les Employés concentrent 39,2 % des emplois situés à Porcheux: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.
Emplois par secteur d'activité
On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.
La spécialisation économique de Porcheux se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 73,8 % de l'emploi total.
Modes de transport domicile-travail
Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.
Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Porcheux est Voiture (85,5 % des actifs occupés).
Types de contrats de travail
Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.
La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (90,1 %), signal de la solidité du marché du travail local.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
Répartition par niveau de diplôme
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
La part sans diplôme atteint 12,9 % de Porcheux, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
Niveau de diplôme par sexe
Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.
La courbe par âge de Porcheux permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Le graphique CAF détaille la composition des 120 foyers aidés de Porcheux, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
Projets finances en 2024
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Extension de la cantine scolaire | 93 000 € | 18 600 € | 20,0 % |
| DETR | Extension de la salle periscolaire | 93 000 € | 18 600 € | 20,0 % |
| DETR | Acquisition d'un serveur informatique | 6 754 € | 2 634 € | 39,0 % |
| DETR | Installation d'un systeme d'alarme sur l'ensemble des batiments communaux | 5 166 € | 2 015 € | 39,0 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
Entreprises (héritage)
Porcheux héberge 33 établissements, soit 4,9 pour 100 habitants (-19 % vs médiane départementale). On dénombre 8 créations récentes, soit 24,2 % du parc existant. L'économie locale est portée par Construction (33 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (30 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0