Immobilier

Le marché immobilier à Bourbriac

22390 Côtes-d'Armor 2 145 hab.
Fiche complète

Bourbriac affiche un prix médian de 1 658 €/m², sur la base de 64 transactions récentes, soit -19 % par rapport à la médiane départementale (2 047 €).

Prix m² maison 1 660
Loyer 8,8€/m²
Transactions 64

Le prix médian au m² à Bourbriac ressort à 1 658 € (source DVF, 64 ventes en 2024) — en ligne avec le positionnement habituel des Côtes-d'Armor. La fourchette centrale des ventes s'étale de 976 à 2 202 €/m², signe d'un marché hétérogène où la localisation et l'état du bien pèsent lourd.

Entre 2020 et 2024, Bourbriac a vu son prix médian au m² progresser de +53,7 %. Sur l'ensemble de la période, 336 transactions sont recensées par les données DVF. La dernière année de données traduit une accélération: +33,7 % sur le prix médian.

Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 1 660 €/m² pour une surface médiane de 85 m². Le bien médian (85 m² à 141 100 €) équivaut à 6,6 années de revenu médian au niveau communal.

Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 8,8 € (appartements) et 7,7 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 5,6 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Le poids limité des résidences secondaires (9,8 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

Rythme de construction régulier: 7 logements/an autorisés en moyenne entre 2020 et 2024. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 95 % des autorisations de la période).

La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Bourbriac est dans la tradition du bocage breton. Sur le plan physique, la commune est dans l'arrière-pays du littoral des Côtes-d'Armor, à 24 km environ, dans les collines, à une altitude moyenne de 224 m, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.

Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2024).

Analyse du marché immobilier à Bourbriac

Le marché immobilier local reste relativement calme avec une pression contenue (IPI 3,9/10). Les délais de vente sont plus longs et les marges de négociation plus ouvertes.

Indices immobiliers de Bourbriac

Nos indices composites synthétisent plusieurs indicateurs officiels en un score unique sur 10. Ils permettent de comparer objectivement le marché immobilier local.

3,9

Indice de Pression Immobilière

Modéré

Marché détendu : marges ouvertes.

À quel point le marché immobilier local est-il sous tension ?

Composantes de l'indice
Prix au m² (composite maisons/apparts)
46
Années de revenu pour acheter 70 m²
49
% de résidences secondaires
43
Croissance démographique (5 ans)
15
Densité de population
21
4,5

Indice d'Accessibilité Immobilière

Moyen

Accessibilité moyenne : apport nécessaire.

Est-ce qu'un ménage local peut acheter un logement ?

Composantes de l'indice
Ratio prix/revenu (inversé)
51
% de propriétaires
27
% de HLM (signal structurel)
69
5,0

Indice d'Opportunité Locative

Modéré

Rendements corrects possibles.

La commune présente-t-elle des signaux favorables à l'investissement locatif ?

Composantes de l'indice
% de locataires (proxy marché locatif)
80
% résidences secondaires (demande saisonnière)
43
Croissance démographique (5 ans)
15
Prix m² (inversé = meilleur rendement potentiel)
54
6,5

Indice de Pression Touristique Immobilière

Élevé

Pression touristique maîtrisée.

À quel point le tourisme pèse-t-il sur le parc immobilier ?

Composantes de l'indice
% de résidences secondaires
43
% de logements vacants
94
Faible densité (proxy isolement touristique)
79

Méthodologie : chaque indice agrège des données publiques (DVF, INSEE, Carte des loyers) normalisées en percentiles départementaux. Voir le détail de la méthodologie

Investir à Bourbriac : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Bourbriac

Estimation sur un maison type de 85 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Bourbriac.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Données du marché immobilier à Bourbriac

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Bourbriac s'établit à 1 658 €, sur la base de 64 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). La fourchette centrale s'étale de 976 € à 2 202 €/m² — hétérogénéité marquée, l'état et la localisation du bien pèsent lourd.

31,4 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 37,7 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Aperçu par typologie à Bourbriac

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
1 714 €/m² prix moyen
35 m² surface moyenne
60 000 € budget total
3 ventes récentes dans cette tranche
3 pièces T3 typique
1 552 €/m² prix moyen
108 m² surface moyenne
152 000 € budget total
Fourchette observée : 686 – 2 376 €/m² 5 ventes récentes dans cette tranche

Records récents du marché à Bourbriac

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

202 000 €
Maison · 85 m² · 3p
2 376 €/m² · 03/2023
178 000 €
Maison · 93 m² · 3p
1 914 €/m² · 03/2023
178 000 €
Maison · 93 m² · 3p
1 914 €/m² · 03/2023

Tickets d'entrée

60 000 €
Maison · 35 m² · 1p
1 714 €/m² · 04/2023
60 000 €
Maison · 35 m² · 1p
1 714 €/m² · 04/2023
60 000 €
Maison · 35 m² · 1p
1 714 €/m² · 04/2023

Vacance longue durée à Bourbriac

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

168 logements vacants au total
122 vacants depuis plus de 2 ans 72,6 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Bourbriac (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 37 logements autorisés à à Bourbriac, dont 3 en 2024 (+28 % vs les 5 années précédentes).

37 logements autorisés sur 5 ans
3 en 2024 dernière année connue
+28 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Bourbriac

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 6,9 €/m²
Médian 8,8 €/m²
Haut 11,2 €/m²
Écart de 4,3 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 5,9 €/m²
Médian 7,7 €/m²
Haut 10,1 €/m²
Écart de 4,2 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Bourbriac

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (85 m²)
~1 478 €/an
soit ~2,3 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 37,68 % Moyenne dept : 43,67 % -5,99 pt Moyenne France : 43,01 % -5,33 pt
Taxe d'habitation (rappel) 26,57 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

37,67 % 2021
37,65 % 2022
37,70 % 2023
37,68 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (37,68 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,3 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Bourbriac

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 303 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Bourbriac: la classe D domine, 31,4 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 31,4 % F + G
Conso moyenne 260 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Bourbriac

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Bourbriac : cadre de vie et logement

Bourbriac compte 2 145 habitants, à 224 m d'altitude.

Le territoire abrite 8 monuments historiques protégés, 5 appellations d'origine rattachées au terroir local et 94 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Bourbriac

Bourbriac et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Composition du parc immobilier à Bourbriac

1 362 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 92,3 % du parc à Bourbriac, 7,7 % en collectif.

72,4 % Résidences principales 986 logements
9,8 % Résidences secondaires 134 logements
17,7 % Logements vacants 241 logements
75,5 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Bourbriac

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 986 logements).

  • Avant 1919 16,9 % 167 logts
  • 1919-1945 8,4 % 83 logts
  • 1946-1970 16,0 % 158 logts
  • 1971-1990 27,1 % 267 logts
  • 1991-2005 17,2 % 170 logts
  • 2006-2019 14,4 % 142 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Bourbriac

94 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

8 Commerces
47 Services
22 Santé
13 Sports et loisirs
3 Enseignement
1 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Bourbriac

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 8 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 6 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2024 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Investir à Bourbriac : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Bourbriac grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Bourbriac
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Bourbriac

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Bourbriac Côtes-d'Armor
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Bourbriac

    Quel est le prix de l'immobilier à Bourbriac ?

    Le prix médian au m² à Bourbriac est de 1 658 € (données DVF, 64 transactions). Pour une maison de 85 m² (surface médiane locale), compter environ 141 000 €.

    Comment Bourbriac se situe-t-elle dans le Côtes-d'Armor ?

    Bourbriac se situe au 182ᵉ rang du Côtes-d'Armor sur 348 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Bourbriac ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Bourbriac est de 5,6 % (loyer de 7,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Le parc immobilier de Bourbriac est-il énergétiquement dégradé ?

    31,4 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    1 658 €/m² Prix médian à Bourbriac
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 26/03/2026
    Voir le détail des 2 sources utilisées