Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Resson

55000 Meuse 361 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Resson.

Resson compte 361 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 8,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Bar-Le-Duc et Saint-Dizier. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (100,0 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 63 571 € d'aides d'investissement.

24 900 € revenu médian +16% vs dept · +10% vs France
77,5 % Taux d'emploi +17% vs dept · +14% vs France

À Raival, commune similaire à 13 km, le revenu médian est de 23 110 €

Le niveau de vie de Resson, 24 900 € de médiane, cadre avec la moyenne nationale. Face à la médiane dans le Meuse, fixée à 21 470 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 3 430 €.

Le marché du travail local est dynamique: le taux de chômage s'établit à 3,3 % pour 180 actifs recensés, avec un taux d'emploi de 77,5 %. 100,0 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des employés, CSP dominante communale.

Le maillage productif communal rassemble 10 unités Sirene en 2023, dans une logique tertiaire. La première branche NAF — activités scientifiques, techniques, services administratifs — représente 40,0 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de +42,9 % sur la décennie, avec 3 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte).

L'OFGL attribue à Resson, pour l'exercice 2024, 553 €/hab de recettes et une épargne brute confortable de 236 €/hab. La capacité de désendettement ressort à 0,0 années (courte), pour 166 €/hab de dépenses d'équipement. 2 projets locaux ont bénéficié de 63 571 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La pression fiscale communale sur le foncier bâti reste dans la moyenne française en 2024 (43,13 % de TFB globale). Face à la médiane départementale (49,37 %), l'écart ressort à -6,24 points, part communale pure 41,03 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,72 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,61 %.

Sur le plan territorial, Resson est dans la tradition des villages lorrains: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les 156 navetteurs sortants rejoignent principalement Bar-Le-Duc et Saint-Dizier. Sur le versant social, la CAF dénombre 40 allocataires de Resson.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 900 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
159 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane24 740 €24 900 €
Effet de la redistribution+160 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

77,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
3,3 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
80,1 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
174 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 80,1 % 77,5 % 3,3 %
Hommes 80,0 % 77,4 % 3,2 %
Femmes 80,2 % 77,5 % 3,3 %
15-24 ans 47,9 % 37,7 % 21,3 %
25-54 ans 96,4 % 94,2 % 2,3 %
55-64 ans 62,4 % 62,4 % 0,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

À Resson, la répartition CSP place en tête les Employés (100,0 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Le secteur Administration, enseignement, santé, action sociale domine l'emploi de Resson avec 100,0 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Parmi les actifs occupés de Resson, 91,7 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Resson est CDI / Fonction publique (89,0 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

La part sans diplôme atteint 14,0 % de Resson, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

À Resson, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

40
Foyers allocataires ?
110
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 40 foyers aidés de Resson, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

63 571 €
Subventions 2024 ?
Soit 176,1 € par habitant (contre 109,3 €/hab. en moyenne dans le Meuse · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
90 815 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Securisation de routes communales Resson 65 310 € 45 717 € 70,0 %
DETR Etude diagnostic- avant travaux urgents sur eglise 25 505 € 17 854 € 70,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Resson comprend 10 établissements actifs, soit 2,8 pour 100 habitants (-52 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 30,0 % du stock (3 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Activités scientifiques, techniques, services administratifs (40 %) et Autres activités de services (20 %).

10 établissements actifs
3 Créations en 2024
30,0 % Taux de création
4 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
2 Autres activités de services
1 Industrie
1 Commerce, transports, hébergement et restauration
1 Activités financières et d'assurance

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées