01 Élections municipales 2026 de Quérénaing
Aux élections municipales 2026 à Quérénaing, la liste Quérénaing, le village qui nous rassemble est arrivée en tête avec 277 voix (53,7 % des exprimés), obtenant 12 sièges au conseil municipal sur 15.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| Quérénaing, le village qui nous rassemble | — | 277 | 53,7 % | 12 |
| Quérénaing, village d'hier et de demain | — | 239 | 46,3 % | 3 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 80,0%: Marine LE PEN recueille 29,5 % et se détache avec un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 155 | 29,47 % |
| Emmanuel MACRON | 151 | 28,71 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 69 | 13,12 % |
| Éric ZEMMOUR | 38 | 7,22 % |
| Fabien ROUSSEL | 36 | 6,84 % |
| Yannick JADOT | 20 | 3,80 % |
| Jean LASSALLE | 18 | 3,42 % |
| Valérie PÉCRESSE | 18 | 3,42 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 9 | 1,71 % |
| Anne HIDALGO | 8 | 1,52 % |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,38 % |
| Philippe POUTOU | 2 | 0,38 % |
| Total exprimés | 526 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Emmanuel MACRON domine avec 50,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 242 | 50,00 % |
| Marine LE PEN | 242 | 50,00 % |
| Total exprimés | 484 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Quérénaing: Emmanuel MACRON obtient 52,5 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 255 | 52,47 % |
| Marine LE PEN | 231 | 47,53 % |
| Total exprimés | 486 | 100 % |
1er tour
Détail des voix exprimées de Quérénaing: Marine LE PEN obtient 28,1 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 165 | 28,06 % |
| Emmanuel MACRON | 127 | 21,60 % |
| François FILLON | 111 | 18,88 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 99 | 16,84 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 48 | 8,16 % |
| Benoît HAMON | 18 | 3,06 % |
| Jean LASSALLE | 7 | 1,19 % |
| Philippe POUTOU | 6 | 1,02 % |
| François ASSELINEAU | 4 | 0,68 % |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,34 % |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,17 % |
| Total exprimés | 588 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 28,1 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 158 | 28,11 % |
| François HOLLANDE | 158 | 28,11 % |
| Marine LE PEN | 121 | 21,53 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 54 | 9,61 % |
| François BAYROU | 44 | 7,83 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 12 | 2,14 % |
| Eva JOLY | 8 | 1,42 % |
| Nathalie ARTHAUD | 4 | 0,71 % |
| Philippe POUTOU | 3 | 0,53 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 562 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 52,2 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 273 | 52,20 % |
| François HOLLANDE | 250 | 47,80 % |
| Total exprimés | 523 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Quérénaing: Nicolas SARKOZY obtient 31,8 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 193 | 31,80 % |
| Ségolène ROYAL | 124 | 20,43 % |
| Jean-Marie LE PEN | 97 | 15,98 % |
| François BAYROU | 85 | 14,00 % |
| Marie-George BUFFET | 24 | 3,95 % |
| Frédéric NIHOUS | 24 | 3,95 % |
| Olivier BESANCENOT | 20 | 3,29 % |
| Arlette LAGUILLER | 13 | 2,14 % |
| Dominique VOYNET | 11 | 1,81 % |
| José BOVÉ | 9 | 1,48 % |
| Philippe de VILLIERS | 7 | 1,15 % |
| Gérard SCHIVARDI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 607 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Quérénaing: Nicolas SARKOZY obtient 58,1 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 342 | 58,06 % |
| Ségolène ROYAL | 247 | 41,94 % |
| Total exprimés | 589 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JEAN-MARIE LE PEN domine avec 23,8 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | 123 | 23,75 % |
| LIONEL JOSPIN | 80 | 15,44 % |
| JACQUES CHIRAC | 76 | 14,67 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 63 | 12,16 % |
| FRANCOIS BAYROU | 34 | 6,56 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 30 | 5,79 % |
| ROBERT HUE | 29 | 5,60 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 22 | 4,25 % |
| BRUNO MEGRET | 14 | 2,70 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 13 | 2,51 % |
| NOEL MAMERE | 11 | 2,12 % |
| ALAIN MADELIN | 10 | 1,93 % |
| CORINNE LEPAGE | 5 | 0,97 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 5 | 0,97 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 2 | 0,39 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 1 | 0,19 % |
| Total exprimés | 518 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Quérénaing: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 70,1 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 370 | 70,08 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 158 | 29,92 % |
| Total exprimés | 528 | 100 % |
Législatives 2024
1er tour
Classement des 5 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Sébastien CHENU domine avec 51,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sébastien CHENU | RN | 236 | 51,08 % |
| Franck WATELET | ENS | 135 | 29,22 % |
| Cédric BRUN | UG | 71 | 15,37 % |
| Djemi DRICI | DIV | 10 | 2,16 % |
| Cécile BOURLET | EXG | 10 | 2,16 % |
| Total exprimés | 462 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 8 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Sébastien CHENU s'impose à 40,1 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sébastien CHENU | RN | 157 | 40,05 % |
| Emmanuel CHERRIER | ENS | 99 | 25,26 % |
| Patrick SOLOCH | NUP | 83 | 21,17 % |
| Vincent DUQUENNE | ECO | 16 | 4,08 % |
| Christine TROIA | REC | 16 | 4,08 % |
| Bruno RACZKIEWICZ | UDI | 14 | 3,57 % |
| Cécile BOURLET | DXG | 7 | 1,79 % |
| Djemi DRICI | DVC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 392 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — Sébastien CHENU domine avec 59,7 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sébastien CHENU | RN | 200 | 59,70 % |
| Patrick SOLOCH | NUP | 135 | 40,30 % |
| Total exprimés | 335 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Quérénaing: Sabine HEBBAR arrive en tête avec 57,4 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sabine HEBBAR | MDM | 186 | 57,41 % |
| Sébastien CHENU | FN | 138 | 42,59 % |
| Total exprimés | 324 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Sabine HEBBAR s'impose à 26,9 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sabine HEBBAR | MDM | 105 | 26,85 % |
| Olivier CAPRON | LR | 88 | 22,51 % |
| Sébastien CHENU | FN | 85 | 21,74 % |
| Julien POIX | FI | 50 | 12,79 % |
| Anne-Lise DUFOUR-TONINI | SOC | 39 | 9,97 % |
| Xavier BLOTTIERE | ECO | 10 | 2,56 % |
| Pascal JEAN | COM | 7 | 1,79 % |
| Marlène WROBEL | EXG | 2 | 0,51 % |
| Saida BAMOUNE | DVG | 2 | 0,51 % |
| Sébastien DUFOUR | DIV | 2 | 0,51 % |
| Serge THOMES | EXD | 1 | 0,26 % |
| Total exprimés | 391 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Quérénaing: Anne-Lise DUFOUR-TONINI arrive en tête avec 34,4 %, sur 11 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Anne-Lise DUFOUR-TONINI | SOC | 153 | 34,38 % |
| Olivier CAPRON | UMP | 140 | 31,46 % |
| Catherine ROUVIER | FN | 76 | 17,08 % |
| Michel LEFEBVRE | FG | 36 | 8,09 % |
| Marie-Claude MARCHAND | DVG | 23 | 5,17 % |
| Manuel HERBOMEL | AUT | 8 | 1,80 % |
| Serge THOMES | EXD | 7 | 1,57 % |
| Raymond ADAMS | EXG | 1 | 0,22 % |
| Antonio NOTARIANNI | CEN | 1 | 0,22 % |
| Jacky BOUCOT | EXG | 0 | 0,00 % |
| Djema? DRICI | AUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 445 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Quérénaing: Anne-Lise DUFOUR-TONINI arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Anne-Lise DUFOUR-TONINI | SOC | 191 | 100,00 % |
| Total exprimés | 191 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 17 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Patrick ROY s'impose à 36,4 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Patrick ROY | SOC | 179 | 36,38 % |
| Fatiha RAHAOUI | UMP | 124 | 25,20 % |
| Jean-Claude KIKOS | DVD | 66 | 13,41 % |
| Serge THOMES | FN | 30 | 6,10 % |
| Patrick LEROY | COM | 28 | 5,69 % |
| Daniel DUBOIS | CPNT | 25 | 5,08 % |
| Antonio NOTARIANNI | UDFD | 13 | 2,64 % |
| Benoît BERTHE | VEC | 6 | 1,22 % |
| Battistina TOIA | ECO | 5 | 1,02 % |
| Bernard DECALLONNE | MPF | 4 | 0,81 % |
| Jacky BOUCOT | EXG | 4 | 0,81 % |
| Raymond ADAMS | EXG | 3 | 0,61 % |
| Nordine BAHRI | DIV | 2 | 0,41 % |
| Claire WACRENIER | EXD | 1 | 0,20 % |
| Pierre FABRE | EXG | 1 | 0,20 % |
| Grégoire BOUTHILLIER | DIV | 1 | 0,20 % |
| Dominique PLOUVIER | MAJ | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 492 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Quérénaing: Patrick ROY arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Patrick ROY | SOC | 216 | 100,00 % |
| Total exprimés | 216 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des législatives 2002 — PATRICK ROY domine avec 29,3 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| PATRICK ROY | SOC | 139 | 29,26 % |
| J.CLAUDE KIKOS | UMP | 128 | 26,95 % |
| SERGE THOMES | FN | 84 | 17,68 % |
| DANIEL BODA | CPNT | 45 | 9,47 % |
| PATRICK LEROY | COM | 35 | 7,37 % |
| MARYSE VAN CANEGHEM | UDF | 12 | 2,53 % |
| ANNIE SAILLY | PREP | 7 | 1,47 % |
| A.LAURE CHAUDON | LO | 5 | 1,05 % |
| ANTOINE HARDEMAN | DVG | 5 | 1,05 % |
| THERESE LE GOFF | VEC | 5 | 1,05 % |
| MARCELLE SOULLIAERT | LCR | 3 | 0,63 % |
| PATRICK DUCHATEAU | DIV | 3 | 0,63 % |
| FRANCK BAILLOEUIL | MNR | 1 | 0,21 % |
| DANIEL GRIMONPREZ | DIV | 1 | 0,21 % |
| MIGUEL GROFFIER | ECO | 1 | 0,21 % |
| J.LOUIS LEDUC | DIV | 1 | 0,21 % |
| Total exprimés | 475 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Quérénaing: PATRICK ROY arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| PATRICK ROY | SOC | 181 | 100,00 % |
| Total exprimés | 181 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Quérénaing: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 42,9 %, sur 38 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 161 | 42,93 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 49 | 13,07 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 37 | 9,87 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 30 | 8,00 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 21 | 5,60 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 19 | 5,07 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 9 | 2,40 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 9 | 2,40 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 9 | 2,40 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 8 | 2,13 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 7 | 1,87 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 7 | 1,87 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 3 | 0,80 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 3 | 0,80 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 2 | 0,53 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 1 | 0,27 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 375 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
1er tour des européennes 2014, participation 59,4%: Marine LE PEN recueille 37,9 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 149 | 37,91 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 82 | 20,87 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 47 | 11,96 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 29 | 7,38 % |
| Jacky HENIN | LFG | 25 | 6,36 % |
| Karima DELLI | LVEC | 21 | 5,34 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 20 | 5,09 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 8 | 2,04 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 4 | 1,02 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 2 | 0,51 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 2 | 0,51 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 2 | 0,51 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 1 | 0,25 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 1 | 0,25 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 393 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 18 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Dominique RIQUET s'impose à 26,1 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 81 | 26,13 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 65 | 20,97 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 43 | 13,87 % |
| Marine LE PEN | LFN | 26 | 8,39 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 22 | 7,10 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 17 | 5,48 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 15 | 4,84 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 13 | 4,19 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 12 | 3,87 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 7 | 2,26 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 6 | 1,94 % |
| Carl LANG | LEXD | 2 | 0,65 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 1 | 0,32 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 310 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Quérénaing: Henry WEBER obtient 32,0 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 106 | 32,02 % |
| Carl LANG | LFN | 49 | 14,80 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 40 | 12,08 % |
| Jacky HENIN | LPC | 35 | 10,57 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 27 | 8,16 % |
| Didier VERGY | LCP | 22 | 6,65 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 21 | 6,34 % |
| Patrice HERNU | LDD | 9 | 2,72 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 9 | 2,72 % |
| Yves BUTEL | LDD | 7 | 2,11 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 3 | 0,91 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 2 | 0,60 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 1 | 0,30 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 331 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — François HOLLANDE domine avec 27,4 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 99 | 27,35 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 67 | 18,51 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 32 | 8,84 % |
| Charles PASQUA | DVD | 32 | 8,84 % |
| Robert HUE | COM | 30 | 8,29 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 27 | 7,46 % |
| François BAYROU | UDF | 23 | 6,35 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 17 | 4,70 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 16 | 4,42 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 10 | 2,76 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 5 | 1,38 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 4 | 1,10 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 362 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 38,0 % |
| 2002 | 17,4 % | 25,4 % | — |
| 2004 | — | — | 46,8 % |
| 2007 | 12,3 % | 28,6 % | — |
| 2009 | — | — | 50,7 % |
| 2012 | 11,9 % | 30,2 % | — |
| 2014 | — | — | 40,6 % |
| 2017 | 14,8 % | 42,7 % | — |
| 2019 | — | — | 37,6 % |
| 2022 | 20,0 % | 40,4 % | — |
| 2024 | — | 29,0 % | 41,6 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Conduite par S. MAITTE depuis 15/03/2026, l'équipe municipale compte 15 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (4)
Conseillers municipaux (10)
- A. DUQUESNOY · F
- B. LEBON · H
- C. PANIEZ · H
- D. PERTUZON · H
- J. LEMOINE · H
- M. WATREMEZ · F
- N. DELBOVE · F
- N. TISON · F
- T. GIADZ · H
- V. GILET · F
Profil du conseil municipal
D'après les déclarations au Répertoire national des élus, le conseil municipal de Quérénaing est composé pour 33 % de « professions intermédiaires » et pour 33 % de « retraités », pour un âge moyen de 58 ans.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Professions intermédiaires | 5 | 33,3 % |
| Retraités | 5 | 33,3 % |
| Employés | 2 | 13,3 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 2 | 13,3 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 1 | 6,7 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 15 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Quérénaing — 3 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 80 rue Jean-Monnet · 59269 Quérénaing
- Téléphone : 03 27 27 14 52
- Email : [email protected]
- Site officiel : querenaing.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mercredi
- Jeudi
05 Associations et intercommunalité
Associations
Quérénaing compte 27 associations loi 1901 non dissoutes, soit 31,21 pour 1 000 habitants (une densité associative inférieure à la moyenne française (41,8 pour 1 000)).
Intercommunalité
La commune relève de l'intercommunalité CA Valenciennes Métropole, qui rassemble 35 communes (193 523 habitants).
Résumé
Lors de la présidentielle 2022 (second tour), la participation de Quérénaing s'est établie à 79,8 % des inscrits — une mobilisation électorale marquée. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 71,0 % des inscrits à Quérénaing. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 58,4 % des inscrits.
Le résultat du second tour de la présidentielle 2022 à Quérénaing place en tête Emmanuel Macron à 50,0 % des exprimés. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Quérénaing: RN (Rassemblement national) — 51,1 %; ENS (Ensemble) — 29,2 %; UG (union de la gauche) — 15,4 %; DIV (divers) — 2,2 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
Menée par S. MAITTE depuis le 15/03/2026, l'équipe municipale rassemble 15 élus — 4 adjoints et 10 conseillers. La répartition est proche de la parité (53 % d'élues au conseil municipal). Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
L'intercommunalité de rattachement est la communauté d'agglomération CA Valenciennes Métropole, qui rassemble 35 communes et 193 523 habitants. Les services intercommunaux sont installés à Valenciennes.
27 associations loi 1901 non dissoutes ont leur siège sur Quérénaing, pour une densité de 31,21 pour 1 000 habitants.
La mairie de Quérénaing figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, site internet, avec 3 plages d'accueil renseignées. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Quérénaing est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais.