Population

Les habitants de Repaix

54450 Meurthe-et-Moselle 105 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 105
Densité 22hab/km²
Âge moyen 2023 46,0ans
Évol. 10 ans +18,0%

01 Profil de la population

46,0 ansÂge moyen · RP 2023
46,7 ansÂge médian · RP 2023
26,5 %Moins de 30 ans · RP 2023
33,3 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La pyramide des âges de Repaix s'équilibre autour d'un âge moyen de 46,0 ans: 26,5 % de la population a moins de 30 ans, 33,3 % a 60 ans ou plus.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Structure socioprofessionnelle: 37,5 % de retraités, 18,8 % de cadres et professions intellectuelles supérieures.

En détail
Part des femmes45,1 %
Indice de vieillissement136,8
Rapport de dépendance démographique45,6
Densité22 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,2 pers.

Pour référence, Vaxainville (12 km) affiche 23 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

233 Maximum historique (1886)
-30,5 % Évolution sur 102 ans
+4 Solde naturel (2021-2025)
17,1 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Depuis 1876, la population de Repaix a évolué de -54,7 % pour atteindre 105 habitants en 2023. Maximum historique: 233 en 1886.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 17,1 ‰ et le taux de mortalité à 9,5 ‰.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)9
Décès (2021-2025)5
Taux de mortalité9,5 ‰
Moyenne annuelle de naissances2

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 54 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 489 communes
Bassin de vie Sarrebourg — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 101 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Repaix : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

27Licenciés sportifs i
257,1Licences /1000 hab. i
16Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Tennis 4 14,8 % 3 F / 1 H
FF de Cyclisme 3 11,1 % 0 F / 3 H
FF de Football 3 11,1 % 0 F / 3 H
FF de Handball 2 7,4 % 0 F / 2 H
FF de Natation 2 7,4 % 1 F / 1 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 12 44,4 %
Jeunes (15-29 ans) 4 14,8 %
Adultes (30-59 ans) 5 18,5 %
Seniors (60 ans et +) 6 22,2 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Population totale de Repaix: 105 habitants, pour un territoire de 4,86 km² et une densité de 22 hab/km², avec un caractère résolument rural. Dans la typologie INSEE, la commune est catégorisée « rural à habitat dispersé ». Repaix occupe la 488e place de la Meurthe-et-Moselle par la population, parmi 591 communes. À l'échelle régionale, Repaix est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine.

La commune a vu fondre sa population: 232 habitants en 1876, 105 en 2023 (-54,7 %). La population maximale recensée remonte à 1886 (233 habitants). Sur les dernières années (2022–2023), la courbe continue de reculer (-3,7 %). L'exode rural post-Seconde Guerre mondiale a profondément marqué la commune: de 141 habitants en 1946, la population est tombée à 95 en 1990.

Repaix présente une population vieillissante: 46,0 ans d'âge moyen, supérieur de 4,0 ans à la médiane nationale. Les moins de 30 ans représentent 26,5 % de la population, les 60 ans et plus 33,3 %. L'équilibre aînés/jeunes (indice de vieillissement) s'établit à 136,8: un profil vieillissant parmi les communes françaises. Côté âge moyen, Repaix est au-dessus de la médiane de la Meurthe-et-Moselle (42,0 ans).

La commune s'inscrit dans l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes (8 897 communes, hors attraction des villes). La commune ne figure dans aucune aire d'attraction urbaine INSEE. Le bassin de vie de Sarrebourg constitue le cadre de proximité de la commune (101 communes). Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Munster.

Repaix recense 47 ménages d'une taille moyenne de 2,23 personnes, profil caractéristique des communes rurales. Le ratio de Repaix est proche du niveau français moyen (autour de 2,1 personne par ménage).

Par sa démographie, la commune appartient à la moitié la moins peuplée des communes françaises (31 113e sur 34 869). Côté densité, la commune est sous la médiane de la Meurthe-et-Moselle (22 vs 37 hab/km²). Un profil courant dans le tissu rural Grand Est. Côté vieillissement, la commune occupe la 79e place de la Meurthe-et-Moselle (590 communes), parmi les populations les plus âgées.

Ancrée dans son environnement, la commune est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées