Le climat de Rambures est océanique altéré, avec 11,1 °C en moyenne et une amplitude thermique de 7,8 °C. La commune est 1,1 °C moins chaude que la moyenne nationale, qui se situe à 12,2 °C. La commune est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord, à 148 m d'altitude, sur un relief peu marqué, à une trentaine de kilomètres du littoral picard (31 km), un contexte qui influence le microclimat local.
Entre janvier (4,4 °C) et août (18,4 °C), les températures moyennes dessinent le cycle annuel de Rambures. Le gel touche la commune 38 jours par an en moyenne, et les journées d'été dépassant 25 °C atteignent 29 jours en moyenne, incluant 6 jours de forte chaleur (plus de 30 °C). Les records thermiques s'établissent à 41,4 °C au plus haut et -13,2 °C au plus bas.
La pluviométrie annuelle de Rambures s'établit à 802 mm, pour 132 jours de pluie. décembre est le mois le plus arrosé, avril le plus sec.
Rambures est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord, ce qui nuance les équilibres climatiques. Rambures est à 148 m d'altitude, sur un relief peu marqué, à une trentaine de kilomètres du littoral picard (31 km), autant de facteurs qui peuvent expliquer les écarts au profil climatique moyen.
- Type océanique dégradé 11,1 °C
- Précipitations 802 mm/an
- Jours d'été ≥ 25°C 29 j
- Jours de gel 38 j
- Jours de pluie 132 j
Météo temps réel, prévisions 16 jours et radar pluie →
Station OISEMONT_SAPC · 5,2 km · alt. 121 m · normales 1991-2020
Températures, pluie, soleil et saisons
Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.
Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).
Les températures mensuelles de Rambures s'étagent de 4,4 °C en janvier à 18,4 °C en août (moyenne annuelle 11,1 °C).
Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.
Régime pluvial de Rambures: 802 mm par an (132 jours), avec un maximum mensuel en décembre et un minimum en avril.
Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.
Rambures cumule — heures de soleil annuelles, en dessous de la moyenne nationale (1 900 h). est le mois le plus lumineux.
- 171 mm de pluie
- 7 j de gel
- 3 j ≥ 25 °C
Le printemps offre température moyenne de 10,2 °C, 171 mm de pluie et encore 7 jours de gel.
- 190 mm de pluie
- 23 j ≥ 25 °C
L'été se caractérise par des maximales autour de 22,5 °C, 6 jours au-dessus de 30 °C et 190 mm de pluie sur la saison.
- 217 mm de pluie
- 3 j de gel
- 3 j ≥ 25 °C
L'automne connaît une température moyenne de 11,8 °C, 217 mm de précipitations et les premières gelées (3 jours).
- 224 mm de pluie
- 27 j de gel
L'hiver se caractérise par des minimales autour de 2,2 °C, 27 jours de gel et 224 mm de précipitations.
Indices de chaleur
Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.
Indices de chaleur de Rambures: 29 jours d'été (≥ 25 °C), 6 de forte chaleur (≥ 30 °C) et 1 de canicule (≥ 35 °C) en moyenne.
Gel et neige
Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.
Le graphique distribue les journées de gel et de neige par mois. Cumul annuel: 38 jours de gel.
Comparaisons, extrêmes et normales
| Indicateur | Rambures | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | 11,1 °C | 12,2 °C | ▼ -1,1 °C |
| Précipitations annuelles | 802 mm | 770 mm | ▲ +32 mm |
| Ensoleillement | — h | 1 900 h | = |
| Jours de gel | 38 j | 50 j | ▼ -13 j |
| Jours d'été (≥ 25 °C) | 29 j | 40 j | ▼ -11 j |
| Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) | 6 j | 9 j | ▼ -3 j |
| Jours de pluie | 132 j | 110 j | ▲ +22 j |
Écarts de Rambures à la moyenne France: 11,1 °C (nat. 12,2), 802 mm de pluie (nat. 770), — h de soleil (nat. 1 900).
Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).
| Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Jun | Jul | Aoû | Sep | Oct | Nov | Déc | Année | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T° moy. (°C) | 4,4 | 4,9 | 7,4 | 10,0 | 13,2 | 16,1 | 18,3 | 18,4 | 15,5 | 12,0 | 7,8 | 5,0 | 11,1 |
| T° max (°C) | 6,9 | 7,7 | 11,2 | 14,8 | 18,0 | 21,0 | 23,2 | 23,3 | 20,1 | 15,5 | 10,5 | 7,3 | 15,0 |
| T° min (°C) | 2,0 | 2,0 | 3,7 | 5,2 | 8,4 | 11,3 | 13,4 | 13,5 | 11,0 | 8,4 | 5,1 | 2,6 | 7,2 |
| Pluie (mm) | 67,8 | 59,4 | 58,2 | 49,3 | 63,4 | 57,5 | 60,1 | 72,0 | 63,6 | 72,7 | 80,9 | 96,6 | 802,0 |
| Jours pluie | 12,3 | 10,9 | 10,7 | 9,4 | 10,3 | 9,8 | 9,3 | 9,8 | 10,0 | 11,7 | 13,4 | 13,9 | 131,5 |
| Jours pluie ≥ 10 mm | 1,9 | 1,6 | 1,4 | 1,0 | 2,0 | 1,6 | 1,9 | 2,2 | 1,7 | 2,4 | 2,5 | 3,1 | 23,3 |
| Jours gel | 9,7 | 8,7 | 4,9 | 2,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,6 | 2,8 | 8,7 | 37,5 |
| Jours été ≥ 25°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,4 | 2,6 | 4,7 | 9,5 | 9,1 | 2,9 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 29,4 |
| Jours chaleur ≥ 30°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,9 | 2,1 | 2,5 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 5,9 |
| Jours canicule ≥ 35°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,2 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,6 |
| Nuits tropicales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,3 |
| Humidité (%) | 88 | 85 | 82 | 78 | 79 | 79 | 79 | 78 | 82 | 86 | 89 | 89 | 83 |
Phénomènes atmosphériques et risques
Humidité et vent
Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.
Sur l'année, l'atmosphère de Rambures présente 83 % d'humidité moyenne et un vent moyen à — m/s.
Catastrophes naturelles
3 arrêté(s) recensé(s).
Géorisques
Et le climat de Rambures en 2050 ?
Découvrez les projections climatiques détaillées de Rambures aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.
Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0
Territoire
L'occupation du sol de Rambures (10,0 km²) se décompose en 7,4 % d'espaces artificialisés, 87,2 % de terres agricoles, 5,5 % de forêts et milieux semi-naturels.
- Superficie 10 km²
- Altitude 148 m (122–181 m)
- Relief Plat (+59 m)
- Artificialisation depuis 1990 0,0 %
Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0