La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 81,6 % de participation au second tour, au-dessus de la moyenne nationale observée. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 77,2 % des inscrits à Romain. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 59,8 % des inscrits.
La dernière présidentielle disponible (2022) montre, au second tour, Emmanuel Macron en première position avec 58,3 % des voix exprimées. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Romain: RN (Rassemblement national) — 35,7 %; ENS (Ensemble) — 33,0 %; UG (union de la gauche) — 18,9 %; DVD (divers droite) — 6,5 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
11 élus composent le conseil municipal de Romain: le maire P. HARLAUT depuis le 18/05/2020, 1 adjoint et 9 conseillers. Les femmes représentent 27 % des élus d'après le RNE, en-deçà de la parité. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
L'intercommunalité de rattachement est la communauté urbaine CU du Grand Reims (143 communes, 302 446 habitants). Cette intercommunalité compte parmi les plus peuplées de France, ce qui se traduit en général par des services mutualisés développés. Le siège de l'intercommunalité est établi à Reims.
6 associations sont déclarées sur Romain (densité de 18,07 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie. Côté thématiques, « medias et communication » et « sport » arrivent en tête.
La mairie de Romain figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Romain est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne, à basse altitude (135 m), dans un relief de plaine.
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Romain: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 31,6 %, sur 12 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 67 | 31,60 % | |
| Marine LE PEN | 53 | 25,00 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 37 | 17,45 % | |
| Éric ZEMMOUR | 16 | 7,55 % | |
| Yannick JADOT | 14 | 6,60 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 9 | 4,25 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 7 | 3,30 % | |
| Fabien ROUSSEL | 3 | 1,42 % | |
| Jean LASSALLE | 2 | 0,94 % | |
| Anne HIDALGO | 2 | 0,94 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,47 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,47 % | |
| Total exprimés | 212 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Romain: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 58,3 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 116 | 58,29 % | |
| Marine LE PEN | 83 | 41,71 % | |
| Total exprimés | 199 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 60,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 110 | 60,77 % | |
| Marine LE PEN | 71 | 39,23 % | |
| Total exprimés | 181 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 26,3 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 56 | 26,29 % | |
| Marine LE PEN | 52 | 24,41 % | |
| François FILLON | 37 | 17,37 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 32 | 15,02 % | |
| Benoît HAMON | 20 | 9,39 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 10 | 4,69 % | |
| Jean LASSALLE | 2 | 0,94 % | |
| François ASSELINEAU | 2 | 0,94 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,47 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,47 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 213 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — François HOLLANDE domine avec 26,4 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 52 | 26,40 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 50 | 25,38 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 39 | 19,80 % |
| François BAYROU | BAYR | 36 | 18,27 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 16 | 8,12 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 2 | 1,02 % |
| Eva JOLY | JOLY | 1 | 0,51 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 1 | 0,51 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 197 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 85,5%: Nicolas SARKOZY recueille 53,6 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 105 | 53,57 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 91 | 46,43 % |
| Total exprimés | 196 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 82,5%: Nicolas SARKOZY recueille 32,7 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 66 | 32,67 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 51 | 25,25 % |
| François BAYROU | BAYR | 37 | 18,32 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 33 | 16,34 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 5 | 2,48 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 3 | 1,49 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 2 | 0,99 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 2 | 0,99 % |
| José BOVÉ | BOVE | 1 | 0,50 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 1 | 0,50 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 1 | 0,50 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 202 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Romain: Nicolas SARKOZY obtient 57,1 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 108 | 57,14 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 81 | 42,86 % |
| Total exprimés | 189 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JEAN-MARIE LE PEN domine avec 18,9 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 34 | 18,89 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 32 | 17,78 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 27 | 15,00 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 20 | 11,11 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 15 | 8,33 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 8 | 4,44 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 8 | 4,44 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 8 | 4,44 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 7 | 3,89 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 6 | 3,33 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 6 | 3,33 % |
| ROBERT HUE | HUE | 4 | 2,22 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 2 | 1,11 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 1 | 0,56 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 1 | 0,56 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 1 | 0,56 % |
| Total exprimés | 180 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Romain: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 73,3 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 137 | 73,26 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 50 | 26,74 % |
| Total exprimés | 187 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à Romain: Laure MILLER arrive en tête avec 60,4 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laure MILLER | ENS | 113 | 60,43 % |
| Anne-Sophie FRIGOUT | RN | 74 | 39,57 % |
| Total exprimés | 187 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 77,2%: Anne-Sophie FRIGOUT recueille 35,7 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Anne-Sophie FRIGOUT | RN | 66 | 35,68 % |
| Laure MILLER | ENS | 61 | 32,97 % |
| Stéphane PIROUELLE | UG | 35 | 18,92 % |
| Stéphane LANG | DVD | 12 | 6,49 % |
| Ghislain WYSOCINSKI | ECO | 9 | 4,86 % |
| Marie PACE | REC | 2 | 1,08 % |
| Thomas ROSE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 185 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 9 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Laure MILLER s'impose à 27,3 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laure MILLER | ENS | 42 | 27,27 % |
| Lynda MEGUENINE | NUP | 37 | 24,03 % |
| Anne-Sophie FRIGOUT | RN | 36 | 23,38 % |
| Stéphane LANG | LR | 11 | 7,14 % |
| Nesma SAYOUD | ECO | 9 | 5,84 % |
| Aina KURIC | DVC | 8 | 5,19 % |
| Jean-Claude PHILIPOT | REC | 6 | 3,90 % |
| Thomas ROSE | DXG | 4 | 2,60 % |
| Werner LAVENTURE | DSV | 1 | 0,65 % |
| Total exprimés | 154 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, Lynda MEGUENINE s'impose à 50,9 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Lynda MEGUENINE | NUP | 58 | 50,88 % |
| Anne-Sophie FRIGOUT | RN | 56 | 49,12 % |
| Total exprimés | 114 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Romain: Aina KURIC obtient 52,5 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aina KURIC | REM | 62 | 52,54 % |
| Catherine VAUTRIN | LR | 56 | 47,46 % |
| Total exprimés | 118 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 61,3%: Aina KURIC recueille 36,7 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aina KURIC | REM | 54 | 36,73 % |
| Catherine VAUTRIN | LR | 35 | 23,81 % |
| Cindy DEMANGE | FN | 25 | 17,01 % |
| Victorien PÂTÉ | FI | 14 | 9,52 % |
| Imane MANIANI | SOC | 12 | 8,16 % |
| Patricia CORADEL | ECO | 4 | 2,72 % |
| Evelyne FERNANDEZ-TOUSSAINT | DIV | 2 | 1,36 % |
| Daniel MÉNARD | DLF | 1 | 0,68 % |
| Thomas ROSE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Catherine HUAT | ECO | 0 | 0,00 % |
| Axel GAUCHER | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 147 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2012 — Catherine VAUTRIN-PENNAFORTE domine avec 40,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine VAUTRIN-PENNAFORTE | UMP | 66 | 40,00 % |
| Eric QUENARD | SOC | 62 | 37,58 % |
| Pascale EVANNO | FN | 22 | 13,33 % |
| Francoise GEORGES | FG | 6 | 3,64 % |
| Nadine CORTIAL | VEC | 4 | 2,42 % |
| Catherine HUAT | ECO | 2 | 1,21 % |
| Florence GAUCHER | ECO | 2 | 1,21 % |
| Thomas ROSE | EXG | 1 | 0,61 % |
| Jeannine MAZZOLENI-MOYSE | DVD | 0 | 0,00 % |
| Patrick WEBER | AUT | 0 | 0,00 % |
| Elodie JULHES | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 165 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Romain: Eric QUENARD arrive en tête avec 50,3 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eric QUENARD | SOC | 75 | 50,34 % |
| Catherine VAUTRIN-PENNAFORTE | UMP | 74 | 49,66 % |
| Total exprimés | 149 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Romain: Catherine VAUTRIN arrive en tête avec 46,1 %, sur 11 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine VAUTRIN | UMP | 65 | 46,10 % |
| Adeline HAZAN | SOC | 34 | 24,11 % |
| Jacques DOUADI | UDFD | 19 | 13,48 % |
| Hélène PIAULT-MAUREL | FN | 9 | 6,38 % |
| Colette LECLERCQ-CHAUDET | DIV | 5 | 3,55 % |
| Thierry WIPPLER | VEC | 3 | 2,13 % |
| Thomas ROSE | EXG | 2 | 1,42 % |
| Patrice MONOY | COM | 2 | 1,42 % |
| Martine DERVIN | EXD | 1 | 0,71 % |
| Mathilde LASSERRE | EXG | 1 | 0,71 % |
| Anne LAUWAERT | MPF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 141 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Romain: Catherine VAUTRIN arrive en tête avec 65,0 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine VAUTRIN | UMP | 89 | 64,96 % |
| Adeline HAZAN | SOC | 48 | 35,04 % |
| Total exprimés | 137 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 15 candidats au 1er tour des législatives 2002 — Adeline HAZAN domine avec 31,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Adeline HAZAN | SOC | 49 | 31,01 % |
| Séverina CHAZERIE | FN | 25 | 15,82 % |
| Jacques DOUADI | UDF | 24 | 15,19 % |
| Catherine VAUTRIN | DVD | 23 | 14,56 % |
| Claude MAFFIOLI | UMP | 23 | 14,56 % |
| Nicole TREMOULET | MNR | 4 | 2,53 % |
| M.Hélène BOURDAUD'HUI | LCR | 3 | 1,90 % |
| Thomas ROSE | LO | 2 | 1,27 % |
| Monique FOULARD | COM | 2 | 1,27 % |
| Françoise BERNARD | PREP | 2 | 1,27 % |
| Patrick LEJEUNE | ECO | 1 | 0,63 % |
| Louis ANSAY | MPF | 0 | 0,00 % |
| Roger PARIS | DVD | 0 | 0,00 % |
| Pascal FETKENHEUER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Christian SANCHEZ | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 158 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 66,3%: Catherine VAUTRIN recueille 54,0 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine VAUTRIN | DVD | 82 | 53,95 % |
| Adeline HAZAN | SOC | 70 | 46,05 % |
| Total exprimés | 152 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Romain: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 31,2 %, sur 38 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 43 | 31,16 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 29 | 21,01 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 15 | 10,87 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 11 | 7,97 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 11 | 7,97 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 9 | 6,52 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 5 | 3,62 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 4 | 2,90 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 3 | 2,17 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 3 | 2,17 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 2 | 1,45 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 2 | 1,45 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 0,72 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 138 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Résultats européennes 2019 (1er tour) à Romain: arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 161 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 161 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de Romain: Florian PHILIPPOT obtient 30,2 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 42 | 30,22 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 27 | 19,42 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 19 | 13,67 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 12 | 8,63 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 10 | 7,19 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 6 | 4,32 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 5 | 3,60 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 5 | 3,60 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 4 | 2,88 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 4 | 2,88 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 3 | 2,16 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 2 | 1,44 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 139 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 42,6%: Joseph DAUL recueille 28,4 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 27 | 28,42 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 19 | 20,00 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 16 | 16,84 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 9 | 9,47 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 8 | 8,42 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 5 | 5,26 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 4 | 4,21 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 3 | 3,16 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 2 | 2,11 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 1 | 1,05 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 1 | 1,05 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 95 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Pierre MOSCOVICI s'impose à 30,0 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 30 | 30,00 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 20 | 20,00 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 18 | 18,00 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 7 | 7,00 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 6 | 6,00 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 4 | 4,00 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 4 | 4,00 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 3 | 3,00 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 2 | 2,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 2 | 2,00 % |
| Patrick MERCK | LDV | 1 | 1,00 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 1 | 1,00 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 1 | 1,00 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 1 | 1,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 100 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, François HOLLANDE s'impose à 17,9 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 24 | 17,91 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 24 | 17,91 % |
| François BAYROU | UDF | 22 | 16,42 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 15 | 11,19 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 10 | 7,46 % |
| Charles PASQUA | DVD | 10 | 7,46 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 6 | 4,48 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 6 | 4,48 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 5 | 3,73 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 5 | 3,73 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 2 | 1,49 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 2 | 1,49 % |
| Robert HUE | COM | 1 | 0,75 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,75 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 0,75 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 134 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
11 élus siègent au conseil municipal de Romain, avec 1 adjoint entourant le maire P. HARLAUT.
Adjoints au maire (1)
Conseillers municipaux (9)
- B. PETIT · F
- C. VAN BELLEGHEM · H
- D. HIVERT · H
- E. JEANSON · H
- F. DE BAERE · H
- M. BOQUET · H
- M. GOUJON · F
- S. BEDIN · F
- S. RIBES · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Romain (téléphone, email, 2 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : 12 rue de la République · 51140 Romain
- Téléphone : 03 26 48 08 87
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
6 associations sont déclarées sur Romain, la thématique « medias et communication » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Medias et communication | 2 | 33% |
| Sport | 2 | 33% |
| Autres domaines | 1 | 17% |
| Securite et protection civile | 1 | 17% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Au titre de la coopération intercommunale, Romain appartient à CU du Grand Reims — 143 communes, 302 446 habitants.
| Nom | CU du Grand Reims |
| Type | Communaute urbaine |
| Communes membres | 143 |
| Population totale | 302 446 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200067213 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Romain
Horaires d'ouverture
- Lundi 08:30-12:00
- Vendredi 13:30-18:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Pascal HARLAUT dirige la commune de Romain (en fonction depuis 2020). Le conseil municipal compte 11 élus (27 % de femmes, en dessous du seuil de parité).
11 élus municipaux
Adjoint au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| P. HURTAUX | 1er adjoint au Maire | Chauffeur | 18/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| B. PETIT | Ouvrier qualifié de type industriel | 18/05/2020 |
| C. VAN BELLEGHEM | Commerçant et assimilé | 18/05/2020 |
| D. HIVERT | Ancien cadre | 18/05/2020 |
| E. JEANSON | Cadre de la fonction publique | 18/05/2020 |
| F. DE BAERE | Chauffeur | 18/05/2020 |
| M. BOQUET | Ouvrier qualifié de type artisanal | 18/05/2020 |
| M. GOUJON | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
| S. BEDIN | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
| S. RIBES | Ingénieur et cadre technique d'entreprise | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte