Habiter à Rumigny
Rumigny compte 178 logements, dont 1,6 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 14,6 % du parc.
- Écoles & collèges1 établissement
- Professionnels de santé2 praticiens
D’or au double trescheur fleurdelysé et contre-fleurdelysé de sinople, à la bande de gueules brochant sur le tout
Petit village dans les Ardennes, en Grand Est, Rumigny rassemble 263 habitants. Son territoire s'étend sur 17 km², soit une densité de 15 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. La commune est rattachée à la CC Ardennes Thiérache.
Depuis 1876, la population a sensiblement diminué (-67,0 %). L'âge moyen de 49,0 ans reflète une population plutôt âgée. Le niveau de vie est modeste (revenu médian : 19 420 €/an) et le chômage se maintient à un niveau élevé (22,8 %). La commune abrite 10 établissements actifs.
La commune bénéficie d'un climat frais (10,2 °C en moyenne), accompagné de précipitations régulières (1 061 mm/an). Le patrimoine bâti comprend 1 monument historique. Avec 2 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir.
Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Rumigny compte 178 logements, dont 1,6 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 14,6 % du parc.
263 habitants — population en recul sur 10 ans.
Revenu médian de 19 420 € par an et par UC.
Le prix médian au m² s'établit à 340 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Rumigny compte 1 monument historique. Climat : moyenne annuelle de 10,2 °C, 1 061 mm de pluie.
Maire : D. BURIDANT. Taxe foncière communale à 37,6 % , dette par habitant : 16 €.
Accès aux médecins généralistes : 2,6 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 41.
Des souvenirs personnalisés de Rumigny, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Rumigny.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Rumigny.
Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Rumigny compte 263 habitants dans les Ardennes, en Grand Est.
Démographie détailléeLe prix médian d'une maison est de 340 € le m² à Rumigny (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Rumigny est de 10,2 °C, un climat tempéré frais.
Analyse climatiqueOui : 1 établissement scolaire recensé à Rumigny (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 19 420 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 22,8 %.
Économie : revenus et emploiRumigny compte 1 monument historique.
Visiter et patrimoineLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 37,6 % à Rumigny (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