01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 14 | 12 | 22,4 % |
| 15-29 ans | 5 | 6 | 9,5 % |
| 30-44 ans | 11 | 13 | 20,7 % |
| 45-59 ans | 15 | 14 | 25,0 % |
| 60-74 ans | 11 | 10 | 18,1 % |
| 75-89 ans | 1 | 3 | 3,4 % |
| 90 ans et plus | 0 | 1 | 0,9 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 40,0 ans, part des moins de 30 ans 31,9 %, part des seniors 22,4 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 5,9 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 5 | 5,9 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 5 | 5,9 % |
| Professions intermédiaires | 15 | 17,6 % |
| Employés | 20 | 23,5 % |
| Ouvriers | 20 | 23,5 % |
| Retraités | 15 | 17,6 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 0 | 0,0 % |
Structure socioprofessionnelle: 23,5 % de employés, 23,5 % de ouvriers.
Pour référence, La Villeneuve-au-Châtelot (5 km) affiche 24 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 203 |
| 1881 | 195 |
| 1886 | 191 |
| 1891 | 174 |
| 1896 | 149 |
| 1901 | 148 |
| 1906 | 149 |
| 1911 | 141 |
| 1921 | 136 |
| 1926 | 133 |
| 1931 | 123 |
| 1936 | 123 |
| 1954 | 113 |
| 1962 | 95 |
| 1968 | 82 |
| 1975 | 70 |
| 1982 | 83 |
| 1990 | 86 |
| 1999 | 90 |
| 2006 | 88 |
| 2007 | 85 |
| 2008 | 87 |
| 2009 | 88 |
| 2010 | 90 |
| 2011 | 90 |
| 2012 | 92 |
| 2013 | 102 |
| 2014 | 111 |
| 2015 | 121 |
| 2016 | 127 |
| 2017 | 131 |
| 2018 | 126 |
| 2019 | 121 |
| 2020 | 116 |
| 2021 | 118 |
| 2022 | 115 |
| 2023 | 114 |
La courbe démographique de Potangis retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 203 habitants en 1876 et une variation globale de -43,8 %.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 0 | 1 |
| 2009 | 1 | 0 |
| 2010 | 0 | 0 |
| 2011 | 2 | 2 |
| 2012 | 4 | 0 |
| 2013 | 1 | 2 |
| 2014 | 2 | 0 |
| 2015 | 1 | 0 |
| 2016 | 2 | 1 |
| 2017 | 2 | 1 |
| 2018 | 1 | 1 |
| 2019 | 2 | 0 |
| 2020 | 1 | 0 |
| 2021 | 3 | 1 |
| 2022 | 2 | 0 |
| 2023 | 0 | 2 |
| 2024 | 2 | 2 |
| 2025 | 1 | 2 |
Évolution annuelle: 8 naissances et 7 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 14,0 ‰.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 51 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 567 communes |
| Bassin de vie |
Romilly-sur-Seine — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 59 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Potangis : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Gymnastique | 3 | 25,0 % | 3 F / 0 H |
| FF de Tennis | 2 | 16,7 % | 0 F / 2 H |
| FF d'Équitation | 1 | 8,3 % | 1 F / 0 H |
| FF de Football | 1 | 8,3 % | 0 F / 1 H |
| FF de Voile | 1 | 8,3 % | 0 F / 1 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 9 | 75,0 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 1 | 8,3 % |
| Seniors (60 ans et +) | 2 | 16,7 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Potangis (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Avec 114 habitants recensés au dernier millésime INSEE, Potangis s'étend sur 8,87 km² pour une densité de 13 hab/km², dans la tradition des petits villages de la Marne. L'INSEE classe ce territoire en « rural à habitat dispersé » selon sa grille de densité. Rang démographique de la Marne: 471 sur 610. Le profil territorial de la commune est dans la tradition viticole et agricole champenoise.
Au dernier millésime INSEE (2023), Potangis a vu sa population divisée par près de par rapport à 1876. L'apogée démographique de Potangis date de 1876, avec 203 habitants au recensement. Entre les deux derniers recensements (2022 et 2023), la variation est faible (-0,9 %). Les décennies d'exode rural (1946-1990) ont réduit la population de Potangis de 113 à 86 habitants.
Profil démographique plutôt jeune: l'âge moyen s'établit à 40,0 ans, soit 2,0 ans de moins que la médiane nationale (42,0 ans). Les tranches d'âge se structurent ainsi: 31,9 % pour les moins de 30 ans, 22,4 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 56,7 (jeune au regard des communes françaises).
Potangis fait partie de l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes, ensemble de 8 897 communes (hors attraction des villes). Le territoire n'appartient toutefois à aucune aire d'attraction des villes. Elle relève du bassin de vie de Romilly-sur-Seine, qui fédère 59 communes autour des équipements du quotidien. Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Brie de Meaux.
Les 48 ménages de Potangis ont une taille moyenne de 2,38 personnes, conforme à un profil de commune rurale. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Potangis est au-dessus.
Sur les 34 869 communes françaises, Potangis se positionne au 30 602e rang par sa population — dans la moitié la moins peuplée. Potangis présente une densité plus faible que la médiane de la Marne: 13 contre 22 hab/km². Ce cadre démographique correspond à celui de nombreuses communes rurales Grand Est. L'indice de vieillissement place Potangis au 549e rang départemental sur 609, parmi les populations les plus jeunes.
Potangis est dans la tradition viticole et agricole champenoise.