Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Naives-Rosières

55000 Meuse 809 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Naives-Rosières.

Naives-Rosières (809 habitants) s'appuie principalement sur des emplois publics, de santé ou d'enseignement, atypiques pour une commune de cette taille. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 10,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Bar-Le-Duc et Saint-Dizier.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 42 672 € d'aides d'investissement.

23 540 € revenu médian +10% vs dept · +4% vs France
74,2 % Taux d'emploi +12% vs dept · +10% vs France

Pour référence, Brillon-en-Barrois (13 km) affiche 25 310 € de revenu médian

Le revenu médian de Naives-Rosières s'établit à 23 540 € par unité de consommation, proche de la médiane nationale. Face à la médiane dans le Meuse, fixée à 21 470 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 2 070 €.

L'insertion professionnelle de Naives-Rosières s'appuie sur 368 actifs, un chômage bas (6,0 %) et un taux d'emploi de 74,2 %. 34,0 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des professions intermédiaires, CSP dominante communale.

Le recensement Sirene 2023 identifie 25 établissements actifs de Naives-Rosières, principalement dans les services. La première branche NAF — construction — représente 20,0 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 6 immatriculations en 2024, sur un stock en +19,0 % sur dix ans (une dynamique de création positive).

Les finances communales présentent un équilibre favorable: 729 €/hab de recettes, 197 €/hab d'épargne brute et 30 €/hab d'encours de dette en 2024. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 0,2 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 449 €/hab. Un projet local a bénéficié de 42 672 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Au millésime 2024, la TFB globale communale atteint 47,58 %, proche de la référence nationale. Face à la médiane départementale (49,37 %), l'écart ressort à -1,79 points, part communale pure 45,48 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,72 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,01 %.

Sur le plan territorial, Naives-Rosières est au cœur du tissu villageois lorrain: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 287 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Sur le versant social, la CAF dénombre 105 allocataires de Naives-Rosières.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 540 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
369 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 540 €23 540 €
Effet de la redistribution+0 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

74,2 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
346 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,0 % 74,2 % 6,0 %
Hommes 82,0 % 76,6 % 6,6 %
Femmes 75,8 % 71,8 % 5,2 %
15-24 ans 49,4 % 40,3 % 18,4 %
25-54 ans 94,6 % 90,0 % 4,9 %
55-64 ans 59,6 % 57,8 % 3,1 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Les Professions intermédiaires concentrent 34,0 % des emplois situés à Naives-Rosières: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Premier employeur sectoriel, le Administration, enseignement, santé, action sociale pèse 47,2 % des emplois situés à Naives-Rosières, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Parmi les actifs occupés de Naives-Rosières, 91,2 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Naives-Rosières est CDI / Fonction publique (87,3 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Les personnes sans diplôme représentent 14,9 % de la population non scolarisée de Naives-Rosières.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

À Naives-Rosières, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

105
Foyers allocataires ?
285
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 105 foyers aidés de Naives-Rosières, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

42 672 €
Subventions 2024 ?
Soit 52,7 € par habitant (contre 109,3 €/hab. en moyenne dans le Meuse · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
106 681 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Reparation de la couverture et des menuiseries exterieures du batiment mairie 106 681 € 42 672 € 40,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Naives-Rosières repose sur 25 établissements, soit 3,1 pour 100 habitants (-47 % vs médiane départementale). 6 créations récentes (taux de renouvellement : 24,0 %). Le tissu productif s'organise autour de Construction (20 %) et Industrie (16 %).

25 établissements actifs
6 Créations en 2024
24,0 % Taux de création
5 Construction
4 Industrie
3 Commerce, transports, hébergement et restauration
3 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
3 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées