Au second tour de la présidentielle 2022, 150 électeurs de Rejet-de-Beaulieu se sont déplacés sur 177 inscrits, soit 84,7 % — niveau de mobilisation élevé. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 84,0 % des inscrits à Rejet-de-Beaulieu. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 69,8 % des inscrits.
Au second tour de la présidentielle 2022, la commune s'est prononcée majoritairement pour Marine Le Pen, avec 66,9 % des voix. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Rejet-de-Beaulieu: RN (Rassemblement national) — 60,8 %; DVD (divers droite) — 26,2 %; UG (union de la gauche) — 10,8 %; EXG (extrême gauche) — 2,3 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
8 élus composent le conseil municipal de Rejet-de-Beaulieu: le maire A. NOIRMAIN depuis le 18/05/2020, 2 adjoints et 5 conseillers. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Rejet-de-Beaulieu est membre de la communauté d'agglomération CA du Caudrésis et du Catésis, qui regroupe 46 communes pour 64 025 habitants. Les services intercommunaux sont installés à Beauvois-en-Cambrésis.
9 associations sont déclarées sur Rejet-de-Beaulieu (densité de 37,34 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie. Côté thématiques, « education, formation, recherche » et « loisirs et clubs » arrivent en tête.
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Rejet-de-Beaulieu: téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Rejet-de-Beaulieu est dans la tradition communale des Hauts-de-France, en contexte de plaine (altitude moyenne: 145 m).
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Rejet-de-Beaulieu: Marine LE PEN arrive en tête avec 54,7 %, sur 12 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 75 | 54,74 % | |
| Emmanuel MACRON | 25 | 18,25 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 8 | 5,84 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 7 | 5,11 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 6 | 4,38 % | |
| Fabien ROUSSEL | 4 | 2,92 % | |
| Jean LASSALLE | 4 | 2,92 % | |
| Éric ZEMMOUR | 3 | 2,19 % | |
| Yannick JADOT | 3 | 2,19 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 1,46 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Anne HIDALGO | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 137 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 66,9 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 93 | 66,91 % | |
| Emmanuel MACRON | 46 | 33,09 % | |
| Total exprimés | 139 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 76,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 100 | 76,34 % | |
| Emmanuel MACRON | 31 | 23,66 % | |
| Total exprimés | 131 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 54,8 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 85 | 54,84 % | |
| François FILLON | 32 | 20,65 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 17 | 10,97 % | |
| Emmanuel MACRON | 13 | 8,39 % | |
| Benoît HAMON | 3 | 1,94 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 2 | 1,29 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,65 % | |
| Jean LASSALLE | 1 | 0,65 % | |
| François ASSELINEAU | 1 | 0,65 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 155 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 90,3%: Nicolas SARKOZY recueille 34,8 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 56 | 34,78 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 40 | 24,84 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 30 | 18,63 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 17 | 10,56 % |
| Eva JOLY | JOLY | 7 | 4,35 % |
| François BAYROU | BAYR | 3 | 1,86 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 3 | 1,86 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 2 | 1,24 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 2 | 1,24 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 1 | 0,62 % |
| Total exprimés | 161 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Rejet-de-Beaulieu: Nicolas SARKOZY obtient 57,4 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 85 | 57,43 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 63 | 42,57 % |
| Total exprimés | 148 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Rejet-de-Beaulieu: Nicolas SARKOZY obtient 31,8 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 56 | 31,82 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 35 | 19,89 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 27 | 15,34 % |
| François BAYROU | BAYR | 17 | 9,66 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 11 | 6,25 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 8 | 4,55 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 6 | 3,41 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 6 | 3,41 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 4 | 2,27 % |
| José BOVÉ | BOVE | 4 | 2,27 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 2 | 1,14 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 176 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Rejet-de-Beaulieu: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 59,0 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 98 | 59,04 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 68 | 40,96 % |
| Total exprimés | 166 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Rejet-de-Beaulieu: JEAN-MARIE LE PEN arrive en tête avec 28,2 %, sur 16 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 37 | 28,24 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 25 | 19,08 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 15 | 11,45 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 14 | 10,69 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 10 | 7,63 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 8 | 6,11 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 6 | 4,58 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 6 | 4,58 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 5 | 3,82 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 2 | 1,53 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 1 | 0,76 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 1 | 0,76 % |
| ROBERT HUE | HUE | 1 | 0,76 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 0 | 0,00 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 131 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Rejet-de-Beaulieu: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 65,9 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 91 | 65,94 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 47 | 34,06 % |
| Total exprimés | 138 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 84,0%: Alexandre DUFOSSET recueille 60,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alexandre DUFOSSET | RN | 79 | 60,77 % |
| Nicolas SIEGLER | DVD | 34 | 26,15 % |
| Benoît MARECHAL | UG | 14 | 10,77 % |
| Nadine REYNAERT | EXG | 3 | 2,31 % |
| Total exprimés | 130 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 56,3%: Mélanie DISDIER recueille 37,8 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Mélanie DISDIER | RN | 37 | 37,76 % |
| Philippe LOYEZ | ENS | 18 | 18,37 % |
| Guy BRICOUT | UDI | 17 | 17,35 % |
| Stéphanie MARÉCHAL | NUP | 14 | 14,29 % |
| Aurélien DOLAY | ECO | 6 | 6,12 % |
| Nadine REYNAERT | DXG | 3 | 3,06 % |
| Pierre-Antoine VILLAIN | DVD | 2 | 2,04 % |
| Gérard PHILIPPE | REC | 1 | 1,02 % |
| Total exprimés | 98 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 54,6%: Mélanie DISDIER recueille 54,4 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Mélanie DISDIER | RN | 50 | 54,35 % |
| Guy BRICOUT | UDI | 42 | 45,65 % |
| Total exprimés | 92 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Guy BRICOUT s'impose à 61,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Guy BRICOUT | UDI | 35 | 61,40 % |
| Claire POMMEYROL-BURLET | REM | 22 | 38,60 % |
| Total exprimés | 57 | 100 % | |
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Mélanie DISDIER domine avec 41,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Mélanie DISDIER | FN | 38 | 41,76 % |
| Guy BRICOUT | UDI | 18 | 19,78 % |
| Thérèse-Marie CARDON | FI | 13 | 14,29 % |
| Claire POMMEYROL-BURLET | REM | 13 | 14,29 % |
| Thomas FRÉMOND | ECO | 4 | 4,40 % |
| Gautier THERY | EXG | 3 | 3,30 % |
| Rosella MILOT | DLF | 2 | 2,20 % |
| Vincent HARDUIN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Emmanuelle LARSEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joël LAMAND | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 91 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 7 candidats au 1er tour des législatives 2012 — Martine FILLEUL domine avec 32,2 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Martine FILLEUL | SOC | 38 | 32,20 % |
| Fran?ois-Xavier VILLAIN | UMP | 33 | 27,97 % |
| Samuel LENCLUD | FN | 29 | 24,58 % |
| Pierre LAPERRELLE | VEC | 10 | 8,47 % |
| Brigitte LEFEBVRE | FG | 7 | 5,93 % |
| Agn?s RISBEC | EXG | 1 | 0,85 % |
| Jean KONIECZKA | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 118 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Martine FILLEUL domine avec 54,2 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Martine FILLEUL | SOC | 64 | 54,24 % |
| Fran?ois-Xavier VILLAIN | UMP | 54 | 45,76 % |
| Total exprimés | 118 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Marie-Sophie LESNE s'impose à 41,7 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Sophie LESNE | UMP | 53 | 41,73 % |
| Christian BATAILLE | SOC | 32 | 25,20 % |
| Cécile MERCIER | UDFD | 12 | 9,45 % |
| Mostafa GHEZAL | VEC | 11 | 8,66 % |
| Jacques DISDIER | FN | 8 | 6,30 % |
| Bruno SEMAILLE | CPNT | 4 | 3,15 % |
| Bernard BAUDOUX | COM | 2 | 1,57 % |
| Marie-Claude RONDEAUX | EXG | 2 | 1,57 % |
| Xavier DILLIES | MPF | 2 | 1,57 % |
| Serge PRALAT | EXG | 1 | 0,79 % |
| Brigitte DELNATTE | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 127 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Rejet-de-Beaulieu: Marie-Sophie LESNE obtient 53,9 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Sophie LESNE | UMP | 76 | 53,90 % |
| Christian BATAILLE | SOC | 65 | 46,10 % |
| Total exprimés | 141 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 13 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, J.MARIE LEMAIRE s'impose à 43,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.MARIE LEMAIRE | UDF | 46 | 43,40 % |
| JANINE MENGIN | FN | 19 | 17,92 % |
| CHRISTIAN BATAILLE | SOC | 17 | 16,04 % |
| JOSIANE DUBOIS | LO | 6 | 5,66 % |
| BERNARD BAUDOUX | COM | 6 | 5,66 % |
| DANIEL BROGNIART | CPNT | 4 | 3,77 % |
| CHANTAL MALPAUX | VEC | 3 | 2,83 % |
| MAURICE HERNOULT | DIV | 3 | 2,83 % |
| MADELEINE DEFLANDRE | MPF | 2 | 1,89 % |
| NELLY CANNESON | MNR | 0 | 0,00 % |
| ROSSANO PULPITO | ECO | 0 | 0,00 % |
| DANIELE GOULET | LCR | 0 | 0,00 % |
| MOUSSA MATOIR | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 106 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 73,7%: J.MARIE LEMAIRE recueille 65,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.MARIE LEMAIRE | UDF | 75 | 65,79 % |
| CHRISTIAN BATAILLE | SOC | 39 | 34,21 % |
| Total exprimés | 114 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 60,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 66 | 60,55 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 11 | 10,09 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 7 | 6,42 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 6 | 5,50 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 6 | 5,50 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 5 | 4,59 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 3 | 2,75 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 2 | 1,83 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 0,92 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 0,92 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 1 | 0,92 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 109 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Classement des 1 candidats au 1er tour des européennes 2019 — domine avec 100,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 91 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 91 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Sur 22 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Marine LE PEN s'impose à 59,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 54 | 59,34 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 11 | 12,09 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 6 | 6,59 % |
