Services & mobilité

Les services et équipements à Rustenhart

68740 Haut-Rhin 1 001 hab.
Fiche complète
Couverture fibre 93%
Services et équipements 14
2 Accueil de loisirs
2 Terrain de jeux extérieur
1 Mairie
1 Réparation automobile et de matériel agricole
1 Plâtrier peintre
1 Menuisier charpentier serrurier

01 Équipements et services (BPE)

02 Mairie et services publics de Rustenhart

5
Équipements sportifs ?
3
En accès libre
5
Accessibles PMR
Famille d'équipementNombre
Salle non spécialisée1
Salle ou terrain spécialisé1
Skatepark & vélo Freestyle1
Terrain de grands jeux1
Terrain extérieur de petits jeux collectifs1

Résumé

Rustenhart rassemble 14 équipements et services référencés par l'INSEE, pour une densité de 14,0 pour 1 000 habitants. La palette d'équipements est celle d'un petit village, une partie de l'offre relevant de communes proches. Les catégories les plus représentées sont « sports et loisirs » (6 équipements) et « services » (5).

L'indicateur d'accessibilité aux médecins généralistes (APL DREES) affiche 2,9 consultations/habitant/an. Elle est inférieure à la médiane nationale pondérée par la population (3,65) mais supérieure au repère de 2,5 du zonage des médecins. En matière d'équipements sanitaires, la commune compte 3 défibrillateurs automatiques (DAE). Le temps de trajet vers l'urgence médicale la plus proche est d'environ 26 min (DREES), équivalant à un accès dans la moyenne.

La BPE ne recense pas de commerce alimentaire courant sur le territoire communal; pour ces achats, les habitants se tournent vers les communes voisines.

Les données ARCEP situent l'éligibilité fibre à 92,8 % et le très haut débit à 100,0 % à Rustenhart. Ce taux situe la commune parmi les territoires très bien couverts par la fibre.

La desserte ferroviaire s'effectue depuis la gare de Rouffach, située à environ 11,2 km. La gare TGV la plus proche est celle de Colmar, à environ 16,8 km, ce qui facilite l'accès au réseau grande vitesse. L'aéroport le plus proche est Colmar-Houssen, à 20,1 km seulement, facilitant les liaisons aériennes. En matière de mobilité alternative, la commune dispose de 6,7 km d'aménagements cyclables recensés dans OpenStreetMap. Le parc automobile local est estimé à 879 véhicules (SDES), avec une prédominance diesel, dont 4,8 % de motorisations électriques.

La commune ne se rattache à aucune aire d'attraction selon le zonage INSEE AAV 2020: elle est classée « hors attraction des villes ». Selon le zonage INSEE des bassins de vie, Rustenhart s'organise autour du pôle de Ensisheim pour les services intermédiaires. La typologie INSEE classe Rustenhart dans la catégorie « rural à habitat dispersé ». À l'échelle régionale, Rustenhart est une commune alsacienne traditionnelle.

03 Transport et mobilité de Rustenhart

879Véhicules immatriculés (2026)
2,12Véhicules des particuliers par ménage i
4,8 %Électriques
+21,9 %Parc sur 5 ans
DieselCarburant dominant
Gare TGV à 17 km Colmar
3 gares proches
Aéroport à 20 km COLMAR-HOUSSEN

6,7 km
Aménagements cyclables ?

Le réseau de 6,7 km se répartit principalement entre voie verte et piste cyclable.

Résumé

Le parc automobile de Rustenhart compte 879 véhicules immatriculés. La transition vers les motorisations propres est bien engagée avec 4,8 % de véhicules électriques et 5,9 % d'hybrides. Le parc est en croissance sur 5 ans (+21,9 %). L'infrastructure de mobilité comprend 6,7 km d'aménagements cyclables.

04 Connectivité et numérique de Rustenhart

92,8 %Fibre (FTTH)-2% vs dept · -4% vs France
100,0 %Très haut débit
ARCEP · Internet fixe

Internet fixe de Rustenhart

610 locaux recensés

Fibre (FTTH)
92,8 %
Très haut débit
100,0 %
Haut débit
100,0 %
Technologies disponibles : FTTH 4G fixe

Pour référence, Oberhergheim (7 km) affiche 87,4 % de couverture fibre

Résumé

la couverture fibre optique est quasi complète avec 92,8 % des locaux raccordables.

Panorama de l'offre de santé de Rustenhart : accès aux soins urgents et médicaux, densité de professionnels, établissements, hébergement des seniors et pharmacies.

01 Accès aux soins urgents de Rustenhart

Situation au 31 décembre 2019 selon le diagnostic d'accès aux soins urgents de la DREES, dernière édition publiée : services d'urgences et SMUR ouverts ou fermés depuis ne sont pas pris en compte.

26,5 min Temps d'accès aux urgences i
Correct (≤ 30 min)Évaluation
Services d'urgence au 31 décembre 2019
Service d'urgences (SU) sur la communeNon
Antenne SMURNon
Médecin Correspondant SAMU (MCS)Non
Temps d'accès HéliSMUR26,5 min

02 Accès aux soins de Rustenhart

2,87APL médecins généralistes i
Au-dessusdu repère de 2,5 (zonage des médecins)

L'APL aux médecins généralistes de Rustenhart est de 2,87 consultations par an et par habitant, supérieure ou égale au repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (arrêté du 13 novembre 2017). Ce repère est apprécié par les ARS à l'échelle du territoire de vie-santé, pas de la commune seule.

L'Accessibilité Potentielle Localisée (APL) mesure l'offre de soins disponible pour les habitants de Rustenhart, en tenant compte de l'activité des praticiens et de leur distance. Elle est calculée par la DREES.

DREES · 2024

Accessibilité par spécialité

Médecins généralistes
2,87
consultations/hab/an
Moins de 65 ans : 2,49
-19% vs dept · -21% vs France
Chirurgiens-dentistes
30,00
ETP/100 000 hab
Infirmières
96,85
ETP/100 000 hab
Kinésithérapeutes
76,02
ETP/100 000 hab
Sages-femmes
19,86
ETP/100 000 hab

Une valeur plus élevée indique une meilleure accessibilité (nombre de consultations accessibles par an et par habitant).

Accès aux médecins généralistes — en détail
Percentile national i51e
Écart à la moyenne nationale-0,05
Temps d'accès aux urgences (2019)26,5 min

03 Défibrillateurs (DAE) de Rustenhart

3Défibrillateurs recensés
2Accessibles 24h/24
En détail
En extérieur3
Géo'DAE

Où trouver un défibrillateur

● accessible 24h/24  ·  ● horaires limités

  • DAE Rustenhart Extérieur 24h/24 — Rue des Violettes
  • Rustenhart 1 Extérieur — Rue des Violettes
  • Salle Polyvalente. Extérieur 24h/24 — Rue des Violettes

04 Professionnels de santé de Rustenhart

Pour trouver un médecin, un pharmacien ou un autre professionnel de santé à Rustenhart ou à proximité, les annuaires officiels donnent les coordonnées à jour.

Trouver un professionnel de santé

Les coordonnées à jour des praticiens (adresse du cabinet, téléphone, secteur de conventionnement) se consultent sur les annuaires officiels :

05 Bassin de vie santé de Rustenhart

Pour les soins courants (spécialistes, urgences, hôpitaux), les habitants de Rustenhart dépendent du bassin de vie de Ensisheim (14 communes regroupées par l'INSEE autour d'une commune-pôle où sont concentrés les services).

06 Sources des données santé

  • DREES — APL : Accessibilité Potentielle Localisée (médecins généralistes, dentistes, infirmières, kinés, sages-femmes), 2023.
  • DREES / DGOS — Diagnostic accès soins urgents : temps d'accès SU/SMUR/MCS (2019).
  • FINESS (ministère de la Santé, tenu par les ARS) : hôpitaux, maisons et centres de santé, laboratoires, pharmacies d'officine, EHPAD et résidences autonomie (structures et capacités installées). Extraction publiée tous les deux mois ; la date de l'extraction est indiquée dans chaque bloc.
  • Répertoire RPPS (Agence du numérique en santé) : effectifs de professionnels par profession et spécialité. Fichier publié chaque jour, importé chaque mois ; aucun praticien n'est nommé ici.
  • Géo'DAE (ministère de la Santé) : base nationale des défibrillateurs, importée chaque semaine.
  • Ameli (Cnam) : annuaire santé de l'Assurance Maladie — fichier publié chaque semaine, importé chaque mois — secteur, OPTAM et carte Vitale des professionnels libéraux, en agrégats.

Les données de santé présentées ici proviennent de sources publiques officielles et sont reprises telles qu'elles y figurent, à la date indiquée. Pour corriger les coordonnées d'un établissement, adressez-vous à l'Agence régionale de santé (répertoire FINESS) ; un professionnel met à jour ses informations auprès de son Ordre ou de l'Agence du numérique en santé (répertoire RPPS). Une correction faite à la source est reprise ici au prochain import.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 8 sources utilisées