01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes |
|---|---|---|
| 0-14 ans | 30 | 38 |
| 15-29 ans | 20 | 14 |
| 30-44 ans | 38 | 40 |
| 45-59 ans | 29 | 21 |
| 60-74 ans | 26 | 27 |
| 75-89 ans | 7 | 9 |
| 90 ans et plus | 1 | 1 |
Lecture de la pyramide: âge moyen 39,1 ans, part des moins de 30 ans 33,8 %, part des seniors 23,5 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 25 | 10,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 10 | 4,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 39 | 16,0 % |
| Professions intermédiaires | 34 | 14,0 % |
| Employés | 34 | 14,0 % |
| Ouvriers | 25 | 10,0 % |
| Retraités | 39 | 16,0 % |
| Autres sans activité professionnelle | 39 | 16,0 % |
Répartition CSP: cadres et professions intellectuelles supérieures représente 16,0 % des habitants de 15 ans et plus, devant retraités à 16,0 %.
La densité atteint 62 hab/km² à Sassegnies, commune de 260 hab. à 14 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 416 |
| 1881 | 399 |
| 1886 | 413 |
| 1891 | 384 |
| 1896 | 378 |
| 1901 | 371 |
| 1906 | 383 |
| 1911 | 377 |
| 1921 | 324 |
| 1926 | 325 |
| 1931 | 306 |
| 1936 | 324 |
| 1954 | 260 |
| 1962 | 238 |
| 1968 | 239 |
| 1975 | 267 |
| 1982 | 236 |
| 1990 | 246 |
| 1999 | 233 |
| 2006 | 264 |
| 2007 | 268 |
| 2008 | 277 |
| 2009 | 285 |
| 2010 | 289 |
| 2011 | 293 |
| 2012 | 297 |
| 2013 | 299 |
| 2014 | 299 |
| 2015 | 304 |
| 2016 | 309 |
| 2017 | 314 |
| 2018 | 311 |
| 2019 | 309 |
| 2020 | 306 |
| 2021 | 304 |
| 2022 | 302 |
| 2023 | 300 |
Variation démographique sur la longue période: 116 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 416 en 1876.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 2 | 2 |
| 2009 | 5 | 4 |
| 2010 | 4 | 1 |
| 2011 | 7 | 1 |
| 2012 | 5 | 3 |
| 2013 | 3 | 3 |
| 2014 | 4 | 5 |
| 2015 | 2 | 1 |
| 2016 | 7 | 1 |
| 2017 | 2 | 1 |
| 2018 | 2 | 1 |
| 2019 | 3 | 3 |
| 2020 | 3 | 2 |
| 2021 | 2 | 1 |
| 2022 | 3 | 3 |
| 2023 | 4 | 2 |
| 2024 | 2 | 1 |
Sur 2020-2024, Preux-au-Sart a enregistré 14 naissances et 9 décès, soit un solde naturel de +5.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+23 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+24 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−1 hab. |
Entre 2008 et 2023, la population de Preux-au-Sart progresse grâce aux naissances : le bilan de l'état civil est excédentaire (+24), alors que les départs l'emportent sur les arrivées (−1).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Valenciennes (partie française) — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 102 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 59 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 295 communes |
| Bassin de vie |
Le Quesnoy — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 27 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Preux-au-Sart : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 9 | 15,8 % | 4 F / 5 H |
| FF d'Équitation | 8 | 14,0 % | 8 F / 0 H |
| FF de Football | 6 | 10,5 % | 0 F / 6 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 6 | 10,5 % | 0 F / 6 H |
| FF de Golf | 4 | 7,0 % | 1 F / 3 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 37 | 66,1 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 5 | 8,9 % |
| Adultes (30-59 ans) | 8 | 14,3 % |
| Seniors (60 ans et +) | 6 | 10,7 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Preux-au-Sart (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Preux-au-Sart est peuplée de 300 habitants sur une emprise de 5,00 km² (densité: 60,0 hab/km²), la rangeant parmi les plus petites communes du Nord. La grille communale de densité de l'INSEE positionne Preux-au-Sart en « rural à habitat dispersé ». Dans le classement démographique départemental, Preux-au-Sart occupe la 593e position sur 648 communes. Ce territoire est une commune nordiste, entre plaines et littoral. Du point de vue physique, Preux-au-Sart est à 50 m d'altitude, sur un relief peu marqué.
Trajectoire démographique descendante depuis 1876: de 416 à 300 habitants. La population avait culminé à 416 habitants en 1876 avant de redescendre. La période récente (2022–2023) est quasi stable (-0,7 %). Sous l'effet de la périurbanisation, la population de Preux-au-Sart est passée de 246 en 1990 à 300 au dernier millésime.
La pyramide des âges de Preux-au-Sart penche côté jeunes: 39,1 ans en moyenne, versus 41,4 ans au niveau national. Répartition: 33,8 % pour les moins de 30 ans contre 23,5 % pour les 60 ans et plus. L'indice de vieillissement (65 ans et + / moins de 20 ans) atteint 104,4, signe d'un équilibre équilibré.
Preux-au-Sart s'intègre à l'aire d'attraction de Valenciennes (partie française), vaste ensemble de 102 communes (aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants). La commune fait partie de la couronne périurbaine. Preux-au-Sart appartient au bassin de vie de Le Quesnoy, qui structure les équipements et services de proximité pour 27 communes.
La taille moyenne des ménages s'établit à 2,56 personnes (sur 117 ménages), un ratio rural classique. La moyenne française se situe autour de 2,1 personne par ménage — Preux-au-Sart se place au-dessus de ce seuil.
Sur les 34 943 communes françaises, Preux-au-Sart se positionne au 21 860e rang par sa population — dans la moitié la moins peuplée. Densité inférieure à la médiane du Nord: 60,0 contre 178,1 hab/km². Ce cadre démographique correspond à celui de nombreuses communes rurales Hauts-de-France. Au palmarès du vieillissement départemental, la commune pointe à la 545e place sur 647, parmi les populations les plus jeunes.
Dans son environnement régional, Preux-au-Sart est une commune nordiste, entre plaines et littoral. Du point de vue physique, la commune est à 50 m d'altitude, sur un relief peu marqué.