| Karima DELLI | LVEC | 5 | 5,49 % |
| Jacky HENIN | LFG | 5 | 5,49 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 4 | 4,40 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 3 | 3,30 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 1 | 1,10 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 1 | 1,10 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 1 | 1,10 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 91 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 18 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Dominique RIQUET domine avec 23,0 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 20 | 22,99 % |
| Marine LE PEN | LFN | 13 | 14,94 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 12 | 13,79 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 11 | 12,64 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 9 | 10,34 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 9 | 10,34 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 5 | 5,75 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 4 | 4,60 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 3 | 3,45 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 1 | 1,15 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Carl LANG | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 87 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 54,3%: Carl LANG recueille 27,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Carl LANG | LFN | 24 | 26,97 % |
| Henry WEBER | LPS | 13 | 14,61 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 12 | 13,48 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 6 | 6,74 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 6 | 6,74 % |
| Yves BUTEL | LDD | 6 | 6,74 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 5 | 5,62 % |
| Patrice HERNU | LDD | 5 | 5,62 % |
| Jacky HENIN | LPC | 5 | 5,62 % |
| Didier VERGY | LCP | 4 | 4,49 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 2 | 2,25 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 1 | 1,12 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 89 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à Rejet-de-Beaulieu: Jean SAINT-JOSSE arrive en tête avec 24,7 %, sur 20 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 18 | 24,66 % |
| Charles PASQUA | DVD | 11 | 15,07 % |
| François HOLLANDE | GAU | 10 | 13,70 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 7 | 9,59 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 7 | 9,59 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 6 | 8,22 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 5 | 6,85 % |
| Robert HUE | COM | 4 | 5,48 % |
| François BAYROU | UDF | 2 | 2,74 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 1,37 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 1 | 1,37 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 1,37 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 73 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Rejet-de-Beaulieu compte 8 membres: le maire A. NOIRMAIN, 2 adjoints et 5 conseillers.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (5)
- J. BÉVIÈRE · F
- M. DARRAS · F
- M. LENEUTRE · F
- M. SAPIN · H
- S. GREFFE · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Rejet-de-Beaulieu (téléphone, email, 2 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : 2 Grand'rue · 59360 Rejet-de-Beaulieu
- Téléphone : 03 27 77 66 75
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Jeudi au Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
La vie associative de Rejet-de-Beaulieu s'appuie sur 9 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « education, formation, recherche » arrivant en tête.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Education, formation, recherche | 3 | 33% |
| Loisirs et clubs | 2 | 22% |
| Sante | 1 | 11% |
| Medias et communication | 1 | 11% |
| Sport | 1 | 11% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Rejet-de-Beaulieu est membre de CA du Caudrésis et du Catésis, un EPCI (communaute d agglomeration) qui fédère 46 communes pour une population de 64 025 habitants.
| Nom | CA du Caudrésis et du Catésis |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 46 |
| Population totale | 64 025 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200030633 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Rejet-de-Beaulieu
Horaires d'ouverture
- Mardi 14:00-18:00
- Jeudi → Vendredi 14:00-18:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Rejet-de-Beaulieu est administrée par Augustine NOIRMAIN (en fonction depuis 2020). Le conseil municipal compte 8 élus (50 % de femmes, parité atteinte).
8 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| A. CLEMENT | 1er adjoint au Maire | Ouvrier qualifié de type artisanal | 23/05/2020 |
| D. GARCIA | 2ème adjoint au Maire | Ouvrier non qualifié de type industriel | 23/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| J. BÉVIÈRE | Ouvrier non qualifié de type industriel | 18/05/2020 |
| M. DARRAS | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
| M. LENEUTRE | Chauffeur | 18/05/2020 |
| M. SAPIN | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| S. GREFFE | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte