1 079 électeurs sur 1 392 inscrits se sont rendus aux urnes au second tour de la présidentielle 2022 à Rumegies, soit 77,5 % — mobilisation classique. Les législatives 2024 ont affiché 71,1 % de participation au premier tour à Rumegies. Aux européennes 2024, la participation de Rumegies s'est établie à 54,7 %.
Au second tour de la présidentielle 2022, 50,7 % des suffrages exprimés à Rumegies se sont portés sur Marine Le Pen. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Rumegies recensent les nuances suivantes en tête: RN (Rassemblement national) — 46,4 %; UG (union de la gauche) — 27,1 %; ENS (Ensemble) — 17,1 %; UDI (Union des démocrates et indépendants) — 8,6 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
Selon le Répertoire national des élus, A. GHESQUIERE préside un conseil municipal de 15 membres à Rumegies (3 adjoints, 11 conseillers). La composition fait apparaître 60 % d'élues, majoritaires au sein du conseil. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Rumegies est membre de la communauté d'agglomération CA de la Porte du Hainaut, qui regroupe 47 communes pour 159 703 habitants. Le bureau et les services de CA de la Porte du Hainaut sont basés à Wallers.
La densité associative de Rumegies est élevée: 35 associations loi 1901 actives, soit 20,33 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « loisirs et clubs » et « culture et pratiques artistiques ».
Pour les démarches administratives, la mairie de Rumegies se joint via téléphone, email, site internet, avec 6 plages d'accueil renseignées, d'après l'annuaire DILA. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Rumegies est une commune des plaines flamandes, en plaine, à 25 m d'altitude.
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Rumegies: Marine LE PEN arrive en tête avec 31,7 %, sur 12 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 332 | 31,65 % | |
| Emmanuel MACRON | 304 | 28,98 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 140 | 13,35 % | |
| Fabien ROUSSEL | 105 | 10,01 % | |
| Éric ZEMMOUR | 64 | 6,10 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 28 | 2,67 % | |
| Yannick JADOT | 27 | 2,57 % | |
| Jean LASSALLE | 15 | 1,43 % | |
| Anne HIDALGO | 13 | 1,24 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 12 | 1,14 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 6 | 0,57 % | |
| Philippe POUTOU | 3 | 0,29 % | |
| Total exprimés | 1 049 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Rumegies: Marine LE PEN obtient 50,7 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 516 | 50,69 % | |
| Emmanuel MACRON | 502 | 49,31 % | |
| Total exprimés | 1 018 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 54,6 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 496 | 54,57 % | |
| Marine LE PEN | 413 | 45,43 % | |
| Total exprimés | 909 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Rumegies: Marine LE PEN obtient 29,4 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 301 | 29,42 % | |
| François FILLON | 220 | 21,51 % | |
| Emmanuel MACRON | 192 | 18,77 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 172 | 16,81 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 77 | 7,53 % | |
| Benoît HAMON | 34 | 3,32 % | |
| Jean LASSALLE | 8 | 0,78 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 7 | 0,68 % | |
| Philippe POUTOU | 7 | 0,68 % | |
| François ASSELINEAU | 5 | 0,49 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 1 023 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 34,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 353 | 34,64 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 241 | 23,65 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 171 | 16,78 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 102 | 10,01 % |
| François BAYROU | BAYR | 96 | 9,42 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 21 | 2,06 % |
| Eva JOLY | JOLY | 13 | 1,28 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 13 | 1,28 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 5 | 0,49 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 4 | 0,39 % |
| Total exprimés | 1 019 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Rumegies: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 61,5 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 604 | 61,51 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 378 | 38,49 % |
| Total exprimés | 982 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 84,7%: Nicolas SARKOZY recueille 38,8 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 401 | 38,82 % |
| François BAYROU | BAYR | 202 | 19,55 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 140 | 13,55 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 132 | 12,78 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 40 | 3,87 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 26 | 2,52 % |
| José BOVÉ | BOVE | 20 | 1,94 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 20 | 1,94 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 18 | 1,74 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 17 | 1,65 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 14 | 1,36 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 3 | 0,29 % |
| Total exprimés | 1 033 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 86,6%: Nicolas SARKOZY recueille 64,9 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 664 | 64,91 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 359 | 35,09 % |
| Total exprimés | 1 023 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 75,8%: JACQUES CHIRAC recueille 23,8 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 196 | 23,76 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 132 | 16,00 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 92 | 11,15 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 71 | 8,61 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 54 | 6,55 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 51 | 6,18 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 42 | 5,09 % |
| ROBERT HUE | HUE | 37 | 4,48 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 37 | 4,48 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 34 | 4,12 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 32 | 3,88 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 26 | 3,15 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 12 | 1,45 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 5 | 0,61 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 4 | 0,48 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 825 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 81,7%: JACQUES CHIRAC recueille 79,2 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 703 | 79,17 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 185 | 20,83 % |
| Total exprimés | 888 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à Rumegies: Guillaume FLORQUIN arrive en tête avec 46,4 %, sur 5 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Guillaume FLORQUIN | RN | 454 | 46,42 % |
| Fabien ROUSSEL | UG | 265 | 27,10 % |
| Pierre-Luc VERVANDIER | ENS | 167 | 17,08 % |
| Élisabeth GONDY | UDI | 84 | 8,59 % |
| Dimitri MOZDZIERZ | EXG | 8 | 0,82 % |
| Total exprimés | 978 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 9 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Fabien ROUSSEL domine avec 28,4 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien ROUSSEL | NUP | 184 | 28,44 % |
| Guillaume FLORQUIN | RN | 182 | 28,13 % |
| Delphine ALEXANDRE | ENS | 145 | 22,41 % |
| Éric RENAUD | DVG | 67 | 10,36 % |
| Béatrice LASSERRE | REC | 28 | 4,33 % |
| Monique HUON | DVD | 22 | 3,40 % |
| Rudy PATEL | ECO | 12 | 1,85 % |
| Bruno DUQUESNE | RDG | 6 | 0,93 % |
| Dimitri MOZDZIERZ | DXG | 1 | 0,15 % |
| Total exprimés | 647 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, Fabien ROUSSEL s'impose à 51,7 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien ROUSSEL | NUP | 313 | 51,65 % |
| Guillaume FLORQUIN | RN | 293 | 48,35 % |
| Total exprimés | 606 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Fabien ROUSSEL domine avec 63,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien ROUSSEL | COM | 340 | 63,91 % |
| Ludovic DE DANNE | FN | 192 | 36,09 % |
| Total exprimés | 532 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Rumegies: Daniel ZIELINSKI obtient 29,3 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Daniel ZIELINSKI | REM | 191 | 29,25 % |
| Éric RENAUD | DVG | 119 | 18,22 % |
| Ludovic DE DANNE | FN | 114 | 17,46 % |
| Fabien ROUSSEL | COM | 67 | 10,26 % |
| David RICHER | FI | 50 | 7,66 % |
| David BUSTIN | UDI | 33 | 5,05 % |
| Eric CASTELAIN | DVD | 29 | 4,44 % |
| Frédéric BIGOT | ECO | 26 | 3,98 % |
| Christelle CARPENTIER | DIV | 7 | 1,07 % |
| Thierry AUBERT | DVD | 7 | 1,07 % |
| Dominique SLABOLEPSZY | EXD | 7 | 1,07 % |
| Bruno LECLERCQ | EXG | 3 | 0,46 % |
| Total exprimés | 653 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Rumegies: Alain BOCQUET obtient 34,8 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain BOCQUET | FG | 257 | 34,82 % |
| Monique HUON | UMP | 207 | 28,05 % |
| Nathalie BETEGNIES | FN | 155 | 21,00 % |
| S?bastien URGU | SOC | 72 | 9,76 % |
| Gilles WADDINGTON | DVD | 17 | 2,30 % |
| Michel HECQUET | ECO | 15 | 2,03 % |
| Bruno LECLERCQ | EXG | 6 | 0,81 % |
| Dominique BOUDRENGHIEN | EXD | 5 | 0,68 % |
| Catherine LECLERCQ | ECO | 4 | 0,54 % |
| Total exprimés | 738 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Alain BOCQUET domine avec 61,3 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain BOCQUET | FG | 403 | 61,25 % |
| Nathalie BETEGNIES | FN | 255 | 38,75 % |
| Total exprimés | 658 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 64,2%: Marie-Thérèse GARCIA recueille 36,0 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Thérèse GARCIA | UMP | 281 | 35,98 % |
| Alain BOCQUET | COM | 237 | 30,35 % |
| Eric CASTELAIN | DVD | 85 | 10,88 % |
| Marie-Geneviève DEGRANDSART | SOC | 37 | 4,74 % |
| Michelle BEAL | FN | 36 | 4,61 % |
| Françoise MASCOTTO | UDFD | 35 | 4,48 % |
| Monique HUON | CPNT | 32 | 4,10 % |
| Jean-Claude BRUNEBARBE | VEC | 16 | 2,05 % |
| Annette DUBOIS | MPF | 8 | 1,02 % |
| Helyette ROEST | EXG | 8 | 1,02 % |
| Stéphane BISMAN | DIV | 3 | 0,38 % |
| Jacques CAUDRON | EXG | 2 | 0,26 % |
| Marie DHALLUIN | EXD | 1 | 0,13 % |
| Total exprimés | 781 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Rumegies: Marie-Thérèse GARCIA obtient 50,9 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Thérèse GARCIA | UMP | 382 | 50,87 % |
| Alain BOCQUET | COM | 369 | 49,13 % |
| Total exprimés | 751 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des législatives 2002 — SYLVIE WOELFFLE domine avec 32,2 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| SYLVIE WOELFFLE | UMP | 240 | 32,21 % |
| ALAIN BOCQUET | COM | 188 | 25,23 % |
| CARL LANG | FN | 124 | 16,64 % |
| MONIQUE HUON | CPNT | 89 | 11,95 % |
| M.GENEVIEVE DEGRANDSART | SOC | 54 | 7,25 % |
| ALEXANDRE KADUR | DVD | 15 | 2,01 % |
| LUC COPPIN | VEC | 11 | 1,48 % |
| Y.ANGE LEBOUC | ECO | 10 | 1,34 % |
| CAROLE VALLS | LCR | 8 | 1,07 % |
| PIERRE BOUSSARD | MNR | 3 | 0,40 % |
| J.CLAUDE BORGOGNO | DVG | 2 | 0,27 % |
| JACQUES CAUDRON | LO | 1 | 0,13 % |
| Total exprimés | 745 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Rumegies: SYLVIE WOELFFLE obtient 53,0 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| SYLVIE WOELFFLE | UMP | 374 | 52,97 % |
| ALAIN BOCQUET | COM | 332 | 47,03 % |
| Total exprimés | 706 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
1er tour des européennes 2024, participation 54,7%: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN recueille 41,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 322 | 41,60 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 126 | 16,28 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 72 | 9,30 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 66 | 8,53 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 41 | 5,30 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 37 | 4,78 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 29 | 3,75 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 28 | 3,62 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 13 | 1,68 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 12 | 1,55 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 7 | 0,90 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 5 | 0,65 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 4 | 0,52 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 3 | 0,39 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 3 | 0,39 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 2 | 0,26 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 2 | 0,26 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 1 | 0,13 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 1 | 0,13 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 774 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Détail des voix exprimées de Rumegies: obtient 100,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 685 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 685 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Classement des 22 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Marine LE PEN domine avec 38,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 226 | 38,11 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 95 | 16,02 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 89 | 15,01 % |
| Karima DELLI | LVEC | 44 | 7,42 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 44 | 7,42 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 34 | 5,73 % |
| Jacky HENIN | LFG | 19 | 3,20 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 18 | 3,04 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 5 | 0,84 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 5 | 0,84 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 4 | 0,67 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 3 | 0,51 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 3 | 0,51 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 2 | 0,34 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 1 | 0,17 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 1 | 0,17 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 593 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 18 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Dominique RIQUET domine avec 30,9 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 169 | 30,90 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 66 | 12,07 % |
| Marine LE PEN | LFN | 60 | 10,97 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 56 | 10,24 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 52 | 9,51 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 50 | 9,14 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 31 | 5,67 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 21 | 3,84 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 20 | 3,66 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 13 | 2,38 % |
| Carl LANG | LEXD | 5 | 0,91 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 4 | 0,73 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 547 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 52,6%: Henry WEBER recueille 20,4 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 121 | 20,44 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 109 | 18,41 % |
| Carl LANG | LFN | 84 | 14,19 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 64 | 10,81 % |
| Yves BUTEL | LDD | 47 | 7,94 % |
| Didier VERGY | LCP | 47 | 7,94 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 41 | 6,93 % |
| Jacky HENIN | LPC | 41 | 6,93 % |
| Patrice HERNU | LDD | 13 | 2,20 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 6 | 1,01 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 6 | 1,01 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 5 | 0,84 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 4 | 0,68 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 3 | 0,51 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 1 | 0,17 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 592 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 55,4%: Jean SAINT-JOSSE recueille 17,6 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 101 | 17,63 % |
| François HOLLANDE | GAU | 90 | 15,71 % |
| Charles PASQUA | DVD | 87 | 15,18 % |
| Robert HUE | COM | 63 | 10,99 % |
| François BAYROU | UDF | 57 | 9,95 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 54 | 9,42 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 32 | 5,58 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 26 | 4,54 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 21 | 3,66 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 12 | 2,09 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 9 | 1,57 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 8 | 1,40 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 6 | 1,05 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 5 | 0,87 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 2 | 0,35 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 573 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Rumegies rassemble 15 élus — A. GHESQUIERE exerce la fonction de maire depuis 18/05/2020.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (11)
- B. CHOTEAU · H
- F. VERHEECKE · F
- G. DUBOIS · H
- I. SAVARY · F
- J. VANDESOMPELE · H
- L. LELEU · F
- M. BAUDUIN · F
- M. ROOSE · F
- P. VIVIER · H
- S. DUROT · F
- S. THUILLIER · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Rumegies — 6 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 95 rue Alexandre-Dubois · 59226 Rumegies
- Téléphone : 03 27 26 71 11
- Email : [email protected]
- Site officiel : rumegies.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi
- Mercredi
- Jeudi
- Vendredi
- Samedi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Le Répertoire National des Associations (RNA) recense 35 associations actives de Rumegies (20,33 pour 1 000 habitants) — un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 11 | 31% |
| Culture et pratiques artistiques | 7 | 20% |
| Medias et communication | 4 | 11% |
| Sante | 2 | 6% |
| Tourisme | 2 | 6% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
La commune relève de l'intercommunalité CA de la Porte du Hainaut, qui rassemble 47 communes (159 703 habitants).
| Nom | CA de la Porte du Hainaut |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 47 |
| Population totale | 159 703 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200042190 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Rumegies
59226 Rumegies
Horaires d'ouverture
- Lundi 14:00-17:00
- Mardi 08:30-12:00 · 14:00-17:00
- Mercredi 08:30-12:00
- Jeudi 08:30-12:00 · 14:00-17:00
- Vendredi 08:30-12:00
- Samedi 09:00-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Rumegies est administrée par Anne Sophie GHESQUIERE (en fonction depuis 2020). L'assemblée municipale réunit 15 élus (60 % de femmes, parité atteinte).
15 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| N. MICHEL | 1er adjoint au Maire | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 14/12/2023 |
| C. FILMOTTE | 2ème adjoint au Maire | Policier et militaire | 30/04/2023 |
| B. DEBONNET | 3ème adjoint au Maire | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | 14/12/2023 |
Conseillers municipaux
11 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte