Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Puisieulx

51500 Marne 466 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Puisieulx.

Commune rurale de 466 habitants, Puisieulx conserve un tissu économique de proximité. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française.

Seuls 16,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Reims et Épernay.

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 10 090 € d'aides d'investissement.

31 170 € revenu médian +51% vs dept · +38% vs France
70,4 % Taux d'emploi +8% vs dept · +4% vs France

À titre de comparaison : 28 440 € de revenu médian à Saint-Imoges, à 14 km

Le niveau de vie des ménages de Puisieulx, 31 170 € de médiane, s'inscrit au-dessus de la moyenne française. Comparée à la médiane départementale (20 690 €), Puisieulx se situe environ 10 480 € au-dessus.

Les données sur les 205 actifs communaux témoignent d'un marché du travail dynamique: chômage à 4,3 %, taux d'emploi à 70,4 %. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les artisans, commerçants, chefs d'entreprise, avec 31,3 % des emplois occupés.

Le tissu productif — 31 unités en 2023 — reste imprégné d'activité agricole, trait saillant du profil communal. Côté sectoriel, construction porte 22,6 % du total des unités actives. En 2024, 5 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +106,7 % — une dynamique de création forte.

Les comptes de Puisieulx apparaissent sains en 2024: recettes à 846 €/hab, dépenses à 648 €/hab et épargne brute à 198 €/hab. La durée théorique de désendettement — 2,8 années — reste courte, aux côtés de 763 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 10 090 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité du bâti se tient dans la moyenne française (38,03 % de TFB globale en 2024). L'écart avec la médiane départementale — 42,31 % — est de -4,28 points, sur un taux communal pur de 36,48 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,20 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,80 %.

Puisieulx est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Puisieulx dans le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), ce qui module certains dispositifs d'aide. Côté navettes domicile-travail, 148 actifs vont travailler notamment vers Reims et Épernay. La CAF identifie 40 allocataires sur le territoire communal.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

31 170 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
174 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane33 370 €31 170 €
Effet de la redistribution-2 200 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

70,4 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
4,3 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
73,6 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
197 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 73,6 % 70,4 % 4,3 %
Hommes 78,7 % 74,4 % 5,4 %
Femmes 68,6 % 66,6 % 3,0 %
15-24 ans 26,9 % 24,4 % 9,2 %
25-54 ans 95,2 % 91,4 % 4,0 %
55-64 ans 39,3 % 37,7 % 4,2 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (31,3 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Puisieulx.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Le secteur Agriculture domine l'emploi de Puisieulx avec 47,8 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Puisieulx est Voiture (91,7 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

À Puisieulx, CDI / Fonction publique concerne 91,0 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

À Puisieulx, 10,2 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

Le profil de scolarisation par âge de Puisieulx suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

40
Foyers allocataires ?
155
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Puisieulx se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 40 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

10 090 €
Subventions 2024 ?
Soit 21,7 € par habitant (contre 35,9 €/hab. en moyenne dans le Marne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
52 973 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Installation de feux tricolores pour securiser un carrefour 52 973 € 10 090 € 19,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Puisieulx repose sur 31 établissements, soit 6,7 pour 100 habitants (-17 % vs médiane départementale). 5 créations récentes (taux de renouvellement : 16,1 %). Le tissu productif s'organise autour de Construction (23 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (23 %).

31 établissements actifs
5 Créations en 2024
16,1 % Taux de création
7 Construction
7 Commerce, transports, hébergement et restauration
5 Activités financières et d'assurance
4 Industrie
3 Activités immobilières

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées