Immobilier

Le marché immobilier à Quintin

22800 Côtes-d'Armor 2 739 hab.
Fiche complète

Le prix immobilier médian de Quintin s'établit à 2 058 €/m², sur la base de 33 transactions récentes.

Prix m² maison 1 933
Prix m² appart. 3 056
Loyer 10,8€/m²
Transactions 33

Marché aligné sur la moyenne départementale: 2 058 €/m² à Quintin contre 2 047 €/m² pour les Côtes-d'Armor. Forte dispersion des prix: 50 % des ventes se situent entre 1 693 et 3 056 €/m² — le bien et son adresse précise font une grande partie du prix.

Forte valorisation observée: le m² médian de Quintin gagne +48,8 % sur la période 2020-2024. 288 transactions au total sur la fenêtre 2020-2024, selon les données DVF. Variation récente (12 mois): -7,4 %.

Marché mixte à Quintin: maisons à 1 933 €/m² et appartements à 3 056 €/m², soit des profils d'acquisition distincts selon le type de bien. Rapporté au revenu médian de Quintin, un logement de 90 m² (173 970 €) représente 7,8 années de ressources brutes.

Les loyers d'annonce de Quintin avoisinent 10,8 €/m² pour les appartements et 8,5 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 4,2 %, un niveau intermédiaire. Le poids limité des résidences secondaires (2,6 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

Peu de permis de construire délivrés sur 2020-2024: 36 logements autorisés au total, soit 7 par an. Le gros des permis concerne des logements collectifs (56 % des autorisations sur 2020-2024).

Côté contexte, Quintin est une commune bretonne, entre terre et mer, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre. Sur le plan physique, la commune est à une trentaine de kilomètres du littoral des Côtes-d'Armor (28 km), sur un relief modérément vallonné, à 187 m d'altitude, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.

Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

Faut-il investir à Quintin en 2026 ?

2 058 €/m² prix médian
-7,4 % sur un an
33 transactions 2024

Correction marquée sur le marché à Quintin : -7,4 % en un an, dans un contexte de seulement 33 transactions annuelles.

Verdict

marché à aborder avec prudence

Points clés

  • Correction des prix récente
  • Solvabilité locale fragile

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif classique
  • Investisseur mixte (saisonnier + annuel)
  • Investisseur plus-value long terme
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Côtes-d'Armor (110ᵉ rang sur 348 communes)
Données 2024 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Quintin

Le marché immobilier de Quintin affiche une pression notable (IPI 5,4/10). La demande dépasse régulièrement l'offre, ce qui soutient les prix.

L'opportunité locative est limitée sur ce territoire : la demande est faible ou les prix déjà trop élevés pour générer un rendement attractif.

Indices immobiliers de Quintin

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

5,4

Indice de Pression Immobilière

Modéré

Pression modérée : fenêtres de négociation possibles.

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
75
Années de revenu pour acheter 70 m²
77
% de résidences secondaires
4
Croissance démographique (5 ans)
8
Densité de population
98
1,6

Indice d'Accessibilité Immobilière

Peu accessible

Peu accessible : prix > capacité locale.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
23
% de propriétaires
11
% de HLM (signal structurel)
3
3,8

Indice d'Opportunité Locative

Modéré

Marché risqué pour le locatif.

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
98
% résidences secondaires (demande saisonnière)
4
Croissance démographique (5 ans)
8
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
25
1,9

Indice de Pression Touristique Immobilière

Très faible

Marché porté par le résidentiel local.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
4
% de logements vacants
81
Faible densité (proxy isolement touristique)
2

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir à Quintin : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Quintin

Estimation sur un maison type de 90 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Quintin.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier à Quintin

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Quintin s'établit à 2 058 €, sur la base de 33 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale s'étale de 1 693 € à 3 056 €/m² — hétérogénéité marquée, l'état et la localisation du bien pèsent lourd.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 54,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Aperçu par typologie à Quintin

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
5 634 €/m² prix moyen
47 m² surface moyenne
260 000 € budget total
Fourchette observée : 4 727 – 6 667 €/m² 6 ventes récentes dans cette tranche
4-5 pièces familial
2 820 €/m² prix moyen
159 m² surface moyenne
471 000 € budget total
Fourchette observée : 2 449 – 3 191 €/m² 2 ventes récentes dans cette tranche

Records récents du marché à Quintin

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

702 000 €
Maison · 220 m² · 5p
3 191 €/m² · 06/2023
260 000 €
Appartement · 55 m² · 2p
4 727 €/m² · 05/2023
260 000 €
Appartement · 49 m² · 2p
5 306 €/m² · 05/2023

Tickets d'entrée

240 000 €
Maison · 98 m² · 4p
2 449 €/m² · 06/2023
260 000 €
Appartement · 45 m² · 2p
5 778 €/m² · 05/2023
260 000 €
Appartement · 48 m² · 2p
5 417 €/m² · 05/2023

Vacance longue durée à Quintin

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

120 logements vacants au total
76 vacants depuis plus de 2 ans 63,3 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Quintin (5 dernières années)

La production neuve à à Quintin totalise 36 logements sur 5 ans, soit +57 % vs la période antérieure.

36 logements autorisés sur 5 ans
14 en 2024 dernière année connue
+57 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Quintin

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 8,3 €/m²
Médian 10,8 €/m²
Haut 13,9 €/m²
Écart de 5,6 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,7 €/m²
Médian 8,5 €/m²
Haut 10,6 €/m²
Écart de 3,9 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.