Climat océanique dégradé de Rurange-lès-Thionville, caractérisé par 10,2 °C de moyenne annuelle et des saisons bien marquées. La commune est 2,0 °C moins chaude que la moyenne nationale, qui se situe à 12,2 °C. La commune est une commune lorraine, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 197 m, un contexte qui influence le microclimat local.
Entre janvier (1,8 °C) et juillet (19,0 °C), les températures moyennes dessinent le cycle annuel de Rurange-lès-Thionville. Le gel touche la commune 63 jours par an en moyenne, tandis que 42 journées dépassent les 25 °C en moyenne annuelle, dont 9 de forte chaleur (≥ 30 °C). Les records thermiques s'établissent à 39,3 °C au plus haut et -16,6 °C au plus bas.
La pluviométrie annuelle de Rurange-lès-Thionville s'établit à 884 mm, pour 136 jours de pluie. décembre est le mois le plus arrosé, avril le plus sec.
Rurange-lès-Thionville est une commune lorraine, ce qui nuance les équilibres climatiques. L'ancrage géographique en contexte de collines, à une altitude moyenne de 197 m contribue à la physionomie climatique locale.
- Type océanique dégradé 10,2 °C
- Précipitations 884 mm/an
- Jours d'été ≥ 25°C 42 j
- Jours de gel 63 j
- Jours de pluie 136 j
Météo temps réel, prévisions 16 jours et radar pluie →
Station MALANCOURT · 14,3 km · alt. 346 m · normales 1991-2020
Températures, pluie, soleil et saisons
Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.
Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).
Profil thermique de Rurange-lès-Thionville: maximum mensuel de 19,0 °C en juillet, minimum de 1,8 °C en janvier.
Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.
Cumul moyen de 884 mm de pluie par an (136 jours pluvieux), pic en décembre, creux en avril.
Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.
Ensoleillement mensuel de Rurange-lès-Thionville: cumul annuel de — heures, en dessous de la moyenne française (1 900 h), pic en.
- 188 mm de pluie
- 12 j de gel
- 4 j ≥ 25 °C
- 3 j d'orages
- 6 j de neige
Le printemps offre température moyenne de 10,0 °C, 188 mm de pluie, environ 3 jours d’orage et encore 12 jours de gel.
- 209 mm de pluie
- 35 j ≥ 25 °C
- 9 j d'orages
L'été se caractérise par des maximales autour de 23,5 °C, 9 jours au-dessus de 30 °C, 2 nuits tropicales et 209 mm de pluie sur la saison.
- 231 mm de pluie
- 8 j de gel
- 3 j ≥ 25 °C
- 2 j d'orages
- 4 j de neige
L'automne connaît une température moyenne de 10,3 °C, 231 mm de précipitations, 2 jours d’orage et les premières gelées (8 jours).
- 257 mm de pluie
- 44 j de gel
- 1 j d'orages
- 16 j de neige
L'hiver se caractérise par des minimales autour de 0,0 °C, 44 jours de gel, 16 jours de neige et 257 mm de précipitations.
Indices de chaleur
Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.
Distribution mensuelle des journées chaudes: 42 à ≥ 25 °C, 9 à ≥ 30 °C, 1 à ≥ 35 °C.
Gel et neige
Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.
Jours de gel et épisodes neigeux mois par mois — 63 jours de gel en moyenne sur l'année de Rurange-lès-Thionville.
Comparaisons, extrêmes et normales
| Indicateur | Rurange-lès-Thionville | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | 10,2 °C | 12,2 °C | ▼ -2,0 °C |
| Précipitations annuelles | 884 mm | 770 mm | ▲ +114 mm |
| Ensoleillement | — h | 1 900 h | = |
| Jours de gel | 63 j | 50 j | ▲ +13 j |
| Jours d'été (≥ 25 °C) | 42 j | 40 j | ▲ +2 j |
| Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) | 9 j | 9 j | = |
| Jours de pluie | 136 j | 110 j | ▲ +26 j |
Le graphique superpose les indicateurs climatiques de Rurange-lès-Thionville à ceux de la France métropolitaine sur les principaux paramètres (température, pluie, soleil, gel, chaleur).
Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).
| Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Jun | Jul | Aoû | Sep | Oct | Nov | Déc | Année | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T° moy. (°C) | 1,8 | 2,7 | 6,3 | 10,0 | 13,7 | 16,9 | 19,0 | 18,7 | 14,8 | 10,5 | 5,7 | 2,6 | 10,2 |
| T° max (°C) | 4,1 | 5,8 | 10,4 | 15,0 | 18,8 | 22,2 | 24,3 | 24,0 | 19,3 | 13,8 | 8,1 | 4,6 | 14,2 |
| T° min (°C) | -0,4 | -0,3 | 2,2 | 4,9 | 8,5 | 11,5 | 13,6 | 13,4 | 10,2 | 7,1 | 3,2 | 0,6 | 6,2 |
| Pluie (mm) | 85,9 | 70,2 | 67,5 | 52,6 | 67,9 | 68,5 | 70,7 | 69,5 | 69,6 | 79,7 | 81,7 | 100,4 | 884,0 |
| Jours pluie | 13,7 | 12,0 | 11,0 | 9,3 | 10,6 | 10,1 | 10,1 | 9,7 | 9,2 | 11,6 | 13,6 | 15,0 | 135,9 |
| Jours pluie ≥ 10 mm | 2,5 | 2,2 | 1,9 | 1,2 | 2,1 | 2,0 | 2,1 | 2,5 | 2,2 | 2,2 | 2,0 | 3,1 | 26,0 |
| Jours gel | 16,1 | 14,2 | 8,5 | 3,1 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,4 | 6,1 | 13,6 | 63,1 |
| Jours été ≥ 25°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,6 | 3,3 | 8,3 | 13,9 | 12,3 | 3,4 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 41,8 |
| Jours chaleur ≥ 30°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,2 | 1,6 | 3,6 | 3,4 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 9,1 |
| Jours canicule ≥ 35°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,4 | 0,6 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,1 |
| Nuits tropicales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,2 | 0,6 | 0,9 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,7 |
| Orages (j) | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 1,1 | 2,1 | 2,9 | 3,0 | 3,1 | 1,4 | 0,6 | 0,0 | 0,1 | 14,9 |
Phénomènes atmosphériques et risques
Humidité et vent
Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.
Sur l'année, l'atmosphère de Rurange-lès-Thionville présente — % d'humidité moyenne et un vent moyen à — m/s.
Phénomènes météorologiques
Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.
Répartition annuelle — 15 jours d'orage, 41 de brouillard, 2 de grêle de Rurange-lès-Thionville.
Catastrophes naturelles
10 arrêté(s) recensé(s).
Géorisques
Et le climat de Rurange-lès-Thionville en 2050 ?
Découvrez les projections climatiques détaillées de Rurange-lès-Thionville aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.
Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0
Territoire
La mosaïque territoriale de Rurange-lès-Thionville associe 12,0 % d'espaces artificialisés, 67,6 % de terres agricoles, 20,5 % de forêts et milieux semi-naturels.
- Superficie 9,0 km²
- Altitude 197 m (159–231 m)
- Relief Plat (+72 m)
- Artificialisation depuis 1990 +113,2 %
Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0